приговор о покушении на незаконный сбыт и приобретение наркотиков



Дело 1-466/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск27 июля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимых – Усольцева С.А. и Попова И.А.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы № <...> Федюхина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, и Зубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усольцева С.А., <данные изъяты>, не судимого. По настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задерживавшегося с 06 по 08 декабря 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Попова И.А., <дата> <данные изъяты>, судимого: 09.11.2006 года <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 ноября 2009 г. По настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержащегося. На 27.07.2010 г. отбытое наказание составляет 08 месяцев 07 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Усольцев С.А. и Попов И.А. сознавая, что незаконные сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены законом, умышленно совершили: Усольцев С.А. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Попов И.А. – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены <...> при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2009 года Попов И.А., находясь под стражей по приговору <...> от 20 ноября 2009 года в ФБУ <...> <...> <...>, желая незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного потребления, посредством сотовой связи договорился с Усольцевым С.А., проживающем в городе <...>, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства в особо крупном размере – «смеси, в состав которой входит героин» массой не менее 5.322 грамма. В дальнейшем, выполняя действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, Попов И.А. договорился с содержащимся с ним в одной камере <данные изъяты> З., об оказании содействия в передаче наркотика от Усольцева С.А. до него самого (Попова И.А.).

Заручившись поддержкой З., Попов И.А. вновь созвонился с Усольцевым С.А. и обговорил с ним время и способ приобретения наркотика. А именно, согласно достигнутой договорённости, Усольцев С.А. <дата> по приезду в <...> должен был <данные изъяты> встретится с девушкой по имени М. (А.1), которой и должен был передать предназначавшееся Попову И.А. наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин».

Усольцев С.А., исполняя преступный замысел, 4 декабря 2009 года в 17 часов 50 минут <данные изъяты> <...> <...> встретился с А.1, действующей от имени Попова И.А. и участвующей в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и сбыл ей наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин» массой 5.322 грамма. Тут же Усольцев С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в тот же день, то есть <дата> в 18 часов 20 минут в помещении УВД <данные изъяты> А.1 добровольно выдала сверток с наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин» массой 5.322 грамма, полученный ей от Усольцева С.А. и предназначавшийся для передачи <данные изъяты> Попову И.А., содержащемуся в учреждении <данные изъяты> <...>.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на сбыт и приобретение героина Усольцев С.А. и Попов И.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 5.322 грамма было изъято из незаконного оброта.

Подсудимый Усольцев С.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он признает свою вину и фактические обстоятельства совершенного преступления, за исключением того, что партия героина, из которой он вез наркотик Попову И.А. принадлежала ему, а также того, что деньги, которые намеревалась передать ему А.1, были платой за героин. Суду пояснил, что в своей квартире в <...> <данные изъяты> он хранил героин, который взял по указанию Попова И.А. в другом месте. Когда Попов И.А. звонил С. из <...>, то поговорил и с ним. При этом Попов И.А. попросил его привезти для передачи ему в <...> через девушку М. с которой нужно встретиться на автовокзале в <...>, пять грамм героина. Он согласился и из имеющегося у него в распоряжении героина приготовил нужное количество. Затем на рейсовом автобусе приехал в <...>, где встретился с М. Она узнала его по одежде, а он убедился, что она нужный человек говоря по сотовому телефону с Поповым И.А. Он передал ей героин из рук в руки и его тут же задержали сотрудники УФСКН. Он сразу по делу дал признательные показания. Герон Попову И.А. вез не за деньги, а просто хотел ему помочь, так как знал, что тот зависит от наркотиков. Он осознавал, что занимается преступной деятельностью и это запрещено законом.

Подсудимый Попов И.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает фактические обстоятельства предъявленного обвинения, но свою вину не признает, так как к преступлению его склонил З., и он все действия совершил под его давлением. Суду показал, что 01 декабря 2009 г. он прибыл в <данные изъяты> <...>. Состояние у него было плохое, то есть он «болел» и у него была наркотическая «ломка», о чем он рассказал находившемуся с ним в одной камере З.. Тот сразу стал его «агитировать» на то, что наркотики можно переправить в <данные изъяты> Также у З. был сотовый телефон, а у него с собой была Сим-карта. Он с телефона З. со своей Сим-карты звонил С., просил переправить деньги на наркотики в <...>. Когда с этим вариантом не получилось, вновь позвонил С. и переговорил с Усольцевым. Попросил его найти для него героин. Усольцев сказал, что героин у него есть, так как он недавно купил в <...> партию наркотика, и согласился привезти для него 5 грамм. Затем З. сказал, что на автовокзале Усольцева встретит девушка М. которой нужно будет отдать героин, а она переправит его в <данные изъяты>. Когда 04.12.2009 г. Усольцев подъезжал к <...>, то они общались по сотовому телефону, и он дал описание Усольцева для того, чтобы его узнала девушка. Героин предназначался ему. Вскоре узнал, что Усольцева задержали сотрудники наркоконтроля, дал по делу явку с повинной и признательные показания. Если бы З. не давил на него, то сам не стал бы искать наркотики.

Кроме таких показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Показаниями свидетеля З., который суду и в ходе предварительного следствия показал, что /л.д. 72-74/<данные изъяты>

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что как сотрудник УФСКН участвовал в раскрытии данного преступления. Попов и З. сидели в одной камере <данные изъяты> <...>. З. <данные изъяты> Было принято решение о проведении «проверочной закупки», и между Поповым и З. состоялась договоренность продажи 5 грамм героина на 2500 рублей. <данные изъяты>. На автостанции <...> Усольцева встретила А.1, которая выступала посредником в сбыте героина от Усольцева Попову. Когда Усольцев передал А.1 героин, а она ему деньги, Усольцева задержали. Он опрашивал Усольцева об обстоятельствах преступления. Тот добровольно написал чистосердечное признание, а также сообщил, что у него в <...> остался героин, который он прячет <данные изъяты>. Этот героин был также изъят.

Показаниями свидетеля А.2, которая суду показала, что в декабре 2009 года было ей предложено выступить в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Встретиться она должна была с Усольцевым, который приедет из <...> и привезет героин для Попова. 4 декабря 2009 года ей были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого она на автостанции <...> встретилась с Усольцевым, который передал ей сверток с наркотиком, а она отдала ему деньги. При встрече они разговаривали по сотовой связи с <данные изъяты> После чего Усольцева задержали, а она добровольно выдала сотрудниками наркоконтроля переданный ей Усольцевым героин.

Показаниями свидетеля С., которая суду и в ходе предварительно расследования /л.д. 30-31, 121/ показала, что ее <данные изъяты> Попов, который регулярно употребляет наркотики, звонил ей из <данные изъяты> <...>, говорил, что ему «плохо» и ему нужны наркотики. Она, по его просьбе, отправляла денежный перевод в <...> для покупки наркотиков. Но вскоре, 2-3 декабря 2009 г., Попов вновь позвонил и сказал, что ничего не получилось. В это время трубку взял Усольцев и она слышала как они договорились о том, что Усольцев отвезет героин в <...> для Попова, при этом передаст наркотик женщине, которая и должна будет передать его <данные изъяты>. Затем она видела, как Усольцев отсыпал необходимое Попову количество героина из свертка, который прятал <данные изъяты>. 4.12.2009 г. Усольцев уехал в <...>, а вечером вернулся с сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли героин из <данные изъяты>

Показания подозреваемого и обвиняемого Усольцева С.А. /л.д. 9, 24-26, 107-108, 134, 144/ из которых следует, что Усольцев по просьбе Попова пытался сбыть ему в <данные изъяты> <...> 5 грамм героина, а именно повез ему героин, который отсыпал из бывшей в его распоряжении крупной партии наркотика, и передал девушке по имени М. которая в дальнейшем должна была переправить наркотик в <данные изъяты> изолятор.

Протоколом явки с повинной Попова И.А. /л.д.66/, из которого следует, что 1 декабря он прибыл в <данные изъяты> <...> с собой у него была Сим-карта №. Он испытывал болезненное состояние, у него было желание употребить героин, он сам поинтересовался у сокамерников, есть ли возможность позвонить, когда такая возможность появилась, он позвонил С. и попросил найти героин, она ответила, чтобы он обращался к Усольцеву. Он обратился к Усольцеву, чтоб тот привез ему героин в <...>, где его на автостанции будет ждать знакомая З. девушка по имени М. отдаст ему 2500 рублей. 4 декабря С. сказала, что Усольцев уехал в <...> с 5 граммами героина, так же она сказала, что дома осталось около 15 грамм героина. После встречи Усольцев позвонил и сказал, что встретился с М. и все сделал.

Документами о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (Рапортом об обнаружении признаков преступления, Постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом личного досмотра и вручения денежных средств, копией денежных купюр, Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, Протоколом экспресс-исследования наркотических средств, /л.д. 2, 3,4,5,6,7,8/, в соответствии с которыми в отношении Усольцева и Попова было законно и обосновано проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого их преступная деятельность была документирована, пресечена, они были изобличены в совершении преступлений, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Чистосердечным признанием Усольцева С.А. /л.д. 11/, в котором он собственноручно описал совершенное им преступление, а именно то, что 04.12.2009 г. по просьбе Попова И.А. продал на автостанции <...> пять грамм героина девушке по имени М.

Сведениями об абоненте № /л.д. 46 – 52/ (входящие и исходящие соединения) зарегистрированного на имя С., из которых следует, что в период со <дата> до <дата> ей поступали звонки от абонентов № (Попов И.А).

Протоколом осмотра предметов (документов) /л.д.32/, из которого следует, что <дата> в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ был произвел осмотр двух прозрачных полимерных пакетов со свертками и денежных средств изъятых у Усольцева С.А. указанное приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта № от <дата> /л.д. 76-79/, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из шести фольгированных свертков серебристо-серого цвета и двух бесцветных прозрачных полимерных свертков является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из восьми свертков соответственно составила: 0.434 гр, 0.387 гр., 0.475 гр., 0.381 гр., 0.445 гр., 0.325 гр., 30.564 гр. и 5.322 гр. Последнее изъято у Усольцева. Сравниваемые вещества ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимых показаний как их самих, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом. Эти показания, кроме того, по существу дела являются последовательными, в целом непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у тех для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников <данные изъяты> УФСКН РФ <...> при проведении мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях указанных сотрудников не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к подсудимым.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Усольцева С.А. и Попова И.А. в незаконных действиях с наркотическими средствами. Оценив представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Усольцева С.А. – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как 04.12.2009 г. он пытался через А.1, выступающую в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин», массой не менее 5,322 грамма Попову И.А.

Попова И.А. – как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он пытался получить в свое распоряжение для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 5,322 грамма, которое ему пытался через А.1 сбыть Усольцев С.А.

Фактические обстоятельства произошедших событий, в полном объеме подтвержденные показаниями самих подсудимых, а также показаниями свидетелей и представленными суду письменными доказательствами, сторонами признаются и не оспариваются. Сами Усольцев С.А. и Попов И.А. фактически признают, что совершали действия, направленные на сбыт и приобретение наркотических средств. А, давая оценку показаниям подсудимых, доводам сторон защиты и обвинения и добытым в ходе судебного следствия доказательствам, суд приходит к следующему.

Из анализа представленных доказательств следует, что общие преступные действия Усольцева С.А. и Попова И.А. по сбыту и приобретению наркотических средств, образуют составы разных преступлений, так как у Усольцева С.А. они были обусловлены умыслом на сбыт наркотика, а у Попова И.А. на приобретение героина.

Так установлено, что между Усольцевым С.А. и Поповым И.А. состоялась договоренность о том, что Усольцев С.А. передаст через посредников Попову И.А. в следственный изолятор героин массой пять грамм.

Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что сделки с наркотическими средствами в России запрещены законом, но в целях незаконного сбыта и приобретения без цели сбыта наркотических средств Усольцев С.А. покушался сбыть наркотические средства Попову И.А., а тот покушался приобрести эти наркотические средства.

Преступления, совершенные подсудимыми являются неоконченными, так как героин при попытке сбыта в момент передачи от Усольцева С.А. А.1, был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий, и Усольцев С.А. и Попов И.А., самостоятельно выполнившие все зависящие от них действия по сбыту и приобретению героина, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в особо крупном размере, поскольку обнаруженный и изъятый у Усольцева С.А. героин, предназначавшийся Попову И.А. имел массу более 2.5 грамма (5,322 гр.), что подпадает под критерии «особо крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Суд считает установленным то, что Усольцев С.А. имел в своем распоряжении героин, часть которого в особо крупном размере и пытался сбыть Попову И.А. Это следует из показаний самого Усольцева С.А. о том, что он имел в своем распоряжении героин и по просьбе Попова И.А. вез ему наркотик, а также из показаний С. о том, что она знала о договоре между Поповым И.А. и Усольцевым С.А. на передачу героина и в ее присутствии в квартире, последний приготовил (расфасовал) героин, предназначенный для Попова И.А. А из показаний Попова И.А. (не доверять которым у суда оснований нет) следует, что Усольцев С.А. в телефонном разговоре сообщил ему, что имеет в своем распоряжении приобретенный им в <...> героин, который и согласился ему в <данные изъяты> изолятор передать. Таким образом, Усольцев С.А. не был посредником, а выступал именно как сбытчик героина. При этом, в том числе и из-за отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по хранению Усольцевым С.А. наркотических средств, суд считает не влияющим на квалификацию действий подсудимого обстоятельства приобретения им в свое распоряжение героина в особо крупном размере.

Также суд считает не влияющим на квалификацию действий Усольцева С.А. те обстоятельства, передавал ли он героин Попову И.А. за деньги, либо деньги были переданы ему в счет возмещения долга С. (как он утверждает). Исключая из объема предъявленного Усольцеву С.А. обвинения указание на сбыт наркотиков за деньги, суд учитывает то, что достаточных доказательств этому сторона обвинения не представила, а фактические обстоятельства преступления не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, его право на защиту не нарушено.

Утверждения защитника Усольцева С.А. о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотиков Попова И.А., а потому его действия должны квалифицироваться ст. 228 УК РФ, суд находит не состоятельными, так как они полностью опровергнуты исследованными доказательствами, в том числе показаниями самого Усольцева С.А. о том, что он хотел «помочь» Попову И.А., то есть доставить по его просьбе ему наркотик, и показаниями Попова И.А. о том, что Усольцев С.А. согласился передать ему героин из принадлежащей ему партии героина. Показания Усольцева С.А. о том, что героин принадлежал не ему, а Попову И.А., суд отвергает по указанным выше основаниям, а также в связи с тем, что эти доводы явно надуманы и имеют целью смягчить свою ответственность.

Как видно из показаний Попова И.А., прибыв <дата> в <данные изъяты> изолятор <...> он «болел», то есть находился в состоянии наркотической «ломки», имел при себе активную Сим-карту сотовой связи (с которой в последующем осуществлял соединения с С. и с Усольцевым) о чем в разговоре и сообщил З., а тот в свою очередь предложил помощь в проносе наркотика в <данные изъяты> изолятор. Между ними состоялась об этом договоренность, о которой З. сообщил сотруднику наркоконтроля К. и только после этого, 04.12.2009 г. было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий по данному делу. Как следует из показаний З. и К., никакого давления, провокации к совершению преступления в отношении Попова не было, а тот сам искал возможности к получению героина. Это же следует из показаний С. и Усольцева. Кроме того установлено, что Попов сам активно действовал с целью получения наркотика – договорился о переводе денег в <...>, а когда так приобрести героин не получилось, то самостоятельно обратился к Усольцеву, достоверно зная, что тот может достать для него героин, договорился с ним о передаче наркотика. Признает, что наркотики предназначались ему. В то же время Попов систематически судим за преступления, связанные с приобретением наркотиков, является активным потребителем героина. То, что З. предоставлял ему сотовый телефон и обещал устранить препятствия в проносе героина в <данные изъяты> изолятор, судом не может быть расценено как склонение (подстрекательство) Попова к совершению преступления, поскольку какого-либо физического или психического принуждения к Попову применено не было, действовал он самостоятельно, ничто не препятствовало ему в любой момент отказаться от задуманного. Таким образом, вопреки утверждениям Попова И.А. и его защитника, суд не может сделать вывод о том, что совершение Поповым И.А. преступления было спровоцировано сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания подсудимым Усольцеву С.А. и Попову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе отягчающие и смягчающие их наказание обстоятельства.

В целом Усольцев С.А. характеризуется удовлетворительно, не судим, Попов И.А. отрицательно. Попов И.А. неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в его действиях содержится особо-опасный рецидив преступлений. <данные изъяты>

Усольцев С.А. свершил особо тяжкое, а Попов И.А. при рецидиве тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при этом Усольцев преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание Усольцева С.А. обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание Попова И.А. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: у обоих подсудимых признание вины, чистосердечное признание у Усольцева С.А., а у Попова И.А. явку с повинной, чем они способствовали раскрытию совершенных ими преступлений; <данные изъяты>

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимых и то, что они являются потребителями наркотических средств, в том числе безуспешность примененных ранее в отношении Попова И.А. мер исправления, суд считает необходимым назначить Усольцеву С.А. и Попову И.А. наказание, связанное с реальной изоляцией их от общества, так как менее строгое наказание, по убеждению суда, не достигнет своей цели. При этом, учитывая молодой возраст Усольцева С.А. и совершение им преступления впервые, суд считает возможным ограничиться минимальным размером наказания, указанным в санкции статьи уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности.

Суд не усматривает оснований для применения к Усольцеву С.А. и Попову И.А. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ

Наказание Попову И.А. следует назначить с учетом требований ст.ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение семей подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Усольцеву С.А. и Попову И.А. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

А также суд, по правилам ст. 70 УК РФ, назначает Попову И.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору <...> от 20.11.2009 года.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки (суммы выплаченные защитнику в ходе следствия по назначению) с подсудимого Усольцева С.А. в сумме 343 рубля 13 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Кониной В.Г., а с подсудимого Попова И.А. в сумме 1372 рубля 65 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Зубковой О.А.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Усольцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Усольцеву С.А. исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания в местах изоляции до судебного разбирательства с 06 по 08 декабря 2009 г. включительно.

Меру пресечения Усольцеву С.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Признать Попова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <...> от 20 ноября 2009 г., и окончательно Попову И.А. назначить лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

Местом отбыванием наказания назначить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения Попову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда и срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии с Усольцева С.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, а с Попова И.А. в сумме 1372 рубля 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «смесь в состав которой входит героин» массой 38,333 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН <...> – уничтожить; СИМ-карту – хранить при деле; денежные средства в размере 2500 рублей – оставить в распоряжении <данные изъяты> МРО УФСКН <...>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников.

СудьяБогатырёв В.В.