приговор по незаконному приобретению и хранению наркотиков



Дело 1-565/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск08 сентября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Штром Р.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № <...> Федюхина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШТРОМ Р.В., <дата> <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штром Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Штром Р.В., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён законом, в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, но до 12 апреля 2010 года, на территории, <...> <...>, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел для собственного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 9.470 грамма. Данное наркотическое средство Штром Р.В. у себя дома, по адресу <...>, расфасовал в 11 свертков и незаконно хранил при себе. После чего, 12 апреля 2010 г., Штром Р.В. в дневное время на рейсовом автобусе <данные изъяты> перевозил, незаконно храня при себе, из <...> в <...> указанное наркотическое средство. И 12 апреля 2010 года около 20 часов на автостанции <...> <...> <...> <...>, при выходе из рейсового автобуса, Штром Р.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО <...> <...> и был доставлен в УВД <...>, где в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 11 (одиннадцать) полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере – «смесью, в состав которой входит героин» массой 9.470 грамма, приготовленные Штромом Р.В. для собственного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Штром Р.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он признает свою вину и фактические обстоятельства совершенного преступления.

Суду показал, что ранее приобрел в <...> <данные изъяты> героин в большом количестве. Приобрел его для собственного потребления. Наркотик хранил у себя дома, где и расфасовал его в 11 свертков. Ранее, находясь в наркологической клинике <...> он познакомился с Б. и тот обещал свозить его на море отдохнуть. Также Б. в <...> познакомил его с К.. 12 апреля 2010 г. ему из <...> звонили Б. и К., сказали, чтобы он приезжал к ним в <...> с героином. Он подумал, что они с Б. поедут к морю в Анапу отдыхать, собрался, взял с собой героин и лекарства. Затем сел в рейсовый автобус <данные изъяты> В пути следования, при остановке автобуса в <...>, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли бывший при нем героин в 11 свертках, как оказалось массой около 9 грамм, а также лекарства.

Кроме таких показаний подсудимого его вина в совершенных преступлениях установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей и другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями свидетеля З., который суду показал, что в <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <...> имелась оперативная информация о том, что наркозависимый житель <...> Штром Р.В. 12.04.2010 года повезет партию наркотического средства – «героина» из <...> в <...>. Было принято решение задержать Штром Р.В. с поличным на автовокзале <...>, когда он приедет на рейсовом автобусе <данные изъяты>, что и было сделано. После задержания Штром Р.В. был проведен его личный досмотр в здании УВД <...>, в ходе которого у Штром Р.В. было обнаружены и изъяты 11 полимерных свертков с веществом светлого цвета, которое, как показал экспресс анализ оказалось наркотиком «героином». Результаты этого мероприятия были документированы в соответствии с УПК РФ. Также было установлено, что Штром Р.В. находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами.

Показаниями свидетеля М., который суду показал, что в начале апреля 2010 года за незаконное хранение героина сотрудниками уголовного розыска была задержана К.. От нее стало известно, что 12.04.2010 г. в <...> приедет Штром, который везет с собой героин. В его присутствии К. созванивалась со Штром по телефону и тот подтвердил, что едет в <...> на рейсовом автобусе. Они хотели задержать Штром с поличным, но его задержали в <...> сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К., которая суду показала, что проживает в <...>, знакома с Б., который познакомил ее со Штромом. Знает, что они употребляют наркотики. 12 апреля 2010 г. она по просьбе сотрудников милиции созванивалась со Штромом и он ей сообщил, что приедет в <...> на рейсовом автобусе, с собой у него будут наркотики – героин, о чем она и рассказала сотрудникам <данные изъяты> милиции.

Показаниями свидетеля Б., который суду показал, что который показал, что ранее он употреблял героин и у него была наркотическая зависимость, от чего он лечился в клинике <...>, где и познакомился со Штром Р.В., который тоже проходил лечение. У него со Штром сложились приятельские отношения. Они обсуждали тему совместной поездки на юг для отдыха, но конкретно он ничего Штром Р.В. не обещал. Штром Р.В. весной 2010 г. приезжал к нему в <...>, где он познакомил его с К.. Со слов К. знает, что Штром Р.В. привозил героин в <...>.

Рапортом З. об обнаружении признаков преступления /л.д. 2/, из которого следует, что 12.04.2010 года около 20 часов по адресу <...>, ул. <...> в ходе личного досмотра Штром Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой около 10 грамм.

Актом личного досмотра физического лица /л.д. 3/, в ходе которого 12.04.2010 года в 20 часов 30 мин. при личном досмотре Штром Р.В. <дата> г.р. был обнаружен и изъят полимерный пакет с 10 свертками белого и зеленого цвета обвязанных нитью белого цвета с веществом светлого цвета, и полиэтиленовый пакет обвязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета.

Актом экспресс-исследования наркотических средств /л.д. 4/, согласно которому вещество изъятое у Штром Р.В. вещество является наркотическим средством «героином.

Протоколом медицинского освидетельствования Штром Р.В. /л.д. 5/, согласно которому <дата> у Штром Р.В. было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами.

Протоколом осмотра предметов /л.д. 22/, а именно полимерного пакета с контейнером, свертками и пробкой внутри. В ходе осмотра осмотрено изъятое у Штром Р.В. наркотическое средство в 11 свертках.

Заключением эксперта № от <дата> /л.д. 35-37/ из которого следует, что предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета из 11 свертков изъятое <дата> в ходе досмотра Штром Р.В., является наркотическим средством «героином». Масса героина из 10 свертков составила: 0.966 г.,0,854 г.,0.884 г., 0,901 г., 0,906 г.0,925 г., 0,868 г.,0,826 г.,0,914 г., 0,793 г. и из свертка полимерного материала белого цвета, верх которого обвязан нитью черного цвета 0.639 г.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимого, свидетелей, кроме того, являются последовательными, вцелом непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у него для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников УВД <...> <...> МРО <...> <...> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях сотрудников милиции и УФСКН не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к Штром Р.В.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Штром Р.В. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами.

Оценив представленные доказательства в совокупности суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, квалифицирует все действия Штром Р.В. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так установлено, что до 12 апреля 2010 года Штром Р.В. умышленно, противозаконно в <...> в целях собственного потребления и не преследуя целей последующего сбыта приобрел наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» в особо крупном размере массой 9.470 грамма, расфасовал его в 11 свертков и хранил при себе до его задержания и изъятия указанных наркотических средств 12 апреля 2010 г. на автостанции <...> сотрудниками <данные изъяты> МРО <данные изъяты>

Судом установлено, что указанные преступные действия имели место быть, сторонами, в том числе и самим подсудимым, признаются и не оспариваются, подтверждаются в полном объеме представленными суду доказательствами.

Преступление совершено в особо крупном размере, поскольку изъятое у Штром Р.В. и предназначенное им для собственного потребления наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин», имело массу более 2.5 грамма (общий вес 9.470 грамма в 11 свертках по 0,946 г.. 0,834 г., 0,864 г., 0,881 г., 0,886 г.. 0,905 г., 0,848 г., 0,806 г.. 0,894 г., 0,773 г. и 0,619 г.), что подпадает под критерии «особо крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Приобретение и хранение Штром Р.В. наркотических средств в особо крупном размере является оконченным преступлением, так как он приобрел в свое распоряжение наркотическое средство, владел им и хранил его при себе, то есть предназначал его для собственного потребления, цели сбыта иным лицам этого наркотика не преследовал.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку Штром Р.В. осознавал, что незаконные сделки с наркотическими средствами в России запрещены законом, понимал противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий от них в виде незаконных приобретения и хранения наркотиков, но желал совершить эти действия, и лично незаконно приобрел эти средства для собственного потребления, хранил их при себе.

При назначении наказания подсудимому Штром Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Штром Р.В. в целом отрицательно не характеризуется. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание фактических обстоятельств преступного деяния, чем он способствовал раскрытию совершенного им преступления, осознание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и с учетом перечисленных выше сведений, суд назначает Штром Р.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и связанное с реальной изоляцией его от общества считая, что менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Наказание при этом Штром Р.В. следует назначить с учетом требований ст. п. «б» ч. 1 ст. 58, ст. 72 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки (суммы выплаченные защитнику в ходе следствия по назначению) с подсудимого в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТРОМ Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания Штром Р.В. под стражей в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ с 15 апреля 2010 г. по 07 сентября 2010 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «смесь, в состав которой входит героин» в опечатанном полимерном пакете массой 0,946 г.. 0,834 г., 0,864 г., 0,881 г., 0,886 г.. 0,905 г., 0,848 г., 0,806 г.. 0,894 г., 0,773 г. и 0,619 г., хранящуюся в МРО <...>, – уничтожить.

Взыскать с Штром Р.В. процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.