Приговор по краже



Дело 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск29 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чагина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морева И.В.,

подсудимого Жданова М.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Говорливых Г.В.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жданова М.С., <дата> года рождения, уроженца <...> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <...> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года № 162 ФЗ)

у с т а н о в и л:

В период с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут <дата>, Жданов М.С., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по <...> деревни <...>, открыл задвижку на двери крытого пристроя, расположенного возле указанного дома, после чего незаконно проник внутрь закрытого пристроя, где стоял мотоцикл с коляской марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», принадлежащий С.. После чего, Жданов М.С. ключами, находившимися в коляске мотоцикла, открутил коляску, оставил ее, и тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей.

Завладев похищенным, Жданов М.С.. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жданов М.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого было исследовано в судебном заседании, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Жданова М.С. по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 –ФЗ от 08.12.2003 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Жданов М.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Жданов М.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно содействовала раскрытию совершенного ей преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск следует оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Жданов М.С. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жданов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Жданову М.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Жданова М.С.. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.