приговор о покушении на грабеж



Дело № 1-553/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск11 августа 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.,

подсудимого Лунева А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № <...> Федюхина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лунева А.С., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 09.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лунев А.С. совершил покушение на грабеж в отношении К. с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

11.06.2010 года около 00 часов 35 минут у Лунева А.С., находящегося возле <...> <...>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих преступных действий, Лунев А.С. стал преследовать ранее незнакомую ему К., пройдя за ней до подъезда № <...>. Исполняя свои преступные намерения, Лунев А.С. с целью сломить волю К. к сопротивлению, применяя в ее отношении насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл сзади рукой рот К. и повалил её на бетонную площадку. После чего Лунев А.С. стал удерживать одной рукой рот К., а второй рукой схватил за волосы и нанес несколько ударов головой об бетонную площадку, причинив тем самым потерпевшей ссадину затылочной области головы, царапину на лице справа, не повлекшие вреда здоровью. К., стала звать на помощь, а Лунев А.С. схватился рукой за сумку К. стоимостью 2300 рублей в которой находился сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 1 500 рублей, косметичка с косметикой стоимостью 130 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 рублей, всего общей стоимостью 4 090 рублей, и стал тянуть сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей. При этом Лунев А.С, желая довести свои преступные намерения до конца, повернул К. на бок и снова стал тянуть сумку на себя, пытаясь вырвать её из рук К.

Однако Лунев А.С. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан гражданином У.

В судебном заседании подсудимый Лунев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует умышленные действия Лунева А.С. как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Луневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Лунев А.С. не судим, преступление совершил впервые. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и явку с повинной, чем Лунев А.С. активно содействовал раскрытию совершенного им преступления.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Луневым А.С. неоконченного преступления, с учетом указанных выше удовлетворительных данных о его личности, смягчающего наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, совершения преступления впервые, а также того, что мера пресечения в виде заключения под стражу была ему избрана из-за нарушения подписки о невыезде, а не по мотивам социальной опасности его личности, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, достижение целей наказания еще возможно без реальной изоляции его от общества, но с установлением длительного испытательного срока. Также суд не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Наказание при этом Луневу А.С. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лунева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Лунев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лунев А.С. периодически (но не менее одного раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять этот орган о месте работы. В случае временного выезда за пределы места жительства более чем на 1 (одни) сутки также уведомлять об этом названный орган.

Меру пресечения Луневу А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, сотовый телефон «ЭлДжи», косметичку с косметикой и кошелек – оставить у потерпевшей К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяБогатырёв В.В.