приговор ст. 115 ч.2 п. `а`, ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года<...>

Соликамскийгородской суд Пермского края в составе

председательствующего – федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшего Ю.,

защитника –адвоката Кониной В.Г., подсудимого Кулезнева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношенииКУЛЕЗНЕВА Сергея Сергеевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>проживающего в <...><данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>,судимого <данные изъяты> городским судом :

-<дата> по ст.161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-<дата> по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-<дата> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от <дата> - ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 119, 113, 74 ч.5, 70 УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока <дата>,

содержащегося под стражей с15 июля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

05 июня 2010 года в ночное время Кулезнев пришел в квартиру к малознакомому Ю. по <...><данные изъяты> <...> и умышленно из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, нанес Ю. множественные удары кулаками по лицу, кружкой по голове, причинив ушибленные раны лица и головы, кровоподтеки на лице, левой ушной раковине, а также ушибленную рану теменно-затылочной области, повлекшую легкий вред здоровью потерпевшего, так как для ее заживления потребовался срок менее трех недель.

Подсудимый Кулезнев вину в содеянном признал, пояснив, что ночью 05 июня он и Е. в состоянии алкогольного опьянения отправились в квартиру к Ю., чтобы взять резиновую лодку для рыбалки. Ю. открыл дверь и сказал ему что-то грубое, в ответ он ударил потерпевшего по лицу и голове, возможно, ударял кружкой.

Виновность подсудимого в содеянном кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшего Ю., пояснившего, что поздней ночью 05 июня кто-то постучал в дверь, он открыл и тут же в дверях получил удар в нос, двое парней завели его на кухню, где один из них –Кулезнев -продолжил избивать его, он сидел на табурете и закрывал лицо руками, почувствовал удар по голове тяжелым предметом, возможно, кружкой; из раны на голове текла кровь. При этом парни ни о чем с ним не говорили, ничего не просили, а когда из комнаты вышла жена и отругала их, ушли из квартиры;

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому телесные повреждения у Ю. образовались, возможно, от ударов руками, ногами, кружкой; давность образования телесных повреждений соответствует 05 июня 2010 года (л.д.46);

-показаниями свидетеля Ю., пояснившей, что посреди ночи услышала шум на кухне, вышла и увидела мужа, сидевшего на табурете, в крови, и двух парней, одни из них –сосед Кулезнев. Ничего не объясняя, парни ушли из квартиры;

-показаниями свидетеля Е., пояснившего, что Ю., открыв дверь своей квартиры, сказал что-то грубое Кулезневу, за что последний стал избивать потерпевшего.

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Кулезнева по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, так как поведение подсудимого явилось открытым вызовом общественному порядку, было обусловлено желанием продемонстрировать пренебрежительное к окружающим отношение.

Смягчающимнаказание Кулезнева обстоятельством являетсядобровольное возмещение ущерба, отягчающим - рецидив преступлений.

Кулезнев по месту работы, жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая смягчающее обстоятельство, <данные изъяты> характеристики, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЛЕЗНЕВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год 6 месяцев, возложив на подсудимого обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кулезнева С.С. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Кулезнева С.С. в соответствии со ст.ст.131, 132 УПКРФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1372 руб.52 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А.