подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск«15» ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.,

подсудимого Мерзлякова А.Н.,

защитника – адвоката Горева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕРЗЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного в <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ;

у с т а н о в и л:

05 августа 2010 года в вечернее время Мерзляков А.Н., находясь по адресу: <...> <...>, имея умысел на подделку официального документа, не имея на то права, умышленно с целью дальнейшего использования изменил первоначальное содержание текста в строке <данные изъяты> в листке нетрудоспособности серии <данные изъяты> №, выданном травматологическим пунктом <данные изъяты> № на имя Мерзлякова Александра Николаевича, <данные изъяты> в указанную строку слово <данные изъяты>, увеличив тем самым период свой нетрудоспособности: «В строке <данные изъяты> были внесены тем самым методом <данные изъяты> первоначального содержания текста. Первоначальное содержание текста в строке <данные изъяты> содержало слово <данные изъяты>. Указанный листок нетрудоспособности Мерзляков А.Н. использовал 09.08.2010 года, предъявив по месту работы в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...>.

Своими умышленными действиями Мерзляков А.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель не поддержал обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый с данным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты>, и суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕРЗЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Мерзлякову испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, а течение которого он должен доказать свое исправление, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мерзлякову оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Мерзлякова А.Н. от выплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – листок нетрудоспособности – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая