преступление против собственности



Дело 1-686/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск10 ноября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского горпрокурора Морозовой В.А.,

подсудимого Дружинина Д.П.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Зубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дружинин Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружинин Д.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14.03.2010 г. в вечернее время Дружинин Д.П., правомерно находясь в <...> <...> <...> <...>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Д. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк Д. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 900 рублей с Сим-картой, не представляющей ценности, а также из пакета тайно похитил наушники к сотовому телефону <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д. Тайно похитив таким образом чужое имущество, Дружинин Д.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Подсудимый Дружинин Д.П. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, с учетом позиции прокурора, который мотивированно отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия подсудимого Дружинина Д.П. по незаконному изъятию имущества Д., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дружинину Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства.

Дружинин Д.П. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления против собственности. Вновь совершил умышленное преступление. <данные изъяты> к административной ответственности привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель, органами внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Имеет место жительства, но там постоянно не проживает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, рецидив преступлений, что в целом повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Дружинину Д.П. наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Наказание при этом Дружинину Д.П. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен, в судебном заседании поддержан и обоснован, подтверждается материалами уголовного дела, подсудимым признается в полном объеме, а потому подлежит удовлетворению с Дружинина Д.П. на основании ст. 1061 ГК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинин Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Дружинину Д.П. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания в местах изоляции до судебного разбирательства с 13 октября 2010 г. по 09 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения Дружинину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дружинина Д.П. в пользу потерпевшего Д. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:В.В. Богатырёв.