преступление против жизни и здоровья



Дело № 1-690/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск18 ноября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Зайковой С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимого Сухорукова И.С.,

защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Говорливых Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухорукова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухоруков И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года в дневное время Сухоруков И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...> <...>, из личных неприязненных отношений имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., имеющимся при себе кухонным ножом, который он перед этим взял на кухне этой квартиры, умышленно нанес П. один удар в область грудной клетки справа. В результате указанных преступных действий Сухорукова И.С. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сухоруков И.С. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сухорукова И.С. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сухорукову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Сухоруков И.С. не судим, преступление совершил впервые. По месту постоянного жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-психиатра, нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, совершение Сухоруковым И.С. преступления впервые, с учетом указанных выше в целом удовлетворительных данных о его личности и смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание без реальной изоляции его от общества, считая, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен. Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухорукова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Сухоруков И.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сухорукова И.С. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Без уведомления указанного органа не менять и не выезжать с места жительства, информировать о месте своей работы.

Меру пресечения Сухорукову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, куски обоев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

СудьяБогатырёв В.В.