Преступление против личности



Дело № 10-89/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск10.09.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Морозовой В.А.

ПодсудимогоШавела Р.А.

Защитника, адвокатаСтельмащук Л.А.

представившего удостоверение № 1790 и ордер № 17071

При секретареНаумовой Н.Н.

Рассмотрел в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Шевела Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

09 мая 2010 года в дневное время Шевела Р.А., находясь дома по адресу: <...> в городе Соликамске Пермского края, в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с женой Шевела СВ., возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого взял в руки нож и провел им по животу последней, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством: «Убью!». В сложившейся обстановке Шевела СВ. угрозу убийством Шевела Р.А. воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как всем своим видом и действиями Шевела Р.А. показывал, что данную угрозу может осуществить.

Подсудимый Шевела Р.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314. 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.119ч.1 УК РФ, так как он угрожал потерпевшей убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершение преступления, суд считает, что наказание Шевела Р.А. должно быть назначено связанно лишением свободы, однако с учетом содеянного и личности виновного, мнение потерпевшей, суд считает целесообразным и возможным назначить наказание условно применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление еще возможно без изоляции общества.

Приговор мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края от 19 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без применения судебного разбирательства, и в соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ составляет 2 года лишения свободы, поэтому наказание за совершение указанного преступления не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы, суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа от 30.07.2010 года.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 368 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Приговор Мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа от 30.07.2010 года изменить.

Шевела Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Шевела Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шевела Р.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Шевела Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде.

Приговор мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края от 19 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: