преступление против жизни и здоровья



Дело 1-722/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск16 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Зайковой С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Зихварта А.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Горева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зихварт А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зихварт А.Л. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Начиная с вечернего времени 10.12.2009 до 04.35 часов 11.12.2009 Зихварт А.Л. совместно с Л. употребляли спиртные напитки в <...>. После совместного распития спиртных напитков, Л. ушел спать в соседнюю комнату квартиры, а Зихварт А.Л., не имея умысла на причинение смерти и тяжкого вреда здоровью Л., по своему легкомыслию и небрежности, не предполагая, что наступят последствия, которые могут причинить смерть или тяжкий вред здоровью Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасного последствия - возникновения пожара и смерть Л., закурил сигарету. В процессе курения Зихварт А.Л. уснул на кровати в помещении кухни, не потушив сигарету, чем нарушил требования пожарной безопасности в быту (№ от <дата> «О пожарной безопасности», п. 18 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации 01-03, утвержденных приказом МЧС России от <дата> №), в результате чего произошло возгорание подушки, матраса и постельных принадлежностей, на которых спал Зихварт А.Л. Проснувшись и обнаружив возгорание, Зихварт А.Л. принял меры к его тушению, однако возгорание ликвидировать не удалось, и он, не убедившись в отсутствии в горящем помещении Л., покинул квартиру, оставив его в горящем доме. В результате преступной небрежности Зихварта А.Л., Л. скончался на месте преступления в результате острого отравления угарным газом, что подтверждается высоким содержанием карбоксигемоглобина в крови (71%), отложениями черной копоти в просвете дыхательных путей, жидкой красно-алой кровью в полостях сердца и крупных сосудов, розоватым светом сохранившихся слизистых и оболочек внутренних органов.

Подсудимый Зихварт А.Л. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Зихварта А.Л. как причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зихварту А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Зихварт А.Л. не судим, преступление совершил впервые. В целом характеризуется положительно, но как склонный к употреблению спиртных напитков. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Имеет постоянное место жительства. <данные изъяты>

Отягчающих наказание Зихварта А.Л. обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чем Зихварт А.Л. активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, а также состояние его здоровья.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зихвартом А.Л. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Зихварту А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны без реальной изоляции его от общества.

Наказание при этом Зихварту А.Л. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зихварт А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого Зихварт А.Л. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Зихварта А.Л. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным места жительства.

Меру пресечения Зихварту А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - 6 гвоздей и элетрощит – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Богатырёв В.В.