Преступление против собственности



Дело № 1- 578/10копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск26.08.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурораМорозовой В.А.

ПодсудимогоНикаменева А.С.

Защитника, адвокатаПантелеева С.А.

Предоставившего удостоверение № 2298 и ордер № 16638

При секретареНаумовой Н.Н.

При участии потерпевшегоВавиловой Л.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никаменева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

14.07.2010 года около 00.20 часов Никаменев А.С. находился у торгового киоска <данные изъяты> <...> г. Соликамска, где в стоявших рядом с киоском холодильных камерах увидел спиртные напитки. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих преступных действий, Никаменев А.С. подошел к холодильным камерам, принадлежащим Вавиловой Л.П., и в присутствии продавца киоска Н. открыто похитил из них 3 бутылки пива «Ловенбрау» 0,5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку, общеЙ стоимостью 90 рублей, 1 бутылку пива «Сибирская корона золотистое» 0,5 литра стоимостью 29,60 рублей и 1 бутылку газированной воды «Маунтин дью» стоимостью 23,26 рублей, причинив потерпевшей Вавиловой Л.П. материальный ущерб на общую сумму 142,86 рублей.

Совершив, таким образом, открытое хищение чужого имущества Никаменев А.С. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан работниками милиции.

Подсудимый Никаменев вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого,по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение причиненного ущерба, явка с повинной. Суд признает данные подсудимым объяснения как явку с повинной, поскольку в них он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Никаменева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно