приговор по незаконному изготовлению наркотиков



Дело 1-486/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск23 августа 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимых Ёскина О.Г., Новожилова Д.Г., Присяжнюка В.Б. и Степановой Ю.И.,

защитников – адвокатов Зубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №; Ищенко А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Снигирева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № Кониной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ёскина О.Г., <данные изъяты> несудимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Новожилова Д.Г., <данные изъяты>, судимого 30 октября 2009 года <данные изъяты> по ст. 307 УК РФ к 180 часам обязательных работ, измененных 20.04.2010 г. на лишение свободы сроком на 6 дней, наказание отбыто, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Присяжнюка В.Б., <данные изъяты>, несудимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ задержанного и содержащегося под стражей с 22 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Степановой Ю.И. <данные изъяты> несудимой, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ёскин О.Г., Новожилов Д.Г., Присяжнюк В.Б. и Степанова Ю.И. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Ёскин О.Г., кроме того, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <...> <...> при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года в вечернее время Новожилов Д.Г., Степанова Ю.И, Присяжнюк В.Б. и Ёскин О.Г. договорились о совместном незаконном изготовлении наркотического средства – «дезоморфин» <данные изъяты> с целью дальнейшего собственного потребления. С этой целью, по заранее достигнутой договорённости, Ёскин О.Г., на имеющиеся у него денежные средства, приобрел в аптеке <данные изъяты>

В тот же день, то есть 27 марта 2010 года, в вечернее время Новожилов Д.Г., Присяжнюк В.Б., Степанова Ю.И. пришли домой к Ёскину О.Г. по адресу: <...>, куда принесли с собой остальные ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – «дезоморфина», а именно <данные изъяты>. После чего в кухне квартиры Ёскина О.Г. подсудимые стали незаконно изготавливать наркотическое средство – «дезоморфин». При этом Новожилов Д.Г. совместными действиями с Ёскиным О.Г. <данные изъяты> В это время Степанова Ю.И. и Присяжнюк В.Б. <данные изъяты> Степанова Ю.И., завершая процесс изготовления наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовила из них наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит «дезоморфин» массой более 3.137 грамма.

Данное наркотическое средство Новожилов Д.Г., выбрал в несколько шприцев и большую часть изготовленного наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» Присяжнюк В.Б., Степанова Ю.И., Новожилов Д.Г. и Ёскин О.Г. потребили внутривенно.

Кроме того, Ёскин О.Г. часть наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», массой 2.180 грамма оставил для себя в шприце объемом 10 мл.

После чего, Присяжнюк В.Б., добавил в стеклянную рюмку, использовавшуюся при изготовлении наркотика, необходимое количество <данные изъяты>, затем в инъекционный шприц объемом 1 мл. выбрал получившийся раствор – «смесь, в состав которой входит дезоморфин». Часть данного наркотического средства потребил самостоятельно, а оставшееся в шприце наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 0.957 гр., передал Ёскину О.Г., а тот шприцы, с наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит «дезоморфин» массой по 2.180 гр. и 0.957 гр., не желая его сбывать, а желая потребить наркотик позднее, положил в холодильник в кухне своей квартиры, где и незаконно хранил это наркотическое средство, предназначенное для собственного потребления, до 23 часов 50 минут 27 марта 2010 года, когда при проведении обследования жилища Ёскина О.Г., были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» общей массой 3.137 грамма, изготовленного совместными незаконными действиями Присяжнюка В.Б, Степановой Ю.И, Новожилова Д.Г., Ёскина О.Г. и принадлежащие Ёскину О.Г.

Подсудимые Ёскин О.Г., Новожилов Д.Г., Присяжнюк В.Б. и Степанова Ю.И. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, признают свою вину по всему объему обвинения. При этом Ёскин О.Г. заявил, что не принимал непосредственного участия в изготовлении наркотического средства.

Суду дали аналогичные показания о том, что в марте 2010 года все они договорились о совместном изготовлении наркотического средства «дезоморфин» на квартире Ёскина О.Г. для дальнейшего совместного потребления. С этой целью, согласно достигнутой договоренности, Ёскин О.Г. на свои деньги купил в аптеке и в магазине таблетки <данные изъяты> Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также посуду Степанова, Присяжнюк и Новожилов 27 марта 2010 года в вечернее время принесли с собой на квартиру Ёскина. Находясь там, все вместе в кухне квартиры стали изготавливать «дезоморфин», для чего Новожилов Д.Г. с Ёскиным О.Г. <данные изъяты> (что Ёскин отрицает). А Степанова Ю.И. и Присяжнюк В.Б., используя необходимую посуду <данные изъяты> <данные изъяты> изготовила из них наркотическое средство. Процесс изготовления занял у них около двух часов. После того как они изготовили «дезоморфин», то все вместе потребили изготовленный ими наркотик. Во время изготовления «дезоморфина» в квартире находилась жена Ёскина – О., а также В. и Ц., которые наркотик не изготавливали, но потребляли. Один шприц с «дезоморфином» Ёскин оставил себе, чтобы потребить позже. Когда потребили «дезоморфин», то Присяжнюк в рюмку, в которой готовился накркотик, добавил <данные изъяты>. После чего получившийся раствор выбрал в шприц. Часть этого наркотика Присяжнюк потребил сам, а оставшееся отдал Ёскину. Этот и второй шприцы с «дезоморфином» Ёскин положил в холодильник с целью дальнейшего потребления. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и в холодильнике изъяли шприцы с «дезоморфином», а также изъяли все предметы, с помощью которых они изготовили наркотик. После обследования квартиры всех их освидетельствовали на предмет потребления наркотиков, и у всех было выявлено состояние наркотического опьянения. Они дали объяснения, в которых во всем сразу добровольно признались.

Кроме таких показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что он является сотрудником <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <данные изъяты>, где имелась оперативная информация о том, что в квартире Ёскина по адресу <...> <...> наркозависимые лица изготавливают <данные изъяты> наркотическое средство и потребляют его. Было установлено, что Ёскин общается с наркозависимыми Степановой и Новожиловым. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для изобличения Ёскина и других в изготовлении наркотиков. С этой целью 27 марта 2010 г. в вечернее время он осуществлял наблюдение за квартирой Ёскина, к которому пришли Новожилов, Степанова, Присяжнюк и другие. Когда через определенное время дверь из квартиры Ёскина открылась, он с другими сотрудниками наркоконтроля зашли в квартиру Ёскина, где задержали указанных лиц и провели обследование квартиры Ёскина. В ходе обследования в холодильнике были обнаружены и изъяты шприцы с красно - бурой жидкостью, а также были обнаружены и изъяты шприцы с желтоватой жидкостью, различные тарелки, <данные изъяты>, пластиковые бутыли с жидкостью и другие предметы, с помощью которых изготавливали наркотик. Ёскин, Присяжнюк, Степанова и Новожилов признались, что совместными действиями изготавливали наркотическое средство – «дезоморфин» из <данные изъяты>, а именно Новожилов и Ёскин <данные изъяты>, Степанова и Присяжнюк <данные изъяты>. После чего Степанова заканчивала изготовления наркотика. Приготовленный наркотик потребляли все вместе. Все они были направлены на освидетельствование, которым было выявлено, что все они находились в состоянии одурманивания.

Показаниями свидетеля О.., которая суду пояснила, что 27 марта 2010 года к ним с Ёскиным в квартиру пришли Степанова, Новожилов Присяжнюк, а также был и В.. Ёскин ей сказал, что Присяжнюк, Новожилов и Степанова на кухне варят наркотик. Она видела как Степанова у плиты что-то <данные изъяты>, Новожилов что-то <данные изъяты>. Когда наркотик был готов, то они все вместе его потребили. Остатки наркотика Ёскин положил в холодильник для себя. Когда ребята стали расходиться, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, а также осмотрели квартиру и в холодильнике нашли наркотик Ёскина, а также в ее присутствии изъяли все предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика.

Показаниями свидетеля Ц., который в ходе предварительного следствия показал /л.д. 82/, что в один из дней марта 2010 года он встретился с Ёскиным и его женой. Ближе к вечеру Ёскин сказал, что пойдет в аптеку, расположенную <данные изъяты> Когда они с ним вновь встретились, то у Ёскина в руках был пакет с какими - то бутылками. После этого пошли к Ёскину домой, куда также пришли девушка по имени Ю., прозвище её <данные изъяты> парень по имени Д., прозвище его «<данные изъяты> и парень, прозвище которого <данные изъяты> При встрече Д. сказал, что они дома у Ёскина будут варить <данные изъяты>. Он спросил, что это такое. Ю. сказала, что когда сварят <данные изъяты>, и потребят изготовленное, то состояние будет лучше, чем от потребления водки. С собой у них был какой - то пакет. Когда зашли в квартиру к Ёскину О. все прошли на кухню, где Ю. Д. и парень по прозвищу <данные изъяты> стали что - то готовить. На кухне он видел, что у плиты стояла Ю. и что-то делала, Д. стоял за холодильником, «<данные изъяты> смачивал <данные изъяты>, в какой-то <данные изъяты>. Через некоторое время домой вернулась жена Ёскина. После её прихода через некоторое время кто - то с кухни сказал, что все готово и все находящиеся в тот момент дома у Ёскина прошли на кухню. На кухне все стали вводить себе в вены изготовленный раствор. После этого он ушел домой.

Показаниями свидетеля В., который в ходе предварительного следствия показал /л.д. 53/, что вечером 27 марта 2010 года он пришел домой к Ёскину, где видел самого Ёскина, его жену О., парней по имени В. и Д., девушку Ю. Ёскин предложил ему потребить готовящийся наркотик вместе с ними. Он согласился. Примерно через полтора часа после его прихода наркотик был готов. После этого наркотик разлили по шприцам. Каждый из находившихся в квартире взял себе по шприцу с наркотиком. Ю. и Д. ушли потреблять наркотик в ванную. Он, Ёскин и В. потребили наркотик на кухне. После этого все стали собираться уходить. Когда открыли двери квартиры, то всех задержали сотрудники наркоконтроля. Когда его доставили в <...> отдел наркоконтроля, то он узнал, что в квартире у Ёскина были обнаружены два шприца с наркотиком. Когда его доставили в наркологию для освидетельствования, у него было выявлено состояние одурманивания наркотическими средствами.

Объясненими Ёскина О.Г., Новожилова Д.Г., Присяжнюка В.Б. и Степановой Ю.И., данными ими до возбуждения уголовного дела /л.д. 25-26/, в которых они полностью признают свою вину в совершенном преступлении и его обстоятельства и из которых следует, что 27 марта 2010 года в вечернее время в квартире Ёскина О.Г. они совместными действиями из приобретенных ими ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства совместно потребили, а оставшуюся часть наркотического средства в двух шприцах Ёскин О.Г., желая потребить наркотик позднее, положил в холодильник в кухне своей квартиры, где и хранил.

Актом обследования и изъятия /л.д. 8/, из которого следует, что 27 марта 2010 года в ходе обследования жилища Ёскина О.Г. по адресу <...> были обнаружены и изъяты два шприца заполненные жидкостью красного цвета, <данные изъяты>, пластиковые бутылки с жидкостью, использованные одноразовые шприцы, бутылки с <данные изъяты>, три стеклянных флакона с налетом на дне, бумажный сверток с темным веществом, пластиковый контейнер с белым веществом, два лезвия, шприц с прозрачной жидкостью, 4 упаковки <данные изъяты> плоскогубцы, воронка.

Протоколами медицинского освидетельствования В., Новожилова Д.Г., Присяжнюка В.Б., Степановой Ю.И., О.., Ёскина О.Г. /л.д. 17, 18, 19, 20, 21, 22/, из которых следует, что 28 марта 2010 года в краевой психиатрической больнице № <...> в ночное время были освидетельствованы указанные лица на предмет потребления наркотических средств. В ходе освидетельствования у всех было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Справкой об исследовании № от <дата> /л.д. 25-26/, из которой следует, что представленная мутная жидкость оранжевого цвета, объёмом 0.95 мл. из шприца ёмкостью 1 мл и мутная жидкость темно-коричневого цвета объёмом 2.80 мл. из шприца ёмкостью 10(12) мл., со специфическим запахом, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из двух шприцев соответственно составила: 0.957 гр. и 2.180 гр. соответственно.

Протоколом осмотра предметов /л.д. 43/, из которого следует, что <дата> в помещении <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <...> был осмотрен полимерный пакет со шприцами внутри, опечатанная картонная коробка, изъятые в квартире по адресу <...> <...>, то есть установлены вещественные доказательства по делу.

Заключением эксперта № от <дата> /л.д. 55-61/, из которого следует, что представленная на экспертизу мутная жидкость оранжевого цвета, объёмом 0.90 мл., из шприца ёмкостью 1 мл. и мутная жидкость темно-коричневого цвета объёмом 2.74 мл. из шприца ёмкостью 10(12) мл., со специфическим запахом, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из двух шприцов соответственно составила 0.906 гр. и 2.135 гр. Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества коричневого и жёлтого цвета с внутренней поверхности флакона с тремя иглами, следовые остатки высохших наслоений вещества желтого, оранжевого, коричневого и красно - коричневого цвета с внутренней поверхности трёх шприцов с иглами являются следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входи дезоморфин». Представленные жидкости светло - желтого цвета с характерным запахом органических растворителей, объёмом 10 мл., 41 мл., 25 мл. и 62 мл. из четырёх полимерных бутылки и жидкостью коричневого цвета объёмом 5.0 мл. (нижний слой), из бутылки ёмкостью 0.5 л., содержат наркотическое средство кодеин, количество которого 0.002 гр., 0.007 гр., 0.004 гр., 0.005 гр. и 0.008 гр. соответственно. Представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объёмом по 1.5 мл. с характерным запахом соляной кислоты из шприца и флакона является прекурсором концентрированной серной кислотой. Порошкообразное вещество красно-коричневого цвета массой 0.3 гр. из газетного свертка содержит прекурсор - красный фосфор. Кристалическое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском массой 3.6 гр. и 1.3 гр., из контейнера и канцелярского файла, соответственно является кристаллическим йодом.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний подсудимых и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключения экспертных исследований. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимых и свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у тех для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <...> при проведении мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях указанных сотрудников не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к подсудимым.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Ёскина О.Г., Новожилова Д.Г., Присяжнюка В.Б. и Степанову Ю.И. в незаконных действиях с наркотическими средствами. Оценив представленные доказательства, суд квалифицирует действия: Ёскина О.Г. как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Ёскин О.Г., Новожилов Д.Г., Присяжнюк В.Б. и Степанова Ю.И. 27 марта 2010 года в вечернее время в квартире Ёскина О.Г. по адресу: <...>, из приобретенных ими ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», массой более 3.137 грамма. Часть изготовленного наркотического средства они совместно потребили, а оставшуюся часть наркотического средства в двух шприцах массой по 2.180 гр. и 0.957 гр., Ёскин О.Г. не желая сбывать, а желая потребить наркотик позднее, положил в холодильник в кухне своей квартиры, где и незаконно хранил до 23 часов 50 минут 27 марта 2010 года, когда при проведении обследования его жилища, указанный наркотик был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля.

Преступление подсудимыми совершено умышлено и с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что любые незаконные действия с наркотическими средствами в России запрещены законом, но в целях незаконного потребления наркотических средств совместными согласованными действиями изготовили наркотик – «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

Преступление совершено в особо крупном размере, поскольку изготовленное наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», имело массу более 2.5 грамма (3.137 грамма), что подпадает под критерии «особо крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Показания Ёскина о том, что он на кухне квартиры не принимал участия в изготовлении наркотика, то есть он не изготавливал «дезоморфин», суд считает несостоятельными, так как они опровергаются последовательными показаниями других подсудимых, в частности Новожилова Д.Г. и Степановой Ю.И., о том, что Ёскин на кухне <данные изъяты> которые затем были использованы в приготовлении «дезоморфина». Кроме того, сами действия Ёскина по предоставлению своей квартиры для изготовления наркотика, а также приобретение им <данные изъяты> лекарственного препарата <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотика, являются ни чем иным, как действиями по изготовлению наркотического средства - «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

При назначении наказания подсудимым Ёскину О.Г., Новожилову Д.Г., Присяжнюку В.Б. и Степановой Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства.

Все имеют постоянные места жительства. <данные изъяты>

Смягчающими всех подсудимых наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, как явки с повинной, признает их объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела с полным признанием вины, способствование раскрытию преступления; а у Ёскина О.Г., Новожилова Д.Г. и Присяжнюка В.Б. и <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, их роли, данные об их личностях, смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание: Ёскину О.Г. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление, достижение целей наказания еще возможны без реальной изоляции от общества; а в отношении Присяжнюка В.Б., Новожилова Д.Г. и Степановой Ю.И., суд приходит к убеждению о том, что их наказание должно быть связано с реальной изоляцией от общества.

Кроме того, учитывая материальное положение семей подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет в их отношении дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание при этом всем подсудимым следует назначить с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки (суммы выплаченные защитнику в ходе следствия по назначению) с подсудимых: Ёскина О.Г. в сумме 2401 рубль 91 копейка; Новожилова Д.Г. в сумме 3431 рубль 30 копеек; Присяжнюка В.Б. в сумме 3088 рублей 17 копеек; Степановой Ю.И. в сумме 2401 рубль 91 копейка.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ёскина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ёскину О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ёскин О.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ёскина О.Г.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять указанный орган о месте своей работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом уполномоченный орган; 3. Один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

Меру пресечения Ёскину О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Новожилова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новожилову Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда и срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Признать Присяжнюка В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Присяжнюку В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания в местах изоляции с 22 мая 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.

Признать Степанову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда и срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц ёмкостью 1 мл. с наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин» массой 0.957 гр.; шприц-ёмкость 10 мл. с наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин» массой 2.180 гр.; флакон с тремя иглами, три шприца с иглами, четыре полимерные бутылки ёмкостью 1,5 литра с жидкостями светло - желтого цвета, одна бутылка ёмкостью 0.5 литра с жидкостью коричневого цвета содержащие наркотическое средство - кодеин по 0.002 гр., 0.007 гр., 0.004 гр., 0.005 гр. и 0.008 гр. соответственно; шприц и флакон с концентрированной соляной кислотой объемом по 1.5 мл.; красный фосфор массой 0.3 гр.; четыре упаковки от лекарственного препарата <данные изъяты> семь флаконов с жидкостью; эластичную полимерную трубку, полотенце, керамическую тарелку, эмалированную чашку белого цвета, эмалированную чашку желтого цвета, две зубные щетки, воронку, плоскогубцы, контейнер и файл с кристаллическим йодом массой 3,6 гр. и 1.3 гр.; крючок, порошкообразное вещество белого цвета массой 32.6 гр.; девять шприцев, два лезвия, вещество светло коричневого цвета в виде мелкой крошки массой 0.6 гр. содержащее сахарозу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <...> – уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии с Ёскина О.Г. в сумме 2401 рубль 91 копейка; Новожилова Д.Г. в сумме 3431 рубль 30 копеек; Присяжнюка В.Б. в сумме 3088 рублей 17 копеек; Степановой Ю.И. в сумме 2401 рубль 91 копейка.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников.

СудьяБогатырёв В.В.

Определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 19.10.2010 года приговор Соликамского городского суда Пермского края от 23.08.2010 года в отношении Новожилова Д.Г. изменен: исключить из вводной части приговора указание о том, что Новожилов Д.Г. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался; зачесть время задержания Новожилова Д.Г. с 30.03.2010 по 01.04.2010 г. в срок лишения свободы, назначенный осужденному по приговору. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий (подпись)

Судьи (подписи)

Выписка верна

СудьяВВ.Богатырёв