тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск«17 сентября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Кромм Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> Заварухиной О.Е.,

подсудимого Матусевича А.А.,

защитника – адвоката Хмыровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТУСЕВИЧА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, проживающего в <...>, зарегистрированного в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

03 июля 2010 года в период времени с 21 час. Дл 22 час. 20 минут Матусевич А.В., находясь в районе <...> у <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному рядом с <данные изъяты> автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 16000 рублей, принадлежащему П., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня выбил форточное стекло на водительской двери, открыв водительскую дверь, сел за руль автомобиля и тайно похитил из салона панель от автомагнитолы <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, после чего соединил провода от замка зажигания и путем перемыкания проводов завел двигатель, сломал блокировку рулевого колеса и, приведя автомобиль в движение, тайно похитил автомобиль, скрывшись на нем с места преступления\. Распорядился им по своему усмотрениюЮ причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

Своими умышленными действиями Матусевич совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый с данным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание – <данные изъяты>, и суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный П. на сумму 8619 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАТУСЕВИЧ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Матусевич испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, а течение которого он должен доказать свое исправление, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Матусевич оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матусевич Александра Владимировича в пользу П. 8619 (восемь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей.

Освободить Матусевич А.В. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая