приговор покушение на сбыт нарктиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимых Исуповой Е.В., Шаца О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении

ИСУПОВОЙ Елены Витальевны<дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>,проживающей в <...> -<данные изъяты>, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, судимой <данные изъяты> районным судом <...> <дата> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

ШАЦА Олега Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <...>, работающего в <данные изъяты> предприятии, <данные изъяты>,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исупова и Шац, сожительствуя и проживая в квартире по <...> <данные изъяты> <...>, допускали потребление наркотических средств без назначения врача. С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств Исупова в конце мая 2010 года на территории <данные изъяты> <...> приобрела у не установленного лица наркотическое средство в крупном размере -смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,954 граммов, и незаконно хранила в своей квартире.

09 июня 2010 года в дневное время Шац с целью получения источника дохода приготовился к встрече с покупателем наркотического средства в крупном размере- смеси, в состав которой входит героин, в количестве 0,954 грамма, предполагая сбыть его за 1000 рублей. Для этого он взял из своей квартиры сверток с наркотическим средством, вынес на улицу и направился с ним в сторону школы №, где была назначена встреча, то есть создал условия для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции; в ходе личного досмотра у Шаца был изъят сверток с наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин, в количестве 0,954 грамма.

Подсудимая Исупова вину в содеянном признала, раскаялась, пояснив, что согласилась брать под реализацию у своего знакомого из <...> героин и продавать в <...>. В конце мая у водителя междугородного автобуса на автостанции получила посылку от этого знакомого, в которой находился сверток с героином в количестве 10 граммов. Она не стала сбывать его, а вместе с сожителем Шацем в течение нескольких дней потребляли наркотик. 09 июня днем Шацу позвонил наркозависимый по имени Р., после чего Шац ушел из квартиры, и через некоторое время она узнала, что сожителя задержали с героином.

Подсудимый Шац вину в содеянном признал, раскаялся, пояснив, что Р. предложил продать грамм героина за 1000 рублей. Он согласился, Исуповой об этом не говорил, взял из квартиры оставшийся героин –в пределах грамма, и пошел в сторону школы №, где договорились встретиться с Р.. Если бы последний отказался платить, он не отдал бы ему героин. Недалеко от дома его задержали сотрудники милиции, сверток с героином изъяли.

Свои показания Шац подтверждал в явке с повинной (л.д.8).

Виновность подсудимых кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями свидетеля В. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что в <данные изъяты> УВД имелась информация о том, что Исупова и Шац потребляют героин и занимаются его сбытом. Для установления данных обстоятельств 09 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Шац был задержан недалеко от своего дома со свертком, в котором находилось наркотическое средство (л.д.37);

-показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что 09 июня договорился по телефону с Шацем, что последний продаст ему за 1000 рублей грамм героина, и ждал его около школы №, но Шац не пришел; впоследствии он узнал, что Шаца задержали сотрудники милиции (ол.д.18);

-расшифровкой телефонных разговоров с мобильного телефона, согласно которой 09 июня 2010 года абонент, зарегистрированный на имя Исуповой Е.В., вел переговоры с абонентом, зарегистрированным на имя А. (л.д.70-82);

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся при Шаце, в ходе досмотра обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.4, 44);

-протоколом экспресс -исследования данного вещества, наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.5);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является смесью, в состав которой входит героин; масса наркотического средства 0,954 грамма (л.д.41);

-показаниями свидетеля М., пояснившего, что 09 июня 2010 года был приглашен в качестве понятого при личном досмотре вещей у гр. Шаца; экспресс -исследовании вещества, изъятого у него; понятым и Шацу были разъяснены порядок и инструкция применения экспресс -исследования;

-протоколом осмотра квартиры Шаца и Исуповой, в ходе осмотра обнаружены и изъяты бутыльки, шприцы, фольга, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.10, 39);

-протоколами медицинского освидетельствования Шаца и Исуповой, согласно которому подсудимые 09 июня 2010 года находились в состоянии <данные изъяты>, вызванного <данные изъяты> (л.д.14-15).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимых доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Исуповой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Шаца – по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как было изъято из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года крупным является размер героина в количестве от 0,5 до 2,5 граммов.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Шаца с покушения на совершение преступления на приготовление к нему.

Смягчающих, отягчающих наказание Исуповой обстоятельств суд не установил. Смягчающим наказание Шаца обстоятельством является явка с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства и работы Исупова, Шац характеризуются <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты> в медицинский вытрезвитель <данные изъяты> Шац имеет <данные изъяты> <данные изъяты>, является <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, их личности, и считает необходимым назначить Исуповой, Шацу наказание в виде лишения свободы.

Исупова совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, наказание ей назначается связанное с изоляцией от общества в соответствии с требованиями ст.18 ч.4 УК РФ рецидив в ее действиях отсутствует.

Учитывая смягчающее обстоятельство, совершение преступления впервые, положительные характеристики у Шаца, <данные изъяты> суд считает возможным наказание ему считать условным, не связанным с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока с возложением обязанностей, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, без штрафа в связи с отсутствием достаточных доходов, без ограничения свободы. Наказание Шацу назначается в соответствии с требованиями ст.ст.66, 62 УК РФ. Оснований для применения к нему правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИСУПОВУ Елену Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <...> от <дата>, окончательно назначить Исуповой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 сентября 2010 года, с момента заключения под стражу. Избрать Исуповой Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

ШАЦА Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением правил ст.ст.66, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности:

-дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы;

-встать на учет к врачу –наркологу по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –героин, шприцы, фрагмент фольги - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Исуповой процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 686 руб. 26 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А.