тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск09 ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Морозовой В.А.,

подсудимого Парфенова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Рухмановой Л.Ф.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРФЕНОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <...>, проживающего в <...>, <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

в период времени с 11 часов 04.08.2010 г. по 23 часов 06.08.2010 года в ночное время Парфенов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к нежилому дому, принадлежащему М., расположенному по адресу <...>, <...>. С указанной целью Парфенов руками с заколоченного окна оторвал доски, разбил стекло и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: велосипед <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, лук – 2 ведра 5 кг. на сумму 150 рублей, а также не представляющий ценности мешок. После чего Парфенов прошел на огород, расположенный рядом с указанным домом, откуда тайно похитил овощи, принадлежащие М., а именно 15 штук свеклы на сумму 30 рублей, 7 штук кабачков на сумму 140 рублей, 3 кг. Картофеля на сумму 50 рублей.

С места совершения преступления Парфенов скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. ущерб на сумму 4870 рублей.

Своими умышленными действиями Парфенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, Парфенов А.А.,01 сентября 2010 года в период времени с 00.30 часов до 00.40 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на пятом этаже общежития, расположенного по адресу: <...>, распивал спиртные напитки с Д. В ходе распития спиртных напитков Д. выложил свой сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4190 рублей на подоконник, после чего ушел в комнату №. Парфенов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к подоконнику и, воспользовавшись тем, что Д. вышел в комнату и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4190 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью 187 рублей, карта памяти, стоимостью 790 рублей, принадлежащие Д.

С похищенным Парфенов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5167 рублей.

Своими умышленными действиями Парфенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Парфенов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, и суд считает в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Парфенову наказание с изоляцией от общества на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая количество совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить для отбывания общий вид режима исправительной колонии.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 4850 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В связи с неявкой потерпевшего Д. в судебное заседание его гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признав за ним право удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАРФЕНОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ на 10 (десять месяцев).

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок <дата>.

Меру пресеченияПарфенову изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата> по <дата>

Взыскать с Парфенова Анатолия Анатольевича в пользу М. 4850 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д., оставить без рассмотрения.

Освободить Парфенова А.А. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая