приговор по делу за преступление против здоровья населения и общ. нравственности



Дело № 1-728/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск08 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

подсудимой Чуклиновой Р.А.

защитника – адвоката Хохрякова А.Ф.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чуклиновой Р. А., 12 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В июле 2010 года Чуклинова Р.А. приобрела у неустановленного следствием лица пластиковую канистру с пятью литрами рективификованного этилового спирта, содержащего токсическую микропримесь бензальдегид с целью последующего сбыта под видом алкогольной продукции. В соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 присутствие в спирте бензальдегида дает основание считать, что данный спирт является непищевым и непригодным для использования ликероводочной продукции. Указанную спиртосодержащую жидкость Чуклинова с июля 2010 года хранила у себя в <...> с целью сбыта под видом алкогольной продукции.

Второго сентября 2010 года около 15 часов 20 минут Чуклинова Р.А. находясь в <...>, в нарушении требований ч.4 ст. 11 ФЗ РФ № 171 –ФЗ от 22.11.1995 года « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», устанавливающих, что алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о сертификации алкогольной продукции, государственных стандартах, требованиям которым алкогольная продукция должна соответствовать, содержание вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, а также требований ч.5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 -1 « О защите прав потребителей» согласно, которым установлено, что если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям, сознавая, что приобретенная и хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость при использовании в пищевых целях, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ее в качестве алкогольной продукции в объеме 400 мл., гражданину Д. на сумму <данные изъяты>, то есть совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения Чуклиновой совершение хранения в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как не поддержанное государственным обвинителем и излишне вмененное.

При назначении наказания Чуклиновой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание Чуклиновой обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, инвалидность, явку с повинной.

Суд признает на л.д. 38 Объяснение Чуклиновой Р.А., как явку с повинной, поскольку подсудимая добровольно до возбуждения уголовного дела пояснила об обстоятельствах совершенного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, признание Чуклиновой своей вины, суд считает возможным назначить Чуклиновой наказание в виде штрафа в доход государства, с применением правил ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чуклинову Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Чуклиновой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Освободить Чуклинову Р.А. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

ПредседательствующаяМорозова В.А.