приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1-738/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск07 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Пегушина А.В.

защитника – адвоката Довженко М.Н.

при секретаре Герцог Ю.А.,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Пегушина А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шестого сентября 2010 года в период времени с 10 до 11 часов Пегушин А. В., находясь в помещении раздевалки цеха №, расположенной на территории <данные изъяты> по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рабочие в раздевалке отсутствуют, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, с указанной целью подошел к шкафчику № гр. Г., рукой дернул дверцу, сломав замок, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Г., в которой находилось имущество последнего: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6930 рублей, с картой памяти по цене 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 3200 рублей, ключ от машины с брелком от сигнализации стоимостью 5000 рублей, ручка стоимостью 100 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», паспорт, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, временное разрешение на право управления транспортными средствами, свидетельство о регистрации ТС, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, талон флюорографического обследования, дисконтная карта «<данные изъяты>», на имя Г., ключи от квартиры, гаража, частного дома, массажная расческа, обложка на паспорт, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 16430 рублей, то есть совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения по краже квалифицирующие признаки – с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же ст. 325 ч.2 УК РФ, как не поддержанные государственным обвинителем и излишне вмененные.

При назначении наказания Пегушину суд учитывает данные о его личности: ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Пегушина обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о назначении Пегушину наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Г. подлежит удовлетворению в размере не возмещенной суммы.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Пегушин А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Пегушина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Пегушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пегушин А. В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 630 рублей.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности. Освободить Пегушина А.В. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

ПредседательствующаяМорозова В.А.