Приговор по грабежу



Дело 1-740/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск14 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чагина А.В.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.,

подсудимого Ветчанинова С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Пантелеева С.А.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ветчанинова С.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <...> по <...>, имевшего временные заработки, судимого:

- <дата> <данные изъяты> № <...> края по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

- <дата> <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 (приговор <данные изъяты> № <данные изъяты> от <дата>) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 27 дней по постановлению <данные изъяты> от <дата>.

осужденного <дата> <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ ( приговор <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ветчанинов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> около 04 часов 45 минут у Ветчанинова С.В., находящегося между домами № и № по <...> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ветчанинов С.В., осознавая открытый характер своих действий, потребовал от находившейся рядом К. передачи ему золотых колец, при этом сказав: «Снимай кольца, а то сам сниму!». Потерпевшая К. сняла с пальцев рук обручальное золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3800 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, которые передала Ветчанинова С.В.. После чего Ветчанинов С.В., осмотрев золотые кольца, выбросил на землю три золотых кольца, а обручальное золотое кольцо одел себе на палец. Продолжая свои преступные действия, Ветчанинов С.В., резко сорвал с плеча потерпевшей К. женскую сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей К., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности; кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей; визитница стоимостью 380 рублей, в которой находились дисконтные карты, не представляющие материальной ценности; две блузки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; туалетная вода«<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 16460 рублей.

Подсудимый Ветчанинов С.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» и квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Ветчанинова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Ветчанинов С.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветчанинова С.В. в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления; а также наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также рецидив преступлений, который в целом повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Ветчанинова С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Наказание при этом Ветчанинова С.В. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В отношении Ветчанинова С.В. имеется неисполненный приговор <данные изъяты>, поэтому суд назначает наказание Ветчанинова С.В. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ветчанинова С.В. следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме в сумме 6660 рублей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Ветчанинова С.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ветчанинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному и по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Ветчанинова С.В. назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> с 19 октября 2010 г. по 13 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения Ветчанинова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ветчанинова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Ветчанинова С.В. в пользу потерпевшей К. 6660 ( шесть тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧагин А.В.