приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года <...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего –федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., потерпевшей М.,

защитника –адвоката Кониной В.Г., подсудимого Базганова Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЗГАНОВА Юрия Михайловича <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> в <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого :

-<дата> <данные изъяты>

-<дата> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

26 июня 2010 года в ночное время Базганов и Д., находясь в жилом доме по <...>, распивали спиртное. Между ними возникла ссора, в ходе которой Д. ударил Базганова кулаком по голове, ногой по ноге. После чего Базганов умышленно с целью убийства нанес Д. кухонным ножом не менее трех ударов в область сердца, причинив три проникающих ранения в грудную клетку с повреждением сердечной сорочки, легочной артерии, кровоизлияниями в местах повреждений и по ходу раневых каналов с кровотечением в плевральные полости: слева 1400 мл, справа -1000 мл, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных повреждений Д. скончался на месте.

Подсудимый Базганов вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что после <данные изъяты> и проживал в доме С., помогал в фермерском хозяйстве. Вместе с ним работал Д. с которым иногда употребляли спиртное. 26 июня спиртного не хватило, он занял у соседа денег и отправил Д. за спиртом. Д. долго не было, а когда пришел, спирта было намного меньше, чем должно быть на выданные деньги. Они стали ссориться по поводу спиртного, и Д. первым ударил его по голове, по ноге, оскорбил. Он обиделся, взял со стола кухонный нож и два раза ударил Д. в грудную клетку, в область сердца. А когда последний упал, он наклонился и еще раз ударил в сердце, так как Д. сказал что-то обидное; нож оставил в теле потерпевшего, после чего соседу С. рассказал о случившемся, допил спиртное и дальнейших событий не помнит. Убивать Д. не хотел, но осознавал, что удары наносил в область сердца.

Суд оценивает показания Базганова как достоверные, так как они получены в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, подсудимый подтверждал эти показания в ходе их проверки на месте совершения преступления (л.д.71) и в явке с повинной (л.д.25).

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшей М., пояснившей, что ее брат Д. был пьющим человеком, зимой жил в селе, а на лето приезжал в <...>, жил на случайные заработки, агрессии в пьяном состоянии не проявлял;

-показаниями свидетеля С. пояснившего, что ночью 26 июня пришел пьяный Базганов, проживавший в доме С., и сказал, что «зарезал Л.». Он вызвал «Скорую помощь» и позвонил С.;

-показаниями свидетеля С. пояснившего, что ведет фермерское хозяйство и пустил для постоянного проживания и работы Базганова; также ему помогал Д.. Мужчины работали хорошо, замечаний к ним не было, в его присутствии спиртное не распивали. 26 июня ночью он приехал по вызову С., на его вопрос Базганов ответил, что зарезал Д.. Врачи «Скорой помощи» зафиксировали смерть Д. который лежал в доме с ножом в груди;

-протоколом осмотра места происшествия и трупа с колото-резаными ранениями грудной клетки и ножом в груди, который изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.8,60);

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому телесные повреждения у Д. возникли от действия орудия типа ножа с шириной клинка на уровне погружения 2 см, длиной клинка- не менее 14 см; передняя поверхность грудной клетки была доступна для нанесения трех ударов ножом, которые нанесены в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти (от нескольких десятков секунд до нескольких минут), в течение которых он мог совершать ограниченный круг действий, по мере нарастания общей кровопотери эта способность должна была снижаться с переходом в состояние полной физической беспомощности с исходом в смерть. На момент смерти Д. находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. (л.д.17-24).

Исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Базганова по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку: умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшего, о чем свидетельствуют способ причинения вреда жизни –три раза ударил ножом в область сердца, третий раз – лежащего и не оказывавшего сопротивления, при этом орудие преступления оставил в теле потерпевшего. При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что Базганов не хотел убивать потерпевшего, и смерть наступила по неосторожности, суд считает несостоятельными.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления в отношении него; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является <данные изъяты>

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> к административной ответственности <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает с учетом особой общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАЗГАНОВА Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 27 июня 2010 года по 07 октября 2010 года. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –нож, кусок марли, сорочку –уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Базганова Ю.М. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2058 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.