приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата> г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А., потерпевшего Б.

защитника– адвоката Михеева Ю.Н., подсудимой Ильиных С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНЫХ Светланы Анатольевны <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты> в <...> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> в районе <данные изъяты> <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

17 августа 2010 года в дневное время Ильиных в своей квартире по <...> -<данные изъяты> <...> в ходе ссоры с гр. Б. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаную рану заднебоковой поверхности грудной клетки справа в восьмом межреберье, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы, печени, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость, которая повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Подсудимая Илдьиных вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Ильиных квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Ильиных по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> к административной ответственности, <данные изъяты> <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, совершение преступления <данные изъяты> суд назначает наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого Ильиных должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного, личность подсудимой.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИЛЬИНЫХ Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимую обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –футболку –уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ Ильиных освободить от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст.ст.131, 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..