приговор по делу за преступления против личности и против собственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск02 ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Наумовой Н.Н., Кошелевой Е.А., государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Заварухиной О.Е./ Аникиевой О.Е., подсудимого Тагирова С.В., защиты – адвоката Зубковой О.А.,потерпевших – несовершеннолетних А., М., Т., их законных представителей И., Л., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Тагирова С. В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиров С.В. 13 августа 2010 года открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же совершилумышленное причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года, в вечернее время, у <...>, Тагиров С.В. встретил ранее не знакомых ему несовершеннолетних А., 1995 г. рождения, М., 1999 г. рождения и Т., 1995 г. рождения.

В присутствии несовершеннолетних А. и М. Тагиров С.В. высказал Т. требование о передаче денег в сумме 5 руб., а получив отказ, высказал в адрес Т. угрозу «А если обыщу ?» Испугавшись применения насилия,Т. передалТагирову С.В. деньги в сумме 10 руб., которые тот присвоил, после чего,Тагиров С.В. нанес Т. один удар кулаком по лицу и потребовал передачи уже 50 руб. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т.передал Тагирову все имевшиеся у него деньги в сумме 200 рублей, из которых 150 рублей Тагиров присвоил, а 40 рублей вернул Т..

В результате действий Тагирова, несовершеннолетнему Т. причинен ущерб в сумме 200 руб. и телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы слева, которые по заключению эксперта не причинили вред здоровью.

Продолжая свои действия, в тот же вечер, 13 августа 2010 года, после открытого хищения денег у Т. и причинения легкого вреда здоровью А. на детской площадке по <...>, Тагиров, находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <...>, потребовал, что бы А. и М. выложили содержимое своих карманов на лавочку.Несовершеннолетние А. и М. выполнили требования Тагирова, после чего Тагиров открыто завладел сотовым телефоном А. <данные изъяты>, стоимостью 6000 руб., с сим-картой и флеш-картой, не представляющими ценности, а так же деньгами М. в сумме 10 руб. Когда А. сказал, что телефон ему нужен, с целью удержания похищенного Тагиров применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, - нанес ему удар кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль.

В результате действий Тагирова, несовершеннолетнему А. – причинены побои и материальный ущерб на сумме 6000 руб., а несовершеннолетнему М. – материальный ущерб на сумму 10 руб.

В тот же день, 13 августа 2010 года, в вечернее время, после открытого завладения денежными средствами Т., находясь на детской площадке между домами по <...>, Тагиров в ходе беседы с несовершеннолетним А., нанес А. один удар кулаком по лицу за то, что тот неправильно ответил на его вопрос, от удара у А. пошла кровь, он испытывал сильную боль. В результате действий Тагирова,А. был причинен перелом костей носа, который расцениваются экспертом, как легкий вред здоровью, поскольку для заживления не требуется длительный срок свыше трех недель.

В тот же вечер, 13 августа 2010 года, на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <...>, Тагиров нанес А. несколько ударов кулаком по лицу за то, чтопоследний отказался пить пиво и за непонравившиеся ответы. От ударов А. испытывал боль, из носа пошла кровь. Когда за А. заступился <данные изъяты> М.,Тагиров схватил руками за шею несовершеннолетнего М. и с силой стал сдавливать, от чего М. испытывал боль и физические страдания. В результате действий Тагирова А. причинен кровоподтек в области носа, который по заключению эксперта не причинил вреда здоровью, а М. причинены побои.

Подсудимый Тагиров в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что с целью изъятия имущества потерпевших не избивал. 13 августа 2010 года в вечернее время встретил потерпевших у дома по <...>, сам был в сильной степени опьянения,у него не хватало денег на пиво, попросил у Т. добавить ему денег, тот ответил, что денег нет, на что сказал Т. не врать, после этого Т. добровольно передал ему деньги. Ему не хотелось пить пиво и гулять одному, поэтомупозвал ребят с собой, те согласились и пошли добровольно. На площадке между домами по <...> с ребятами разговаривал на различные темы, спрашивал, какую музыку слушают, где учатся. Никого не избивал, допускает, что в ходе разговора, мог случайно ударить рукой в нос А., у того пошла кровь. Когда увидел кровь,предложил пойти умыться в квартиру его сожительницы.После этого предложил ребятам выпить пива, все пошли в минимаркет на остановочный комплекс «<данные изъяты>». У него не хватило денег на пиво, попросил Т. добавить, тот дал 50 руб. В минимаркет заходили все вместе, купил 1,5-литровую бутылку пива, на остановке пил пиво, Т. тоже пил пиво. На остановкеникого из ребят не ударял, насилия не при менял, от чего у А. потекла кровь из носа, не знает.Действительно просил у А. телефон, чтобы переписать музыку, тот передал ему телефон, потом спрашивал его несколько раз « тебе нужен телефон», тот ответил, что телефон ему не нужен. Тогда машинально положил телефон себе в карман и забыл про него. Вернуть телефон ребята его не просили. М. не душил. После этого пошел домой, ребята тоже ушли. Никакого мужчину на автомашине «<данные изъяты>» не видел. По дороге к дому его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого установлена и подтверждаетсяпоказаниями потерпевших, их законных представителей, материалами дела.

Так, потерпевший Т. суду пояснил, что 13 августа 2010 года в вечернее время гулял <данные изъяты> Л.. У <...> встретили незнакомого ранее мужчину, как потом узнал, его фамилия Тагиров. Тагиров попросил у него 5 руб., он сказал, что денег нет, на что Тагиров угрожающе сказал «А если обыщу ?», он испугался, т.к. у него были деньги, и чтобыТагиров отстал, дал ему 10 руб.Тагиров разозлился, что обманул его и ударилего кулаком по лицу,было больно, потребовал передачи уже 50 руб., он испугался дальнейшего применения насилия и отдал Тагирову все имеющиеся у него деньги - 200 руб. Тагиров забрал себе 150 руб., а 40 руб. вернул ему. <данные изъяты> Л. в это время стояли рядом и наблюдали за происходящим.

После этого Тагиров настойчиво предложил им пойти с ним поговорить, говорил, что если побегут, то догонит и будет еще хуже. Тагиров прошел на детскую площадку между домами по <...>,они боялись подсудимого и проследовали за ним. На площадке Тагировстал спрашивать, где они живут, где учатся. На один из вопросов Тагирову не понравился ответ А. и Тагиров ударил его по лицу кулаком. У А. пошла кровь из носа, он заплакал. Когда Тагиров увидел кровь, предложил всем пройти к нему домойсмыть кровь. Они все вместе зашли в квартиру по <...> чья это квартира, не знали. Когда А. вымыл кровь, все вышли на улицу и Тагиров предложил купить и выпить пива.

Все пошли в минимаркет на остановке «<данные изъяты>». Вчетвером зашли в минимаркет, Тагиров выбрал пиво, попросил у него (Т.) добавить денег, он дал ему 30 руб., Тагиров расплатился. Сидели на лавочке на остановке, Тагиров пил пиво и предлагал ему, он отказывался, тогда Тагиров стал угрожать, что изобьет, он испугался и немного выпил пива.

А. отказался пить пиво, за что Тагиров несколько раз ударил его по лицу.

На остановке Тагиров спрашивал у братьев Л., есть ли у них деньги,те ответили, что денег нет, тогда Тагиров потребовал, чтобы они показали карманы, <данные изъяты> Л. выложила на лавочку содержимое карманов, Тагиров увидел телефон А. – <данные изъяты>, взял его посмотреть и спросил у А. «Это мой телефон?», А. ответил, что это его телефон, тогда Тагиров забрал телефон себе.

ПоказанияТ. согласуются и дополняются показаниями потерпевших А. и М., их законных представителей - Г. и И.

А. суду пояснил, чтовечером 13 августа 2010 года у <...> их остановил Тагиров, ранее его не знали. Тагиров попросил у Т. 5 руб., тот сказал, что денег нет, тогда Тагиров сказал ему, что еслинайдет у него деньги, то изобьет, Т. испугался и отдел ему 10 руб. Тагиров разозлился,ударил Т. кулаком по лицу и потребовал передачи 50 руб.Т. отдал Тагирову 150 руб. После этого Тагиров сказал им идти с ним, они боялись Тагирова, т.к. тот говорил, что если побегут, то поймает и ноги сломает.

С Тагировым пришли на детскую площадку между домами по <...>, где Тагиров стал его расспрашивать, какую музыку слушает, где учится, он ему что-то не так ответил, Тагирову не понравилось, и Таригов ударил его кулаком в нос, было очень больно, пошла кровь, понял, что Тагиров сломал ему нос. При этом Тагиров ни у него, ни у других ребят денег, имущества не требовал. Увидев у него кровь, Тагиров предложил сходить к нему домой умыться, все пошли в квартиру по <...> где он вымыл кровь, послечего Тагиров предложил купить пива, пошли в магазин, потом на остановочный комплекс «<данные изъяты>», где Тагиров купил пива, денег просил добавить Т.. На остановке разговаривали, Тагиров так жерасспрашивал их про музыку, он что-то не так ответил, Тагирову не понравилось, и он несколько раз ударил его кулаком по лицу, имущества и денег при этом не требовал. Потом Тагиров предлагал всем пить пиво, он категорически отказался, за что Тагиров ударил его кулаком по лицу.

Потом Тагиров спросил у него с братом, есть ли еще деньги, ответили, что денег нет, тогда Тагиров сказал им вывернуть карманы, они с М. выложили содержимое карманов на лавочку. Тагиров увидел его сотовый телефон <данные изъяты> взял его, спросил «тебе нужен телефон?»,ответил, что нужен, тогда Тагиров ударил его кулаком в лицо и второй раз спросил «тебе нужен телефон?», тогда сказал, что телефон не нужен, после этого Тагиров телефон забрал себе. Понял, что Тагиров ударил его, чтобы оставить себе его телефон.

Кроме этого на остановке Тагиров еще несколько раз ударял его кулаком по лицу в ходе разговора, за то, что ему не понравились его ответы, имущества и денег тогда не требовал. Когда после удара у него пошла кровь из носа, за него заступился М., тогда Тагиров схватил М. за шею и стал сдавливать. М. Тагиров насилия с целью изъятия имущества не наносил.

Свои изобличающие виновность Тагирова показания потерпевшие А. и Т.подтвердили в ходе очных ставокс Тагировым.

Показания Т. и А.подтвердил и дополнил потерпевший М., который пояснил суду, что встретили Тагирова они у дома 26 по ул. Володарского. Сперва Тагиров попросил у Т. 5 руб., потом 2 рубля, Т. сказал, что денег нет, тогда Тагиров преградил им дорогу, сказал, что обыщет, а если найдет деньги, то ударит, тогда Т. дал ему 10 руб., после чего подсудимый ударил Т. за то, что тот сперва его обманул. Потом подсудимый сказал им следовать за ним, они боялись и с ним пришли на детскую площадку, где Тагиров стал спрашивать, где они живут, какую музыку слушают, а когда увидел, что А. боится его, спросил «что трусишь?» и ударил <...> по носу, у того пошла кровь. Подсудимый увидел кровь и повел <данные изъяты>в квартиру по <...> умыться. Они пошли следом. После того, как <данные изъяты> умылся, подсудимый сказал идти с ним за пивом. Все пришли в минимаркет на остановке «<данные изъяты>». Подсудимый купил пиво, при этом попросил у Т. еще 30 руб., тот деньги дал. На остановке подсудимый предложил Т. пить пиво, тот отказался, тогда подсудимый ударил его, потом подсудимый предложил пить пиво А., тот притворился, что пьет. Потом подсудимый с Т. ходил в минимаркет за семечками, после чего Тагиров предложил купить еще мороженого, но Т. сказал, что денег у него больше нет. Тогда подсудимый обратился к ним(М. и А.), сказал им выложить все из карманов.

Они выложили свои телефон, а он еще 10 рублей, которые у него были.

Подсудимому понравился телефон А. , он спросил у А. «тебе нужен телефон?», А. казал, что нужен, за это подсудимый ударил А. по лицу, потом второй раз спросил, «нужен ли телефон», А. сказал, что телефон не нужен. Тагиров телефон А. положил к себе в карман.

Потом Т. спросилу подсудимого, можно ли им идти домой, за что подсудимый ударил его по лицу несколько раз, потом ударил А., он (М.) заступился за <данные изъяты>, тогда подсудимый схватил и стал душить его. В это время к остановке подъехала «<данные изъяты>», он (М.) сказал водителю, что подсудимый забрал у них телефон, водитель «<данные изъяты>» ударил подсудимого, сказал вернуть телефон, после чего отвез их домой.

Показания потерпевших подтверждаются показаниями их законных представителей, допрошенных судом в качестве свидетелей.

Законный представитель Г.пояснил, что 13 августа 2010 года был на работе до 21.00 час. После работы с женой заехал в магазин, в это время ему позвонили из милиции и сообщили, что сын избит и находится в милиции. Он сразу поехал в милицию, где ему сообщили о происшедшем, сообщили, что мужчина, похожий на того, что напал на детей, находится в медвытрезвителе. Сын опознал мужчину в вытрезвителе, сказал, что именно этот мужчина забрал у него деньги. Выяснили, что фамилия у него Тагиров. Все, что сын рассказал в судебном заседании, сын рассказал им дома. Дополнить показания сына ему нечем. Просит привлечь Тагирова к уголовной ответственности, гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с виновного материальный и моральный вред в интересах несовершеннолетнего сына.

Законный представитель И.пояснил, что когда 13 августа 2010 года пришел с работы,домой пришли сыновья с Т. и рассказали, чтоих избил мужчина, дети были взволнованы, назвали адрес, где этого мужчину можно найти - <...>, квартира, где смывал кровь старший сын.После чего он с детьми пошел искать этого мужчину. На <...>от жильцов узнали, что по этому адресу проживает мать этого мужчины, а где он сам живет, не знают. Они прошлись по району, мужчину не обнаружили и решили обратиться в милицию, где дети дали подробные показания, - рассказали все то, что и сегодня в суде. Просит прилечь Тагирова к ответственности, поддерживает гражданский иск в полном объеме, просит взыскать возмещение ущерба и моральный вред по 5000 рублей за каждого ребенка.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Согласно заключению эксперта от 18 августа 2010 года ( л.д. 62-63) у Т. было найдено кровоизлияние ан слизистой оболочке верхней губы слева, данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта от 18 августа 2010 года (л.д. 64-65) у А. был найден кровоподтек в области носа, который не причинил вреда здоровью; был найден перелом костей носа, который причинил вред здоровью, который следует расценивать, как легкий вред здоровью.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании, не поддержав обвинение в отношении Тагирова по части 1 ст. 116 УК РФ, поскольку телесные поврежденияим нанесеныне с корыстной целью, не обусловлены изъятием имущества, апричинены на почве личных неприязненных отношений, по причине чрезмерного употребления виновным спиртного.

Суд, признавая позицию государственного обвинителя, который не усматривает в действияхТагировасостава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 162 УК РФ,законной и обоснованной, пришел к убеждению, что, действительно, действия подсудимого подлежат переквалификации на более мягкийуголовный закон.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд берет за основу показания потерпевших, которыепоследовательны, не противоречивы, согласуются и дополняют друг друга.У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших.

Учитывая позицию потерпевших, их законных представителей, которые в судебном заседании выразили желание привлечь подсудимого за все его противоправные действия в отношении несовершеннолетних, не желают прощать подсудимого,суд квалифицирует действияподсудимого Тагирова следующим образом:

- по преступлению от 13 августа 2010 года в вечернее время у <...> в отношении Т. и в тот же вечер на остановочном минимаркете «<данные изъяты>» по <...> в отношении А. - по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и с угрозой применения такого насилия, поскольку Тагиров, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, открыто, то есть очевидно для потерпевших Т., А., М.изъял и обратил в свою пользу чужое имуществ -деньги Т.,сотовый телефон Л., 10 рублей М..

Действия подсудимого в отношении Т. и Л. суд квалифицирует как совершенные:

-с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку Тагиров умышленно, с корыстной целью - сцелью завладения денежными средствами Т.,высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья «А если обыщу ?» Подавив таким образом возможное сопротивление Т., который данные слова,с учетом обстановки и поведения подсудимого, расценил как угрозу применения насилия, Тагиров завладел деньгами Т. в сумме 10 руб. : Т. испугался, что обнаружив у него деньги, Тагиров применит в отношении него насилие, и передалподсудимому 10 руб., после чего Тагиров применил в отношении Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес Т. один удар кулаком по лицу и потребовал передачи уже 50 руб. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т.передал Тагирову все имевшиеся у него деньги в сумме 200 рублей, из которых 150 рублей Тагиров присвоил, распорядилсяими впоследствии по своему усмотрению;От удара в лицо у Т. было найдено кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, данное повреждение не причинило вреда здоровью, что объективно подтверждается заключением эксперта.

Продолжая свои действия у минимаркета «<данные изъяты>», Тагиров с целью завладения чужим имуществом нанес удар кулаком в лицо А., от чего последний испытывал боль, и завладел телефоном последнего. То есть применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью завладения имуществом потерпевшего. По заключению эксперта у А.был найден кровоподтек в области носа, который не причинил вреда здоровью.

Действия подсудимого в отношении Т. и А. по завладению деньгами и телефоном, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицируются единым составом, поскольку действовал подсудимый с единым умыслом и корыстной целью, действия подсудимого были осуществлены через непродолжительный промежуток времени.

- по преступлению в отношении А. от 13 августа2010 года в вечернее время на детской площадке по <...> - по части 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, посколькуТагиров умышленно, на почве личных неприязненных отношений и чрезмерного употребления спиртного ( за то, что тот неправильно ответил на его вопрос), нанес А. удар кулаком в лицо, от чего последний испытывал сильную боль, из носа пошла кровь. Согласно заключению эксперта у А. был найден перелом костей носа, что расценивается как легкий вред здоровью, поскольку для заживления не требуется длительный срок свыше трех недель. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, с учетом показаний подсудимого, имеется прямая причинная связь. Причинение легкого вреда здоровью объективно подтверждается заключением эксперта.

- по преступлению в отношении А. и М. 13 августа 2010 года в вечернее время на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <...> - по части 1 ст. 115 УК РФ. В результате действий Тагирова А. причинен кровоподтек в области носа, который по заключению эксперта не причинил вреда здоровью, а М. причинены побои.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного: ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины, раскаяние подсудимого.

Учитывая личность и содеянное, обстоятельства дела, суд считает, что наказание Тагирову по ст. 73 УК РФ, поскольку его исправлениееще возможно без реального отбытия наказания. Наказание по ст. ст. 115, 116 УК РФ следует назначить в виде обязательных работ.

Наказание Тагирову назначается по правилам ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Гражданские иски законных представителей несовершеннолетних потерпевших, заявленные в интересах несовершеннолетних потерпевших, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064, ст. ст. 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности, справедливости и определяет егов сумме 5 000 рублей в пользу Т. и 10 000 рублей в пользу Л.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в сумме 6176, 34 руб.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТАГИРОВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» части 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 года без применения дополнительного вида наказания.

-по части 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов.

- по части 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год 06 месяцев, в течение которого Тагиров своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ТагироваС.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, обязать Тагирова С.В. в срок до15 декабря 2010 года пройти обследованиеу врача нарколога и в случае необходимости, в срок до 01 февраля 2011 года пройти курс антиалкогольного лечения.

Тагиров содержался под стражейпо делу с 13 по 15 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тагирова С.В. оставить в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тагирова в пользу Л., действующей в интересах несовершеннолетних А. и М., в возмещениеморального вреда компенсацию в сумме 10 000 рублей, в возмещение материального ущерба – 10 рублей; в пользу Г., действующего в интересахТ., - в возмещение морального вреда компенсацию в сумме 5000 руб., в возмещение материального вреда - 200 руб.

Взыскать с Тагирова С. В.в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6176, 34 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Б. Слонова