приговор 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года <данные изъяты>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

защитника-адвоката Федюхина А.Ю.,

подсудимого Гарина Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАРИНА Юрия Ивановича <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...> -<данные изъяты> работающего в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13 августа 2010 года в дневное время в подъезде <...> Гарин в ходе ссоры с гражданкой Р. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней удар кухонным ножом в левый бок, причинив колото-резаную рану в поясничной области слева, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождавшуюся скоплением крови в полости живота. Проникающее колото-резаное ранение повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Гарин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, исследовав заявление потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Гарина квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено.

Гарин по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее обстоятельство, совершение преступления <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГАРИНА Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гарина Ю.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства -4 ножа- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Гарина Ю.И. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..