открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск14 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Ямова Д.И.,

защитника – адвоката Стельмащук Л.А.,

а также с участием потерпевшей О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯМОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого <дата> <...> <...> <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 октября 2010 года в вечернее время Ямов Д.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в продуктовом магазине, расположенном по <...> в <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в присутствии продавцов С. и Б. с прилавка открыто похитил арбуз весом 8,5 кг., стоимостью 10 рублей за 1 кг., на общую сумму 85 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ямов Д.И. умышленно разбил рукой стеклянную витрину, стоимостью 574 рубля, откуда открыто похитил две декоративные тарелки, стоимостью 134 рубля 75 коп. каждая и вазу, стоимостью 305 рублей 86 коп., принадлежащие ИП О. С похищенным Ямов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив О. ущерб на сумму 660 рублей 35 коп.

Своими умышленными действиями Ямов Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ямов Д.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначение наказания Ямову без изоляции его от общества с применением условного наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

В действиях Ямова отсутствует рецидив преступлений на основании ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный О. на суму 1234 рубля 35 коп. подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯМОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Ямову испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Ямова обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Ямова Дениса Игоревича в пользу О. 1234 (одна тысяча двести тридцать четыре) рубля 35 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая