Преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта



Дело №1-601

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск14.09.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьиСахно И.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Соликамского городского прокурораКрасильниковой Л.В.,

подсудимогоВинникова А.М.,

защитника - адвокатаМихеева Ю.Н.,

представившего удостоверение № 2257 и ордер № 15843

при секретареНаумовой Н.Н.

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Винникова А.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.07.2010 года около 23 час. 05 мин. водитель Винников A.M.., управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> со скоростью около 80 км/час с одним пассажиром, двигался по <...> г. Соликамска со стороны <...> в направлении а/д Соликамск - Красновишерск.

При выезде на перекресток неравнозначных дорог <...> и а/д Соликамск-Красновишерск 6 км со второстепенной дороги <...> в нарушение требований п. 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, устанавливающих, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час», в нарушение требований п. 2.7 тех же Правил, устанавливающих, что «водителю запрещается управлять транспортным, средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», в нарушение требований п. 10.1 тех же Правил, устанавливающих, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», в нарушении требований п. 13,9 тех же Правил, устанавливающих, что «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превысил максимально разрешенную скорость 60 км/час, на данном участке дороги, выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза (наличие пассажира), дорожные и метеорологические условия (сумерки), в результате чего, при выезде на перекресток неравнозначных дорог, со второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю грузового типа марки <данные изъяты> под управлением водителя Ш., движущегося по главной автодороги проезжей части Соликамск- Красновишерск, со стороны <...> г. Соликамска в направлении г. Красновишерск, и допустил столкновение с данным автомобилем.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Макарову А.В. находившемуся на переднем пассажирском сиденье были причинены, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: закрытого перелома левого плеча в средней трети, ушибленных ран и ссадин лица, левого плеча. Перелом плеча повлек вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий, так как вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Винников А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Суд признает первоначальное объяснение подсудимого, как явку с повинной, поскольку в объяснении он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Винникова А.М. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /СИЗО-2 г. Соликамск/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно