Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта



Дело № 1-607

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск13.09.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьиСахно И.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимогоОгнева В.А.,

защитника - адвокатаНорина А.Г.,

представившего удостоверение № 1638 и ордер № 15291

при секретареНаумовой Н.Н.

С участием представителя потерпевшейТрясциной И.А.

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Огнева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2010 года около 12 час. 00 мин. Огнев В.А. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался на регулируемом перекрестке проезжих частей <...> <...> г. Соликамска.

Двигаясь на указанном регулируемом перекрестке проезжих частей на разрешающий сигнал светофора по <...> со стороны <...> г. Соликамска, при выполнении маневра правого поворота на <...> в направлении <...> г Соликамска со скоростью около 5-10 км/час в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в частности устанавливающих, что «водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 13.1 тех же правил, в частности устанавливающих что «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке», управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, в результате чего допустил наезд на пешехода - Попову Л.А., которая переходила проезжую часть дороги <...> г. Соликамска.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Поповой Л.А. был причинен внутрисуставной перелом мыщелка большеберцовой кости слева. По Правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 года, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, данная травма повлекла значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Огнев В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшей, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огнева В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Огнева В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно