приговор мужеловство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года <...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., потерпевшего Б., законного представителя потерпевшего С.,

защитника– адвоката Кониной В.Г., подсудимого Верстьяка В.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЕРСТЬЯКА Владимира Васильевича <дата> года рождения, уроженца <...> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающего в <данные изъяты> в <...> по <данные изъяты> <...>1, имеющего <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.132 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В ночь на 10 июня 2010 года Верстьяк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью удовлетворения половой страсти завел ранее знакомого умственно отсталого Б. на территорию Соликамского участка ООО «<данные изъяты>», где работал <данные изъяты>.

Используя беспомощное состояние последнего, так как Б. в силу психического состояния, эмоциональной незрелости, практической неосведомленности в отношении полов не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий, оказывать сопротивление, Верстьяк совершил с ним иные насильственные действия сексуального характера, причинив телесные повреждения в виде покраснения и кровоизлияний в области заднего прохода, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Верстьяк вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, частично согласился с исковыми требованиями, и поддержал ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Верстьяка квалифицируются судом по ст. 132 ч.1 УК РФ как мужеложство, то есть совершение иных насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Верстьяк по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> к административной ответственности <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления <данные изъяты>, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный законным представителем, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ с учетом разумности, справедливости, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВЕРСТЬЯКА Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 10 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наволочки, шубу из материала черного цвета, покрывало; трусы, изъятые у Верстьяка –уничтожить; рубашку, штаны, трусы, изъятые у законного представителя потерпевшего- передать С.

Взыскать с Верстьяка В.В. в пользу С. в виде компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..