Приговор по краже



Дело 1-751/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск22 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чагина А.В.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.,

подсудимой Будалиной С.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Хмыровой Л.А.

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Будалиной С.В., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <...> по <...>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

<дата> около 14 часов 20 минут Будалина с.В. находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>», по <...> <...> <...> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы отдела заняты покупателями, а находящаяся в отделе Ш. примеряет одежду и за ее действиями не наблюдает, со стула, стоящего около прилавка, тайно похитила женскую лакированную сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Ш.:

- две помады «<данные изъяты> стоимостью 225 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей;

- кошелек кожаный темно-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, внутри которого были деньги в сумме 4067 рублей;

- кулон, стоимостью 20 рублей;

- зонт автоматический, стоимостью 500 рублей;

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в кожаном чехле, общей стоимостью 7000 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты> стоимостью 120 рублей;

- один доллар США, стоимостью 35 рублей;

- не представляющие ценности: карта <данные изъяты> на имя Ш., пилка для ногтей, косметический карандаш, косметический карандаш-кисточка, дисконтные карты: «сеть магазинов «<данные изъяты>», <данные изъяты>, фирменного отдела «<данные изъяты>», обувного магазина<данные изъяты>», сети магазинов «<данные изъяты>», алкогольного супермаркета <данные изъяты>», сети магазинов<данные изъяты>», три сим-карты <данные изъяты>», одна сим-карта «<данные изъяты>», перстень из серебристого металла с камнем черного цвета, блокнот, пачка сигарет «<данные изъяты>», расческа массажная круглая, ключи от квартиры, планшетки с таблетками «<данные изъяты> пакет кофе «<данные изъяты>», пачка влажных салфеток, тампоны - 6 штук, прокладка – 1 штука, конверт на имя Г., справка на имя Ш., гарантийный талон на дисковод, пудра в пластмассовом чехле черного цвета овальной формы, с надписью <данные изъяты>», карандаш косметический черного цвета, косметичка из лакированного кожзаменителя черного цвета с надписью <данные изъяты>», тушь для ресниц<данные изъяты>», паспорт гражданина <данные изъяты>, медицинский полис, талон флюорографии, страховое свидетельство на имя Ш..

С похищенным имуществом Будалину С.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на сумму 13392 рубля.

Подсудимая Будалина С.Г. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Будалиной С.Г.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой. Будалину С.Г. по <данные изъяты> <данные изъяты>. В судебном заседании установлено <данные изъяты> у Будалиной С.Г.

Обстоятельством, смягчающим наказание Будалиной с.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем она активно содействовала раскрытию совершенного ей преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение ущерба, так как похищенное у подсудимой изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Наказание при этом Будалиной с.Г. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Будалину С.Г. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Будалину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Возложить на Будалину С.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Будалиной С.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Будалину С.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью из <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧагин А.В.