преступление против здоровья населения и лющественной нравственности



Дело 1-647/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск19 октября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора управления прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Габова А.В.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Кониной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Габов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Габов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в дневное время, но не позднее 14 часов, Габов А.В., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, возле магазина <...> расположенного по <...> <...>, с целью дальнейшего собственного потребления, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины, представляющейся Л. наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.534 грамма. С данным наркотическим средством в крупном размере, незаконно храня его при себе в целях дальнейшего собственного потребления в кармане джинсов, Габов А.В. на автомашине <данные изъяты> под управлением М. приехал из <...> в <...>. И 16 июня 2010 года около 14 часов, на посту <...> <...> <...> <...>, сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Габова А.В., в кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток с указанным выше наркотическим средством в крупном размере – «смесью, в состав которой входит героин» массой 0.534 грамма.

Подсудимый Габов А.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Габова А.В. как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Габову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства.

В целом Габов А.В. характеризуется удовлетворительно. Судим. Имеет постоянное место жительства. Работает, имеет постоянный источник дохода. <данные изъяты> К административной ответственности за истекший год не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка; и, как явку с повинной, объяснение с полным признанием вины, данное Габовым А.В. до возбуждения уголовного дела, чем он активно способствовал в раскрытии совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Габову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание, по убеждению суда, не достигнет своей цели.

Так как Габов А.В. преступление совершил в период течения испытательного срока по предыдущему приговору суда, то в силу ст. 70 УК РФ.

Наказание при этом Габову А.В. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Габов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <...> от <дата>, и окончательно к отбытию Габову А.В. назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.506 грамма, хранящуюся в <...> <...> <...>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

СудьяБогатырёв В.В.