приговор по делу за преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск29 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Гришаевой Е.Е., с участием:государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Аникиевой О.Е., подсудимого Иванова А.П., защиты - адвоката Кониной В.Г., а так жепотерпевших: гр.14, гр.13, гр.10, гр.1, гр.25, гр.23, гр.21, гр.19, гр.3, гр.2, гр.16, гр.15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Иванова А. П., <данные изъяты>,ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершениидвадцати двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.П. совершил семь краж,совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,восемь краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пять краж, совершенных с причинением значительного ущерба и незаконным проникновениемв жилище, две кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а так же покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступления Ивановым А.П. совершеныв городе Соликамске при следующих обстоятельствах.

31.01.2009 г. в период времени с 18.00 часов до 23.00 часов Иванов А.П. и гр.4, приговор в отношении которого вступил в законную силу, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>, где согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.5 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4 подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна, через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире, Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.5, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 52 546,23 рублей.

С похищенным имуществом Иванов А.П. и гр.4 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20.02.2009 г. в период времени с 20.00 часов до 22.30 часов Иванов А.П. и гр.4, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <...>, где согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.12, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4 подошли к окну указанной квартиры, принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна, через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 на улице наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире, Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.12, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 5 390 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.12 материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 21.00 часов 21.02.2009 г. до 02.00 часов 22.02.2009 г. Иванов А.П. и гр.4, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <...>, где,действуя заранее распределенным ролям, гр.4 позвонил в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.13 Убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего гр.4, продолжая свои преступные действия, помог Иванову А.П. залезть на балкон указанной квартиры. Находясь на балконе, Иванов А.П. принесенной с собой монтировкой, отжал створку балконной двери, через дверь незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 на улице наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.13, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 36 240 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Иванов А.П. в период времени с 10.30 часов 21.02.2009 г. до 02.20 часов 22.02.2009 г., через некоторое время после совершения кражи из квартиры гр.13 вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.6 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего гр.4, продолжая свои преступные действия, помог Иванову А.П. залезть на балкон указанной квартиры. Находясь на балконе, Иванов А.П., принесенной с собой монтировкой, отжал створку балконной двери, через дверь незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 на улице наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.6, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 5 290 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 06.03.2009 г. в период времени с 17.30 часов до 21.30 часов вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.9 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия, подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна, через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 на улице наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире, Иванов А.П. тайно похитил и передал через окно гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.9, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 23 000 рублей,

а также имущество, принадлежащее гр. гр.1, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 10 000 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.9 материальный ущерб на сумму 23 000 рублей, а потерпевшей гр.1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Иванов А.П. в период времени с 20.00 часов 06.03.2009 г. до 13.00 часов 07.03.2009 г. вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.11 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия подошли к окну указанной квартиры, где гр.4 приподнял и стал поддерживать Иванова А.П., а последний принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.11, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 38 700 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.11 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 07.03.2009 г. в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.10 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия, подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, гр.4 отжал створку окна на лоджии, помог Иванову А.П. залезть на балкон указанной квартиры. Находясь на балконе, Иванов А.П. переданной гр.4 монтировкой, отжал створку балконной двери и через дверь незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.10, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 60 330 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 06.05.2009 г. в период времени с 07.30 часов до 12.00 часов вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.8 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия, подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.8, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 64 510 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 14.05.2009 г. в утреннее время вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № «а» по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.26 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего гр.4 и Иванов А.П., продолжая свои преступные действия, подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.26, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 78 400 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 14.05.2009 г. в период времени с 10.30 часов до 13.30 часов, после совершения кражи из квартиры гр. гр.26 вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 постучал в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.7 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия, подошли к окну указанной квартиры, где Иванов А.П. принесенной с собой монтировкой, отжал форточку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.7, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 8 550 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.7 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 18.05.2009 г. в утреннее время вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.25 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия, подошли к балкону указанной квартиры, где Иванов А.П. принесенной с собой монтировкой отжал створку балконной рамы, после чего гр.4 помог Иванову А.П. залезть на балкон указанной квартиры. Находясь на балконе, Иванов А.П. переданной гр.4 монтировкой, отжал створку балконной двери и через дверь незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.25, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.25 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 18.05.2009 г., через некоторое время после совершения кражи из квартиры гр.25, вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.23 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.23, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 4 200 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.23 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 18.05.2009 г. в утреннее время, после совершения кражи из квартиры гр.25 и гр.23 вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.24 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.24, а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 47 600 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 27.05.2009 г. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.22 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, совместными действиями отжали створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.22, а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 15 381,10 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.22 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 27.05.2009 г. в период времени с 09.00 часов до 15.40 часов после совершения кражи из квартиры гр.22 вступил с гр.4 в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Иванов А.П. и гр.4 подошли к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям гр.4 позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.21 и, убедившись, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где его ожидал Иванов А.П. После чего Иванов А.П. и гр.4, продолжая свои преступные действия подошли к окну указанной квартиры, где принесенной с собой монтировкой, гр.4 отжал створку окна и через окно Иванов А.П. незаконно проник в указанную квартиру, а гр.4 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.П. Находясь в квартире Иванов А.П. тайно похитил и через окно передал гр.4 имущество, принадлежащее гр. гр.21, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 43 300 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. и гр.4 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 16.06.2009 г. в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.20 и, убедившись, что в квартире никого нет, поднялся на крышу указанного дома, привязал к трубе веревку, по которой спустился до балкона <...> через балкон незаконно проник в указанную квартиру, где приготовил к тайному хищению <данные изъяты> на сумму 4 500 рублей, принадлежащие гр. гр.20

Приготовленное к тайному хищению имущество гр. гр.20 на общую сумму 4 500 рублей, Иванов А.П. похитить и реализовать не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в квартире сработала сигнализация.

Он же, Иванов А.П. 16.06.2009 г. в период времени с 10.30 часов до 14.35 часов, после покушения на тайное хищение имущества из квартиры гр. гр.20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.15 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.15, а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 101 329 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 14.07.2009 г. в период времени с 13.00 часов до 19.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.19 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.19, а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 17 200 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 14.07.2009 г. в период времени с 09.50 часов до 16.10 часов, после совершения кражи из квартиры гр.19, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.27 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна, через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие гр. гр.27, а так же деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие гр. гр.17

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр.27 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, гр.17 - материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Иванов А.П. 15.07.2009 г. в период времени с 08.40 часов до 18.20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.16 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.16 а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 16 340 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 15.07.2009 г. в период времени с 07.30 часов до 22.00 часов, после совершения кражи из квартиры гр.16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.2 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.2 а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 5 800 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 17.07.2009 г. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. постучал в дверь <...>, принадлежащей гр. гр.18 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.18 а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 14 300 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов А.П. 17.07.2009 г. в период времени с 08.45 часов до 15.30 часов, после совершения кражи из квартиры гр.18, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел Иванов А.П. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. гр.3 и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. гр.3 а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 106 800 рублей.

Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Иванов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов А.П. в судебном заседании вину и гражданские иски потерпевших признал в полном объеме, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, фактические обстоятельства дела, мотивы и юридическую оценку содеянного признает, характер и размер вреда, причиненный преступлениями, не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшиене возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, согласие потерпевших, защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для вынесения решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, который поддержал обвинение, предъявленное Иванову, в полном объеме, суд квалифицирует действияподсудимого следующим образом:

- по преступлению от 16.06.2009 г. (потерпевший гр. 20) - по части 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

- посеми преступлениям (потерпевшие гр.5, гр.13, гр.10, гр.8, гр.26, гр.24, гр.21) -по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по восьми преступлениям (потерпевшие гр. 28, гр.6, гр.1, гр.11, гр.7, гр.25, гр.23, гр.22) - по п. «а» части 3 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Из обвиненияИванова по преступлению в отношении кражи имущества гр. 11исключается признак «с причинением значительного ущерба», как не поддержанный государственным обвинителем;

-по пяти преступлениям (потерпевшие гр.15, гр.19, гр.16, гр.18, гр. 3)- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

-по двум преступлениям (потерпевшие гр.27 и гр.17, потерпевшая гр. 2) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения Иванова исключается признак «с причинением значительного ущерба» по преступлению в отношении кражи имущества гр.2, как не поддержанный государственным обвинителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного: вину признал полностью, раскаивается, ранее судим,действия Иванова характеризуются рецидивом преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаетрецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины,

раскаяние, явки с повинными, наличие ребенка, состояние здоровья (туберкулез).

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Иванов совершил ряд тяжких имущественных преступлений против

собственности,поэтому наказание следует назначать по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства,

одно из совершенных преступлений является неоконченным, наказание судом назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом приговора <данные изъяты> от 13 июля 2010 года, наказание Иванову назначается по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших гр.5, гр.13, гр.1, гр.10, гр.25, гр.23, Шаниной Е.Н., гр.15, гр.19, гр.16, гр.2, гр.3 подлежат удовлетворению с учетом возвращенногоимущества.

Гражданские иски потерпевших гр.12, гр.6, Михайлова

Е.О., гр.11, гр.8, гр.26, гр.7, гр.24, гр.22, гр.20, гр.27 и гр.17,гр.18, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, надлежит оставить без рассмотрения, как не поддержанные потерпевшими в судебном заседании, с предоставлением последним права на разрешениеданных исков в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А. П. признать виновным в совершении двадцати двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006 года) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» части 3 ст. 66 УК РФ, - в виде лишение свободы на срок 02 (два) года без дополнительных видов наказания;

- по каждому из 22 преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – назначить наказание в виделишения свободы на срок 04 (четыре ) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 13 июля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, без дополнительныхвидов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А. П. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с 29 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 13.07. 2010 года - с 19 февраля 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Гражданские иски гр.12, гр.6, гр.9, гр.11, гр.8, гр.26, гр.7, гр.24, гр.22, гр.20, гр.27 и гр.17,гр.18 в - оставить без рассмотрения.

Гражданские иски гр.5, гр.13, гр.1, гр.10, гр.25, гр.23, Шаниной Е.Н., гр.15, гр.19, гр.16, гр.2, гр.3удовлетворить с учетом возвращенного имущества.

Взыскать в возмещение вреда, причиненного преступлением, с подсудимого Иванова А. П. в пользу гр. 5 - 52 546, 23 руб.;в пользу гр.13, с учетом возврата телевизора, 16 240 руб.; в пользу гр.1 - 10 000 руб.; в пользу гр.10, с учетом одной возвращенной серебряной серьги, - 59 880 руб.; в пользу гр.25 - 7000 руб.; в пользу гр.23 - 4200 руб.; в пользу гр.21 - 43 300 руб.; в пользу гр.15 - 101 329 руб.; в пользу гр.19 - 17 200 руб.; в пользу гр.16 – 16 340 руб.; в пользу гр.2 - 5800 руб.; в пользу гр.3 – 106 800 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<...>

<...>

СудьяН. Б. Слонова