приговор наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года <данные изъяты>

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А., подсудимой Гуровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении ГУРОВОЙ Ольги Сергеевны <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <...><данные изъяты>, работающей на <данные изъяты>, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 мая 2010 года в дневное время около <...> Гурова незаконно без цели сбыта приобрела у не установленного лица и хранила в почтовом ящике в третьем подъезде указанного дома наркотическое средство в крупном размере -героин массой не менее 0,953 граммов.

Подсудимая Гурова вину в содеянном признала полностью, раскаялась, пояснив, что 21 мая согласилась помочь наркозависимому приятелю К. приобрести героин; для этого она взяла у знакомого Я. зная, что у последнего бывает героин, сверток с героином в количестве 1 грамм, чтобы передать К. получить от него деньги и отдать их Я.. Сверток положила в свой почтовый ящик. Днем К. пришел к магазину «<данные изъяты>» за героином; с ним была незнакомая девушка. Она передала сверток с героином К. который ей отдал деньги -1000 рублей купюрами по 500 рублей; в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали, героин и деньги изъяли. Она потребляла героин несколько лет, приучил М., который сейчас отбывает наказание в колонии; в настоящее время <данные изъяты>

Виновность подсудимой кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля М. пояснившего, что с целью получения информации познакомился с наркозависимой Б. Т., попросил достать для него героин. Б. согласилась, тогда в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> он получил две помеченные специальным составом денежные купюры по 500 рублей, встретился с Т. передал ей деньги, а далее сотрудники наркоконтроля стали следить за дальнейшими действиями Б., которая встретилась с наркозависимым К. передала ему деньги и уже вдвоем около магазина «<данные изъяты>» встретились с гр. Гуровой; К. передал ей деньги, последняя ушла во дворы домов, вскоре вернулась и передала Б. сверток с наркотическим средством; после чего Гурова, К., Б. были задержаны;

-показаниями свидетелей Б., К., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявших, что Б. по просьбе мужчины по имени Ю. попросила К. достать для нее героин, а К. в свою очередь с такой же просьбой обратился к Гуровой, которая передала при встрече 21 мая сверток с героином Б. получила от К. за это 1000 рублей, после чего все трое были задержаны сотрудниками наркоконтроля ( л.д.32-35);

-показаниями свидетеля Я., пояснившего, что приобрел в <...> 5 граммов героина за 3500 рублей и <дата> по просьбе Гуровой сбыл ей сверток с 1 граммом героина, Гурова пообещала отдать деньги позднее, но была задержана;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (л.д.6);

-актом вручения М. денежных средств –двух купюр по 500 рублей с пометкой специальными средствами (л.д.7,8);

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при Гуровой, в ходе досмотра обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей, врученные в рамках ОРМ М., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.10, 18);

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при Б., в ходе досмотра обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.11,18);

-протоколом личного досмотра К. в ходе осмотра на ладонях обеих рук видны вкрапления от специального средства (л.д.12);

-протоколом экспресс -исследования вещества, изъятого у Б., наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.13);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - героином; масса которого составила 0,953 грамма (л.д.23-25);

-протоколом медицинского освидетельствования Гуровой, согласно которому подсудимая 21 мая 2010 года находилась в состоянии <данные изъяты>, вызванного <данные изъяты> (л.д.14).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимой доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Гуровой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года крупным является размер героина в количестве от 0,5 до 2,5 граммов.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Гуровой с покушения на незаконный сбыт наркотического средства на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта.

Смягчающими наказание Гуровой обстоятельствами являются чистосердечное признание, которое суд оценивает как явку с повинной, и <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства Гурова характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, ее личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, совершение преступления <данные изъяты> <данные изъяты> характеристики, суд считает возможным наказание Гуровой считать условным, не связанным с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока с возложением обязанностей, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление. Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность преступления против безопасности здоровья граждан.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУРОВУ Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 (два) года, возложив на подсудимую обязанности:

-дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над условно осужденными, не менять без его уведомления место жительства и работы;

-встать на учет к врачу –наркологу по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Гуровой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1029 руб. 39 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.