Приговор по краже ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело 1-50/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск01 февраля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х.,

подсудимого Пегушина С.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Рухмановой Л.Ф.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пегушин С.Ю., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> <...>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 14.00 час. <дата> до 07.30 мин <дата> Пегушин С.Ю., находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к запасному входу вышеуказанного здания и с силой дернув за ручку двери, вырвал внутренний запор, незаконно проник внутрь здания администрации, откуда тайно похитил имущество <данные изъяты>, а именно: монитор «<данные изъяты>» с <данные изъяты> экраном стоимостью 7153 рубля, монитор «<данные изъяты>, стоимостью 6378 рублей и принтер «<данные изъяты>» стоимостью 11100 рублей.

С похищенным имуществом Пегушин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 24631 рубль.

В период времени с 18.00 часов <дата> до 8.00 часов <дата> Пегушин С.Ю., находясь рядом с домом №, расположенном по <...>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному рядом с домом автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Х.., при помощи принесенного с собой баллонного ключа и домкрата, тайно похитил, сняв с указанного автомобиля, 4 колеса, состоящих из металлических штампованных дисков и покрышек фирмы <данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6000 рублей. После этого Пегушин С.Ю. при помощи принесенной с собойотвертки, достал уплотнитель заднего стекла и тайно похитил заднее стекло стоимостью 870 рублей, вместе с приклеенным на него повторителем стоп сигнала, стоимостью 250 рублей, уплотнитель стекла стоимостью 370 рублей, распорную ленту (клин) стоимостью 65 рублей, два соединительных замка, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей. Затем при помощи принесенных с собой шланга и канистры тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 10 литров бензина <данные изъяты>, стоимостью 23 рубля за 1 литр, всего на сумму 230 рублей.

С похищенным имуществом Пегушин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.. ущерб на сумму 7815 рублей.

<дата> около 03.00 часов, находясь рядом с домом № расположенным по <...>, Пегушин С.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному рядом с вышеуказанным домом автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Ф., и с помощью принесенного с собой ножа, сняв декоративные колпаки, установленные на колесах автомобиля, стоимостью 125 рублей за штуку, общей стоимостью 500 рублей, тайно похитил декоративные колпаки. При помощи принесенного с собой балонного ключа, сняв с указанного автомобиля 4 колеса, состоящих из металлических штампованных дисков и шипованных покрышек «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 14000 рублей тайно похитил указанные колеса. После этого Пегушин С.Ю. при помощи принесенного с собой шланга и канистры тайно похитил из бензобака указанного автомобиля 5 литров бензина <данные изъяты>, стоимостью 23 рубля за 1 литр, всего на сумму 115 рублей. Однако преступление Пегушин С.Ю. не смог довести до конца, распорядится похищенным не смог, так как был задержан на месте преступления потерпевшими Ф. и Б.. Таким образом, Пегушин С.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пегушин С.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Пегушин С.Ю., по преступлению в отношении имущества <данные изъяты>по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 –ФЗ от 08.12.2003 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По преступлению в отношении Х.. суд квалифицирует действия Пегушин С.Ю., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению в отношении Ф. суд квалифицирует действия Пегушин С.Ю., по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», так как сумма похищенного имущества Х.. и предполагаемого к похищению имущества Ф. не превышает суммы ежемесячного дохода семей потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Пегушин С.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Пегушин С.Ю.,в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по всем трем совершенным преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно содействовал раскрытию совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Наказание при этом Пегушин С.Ю., следует назначить с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Гражданские иски по делу заявленные потерпевшим Х.. на сумму 480 рублей и представителем <данные изъяты> на сумму 24631 рубль подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Ф. следует оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, домкрат, технический талон на автомобиль подлежат возвращению подсудимому.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Пегушин С.Ю. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Пегушин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года) – один год шесть месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – девять месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - семь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Возложить на Пегушин С.Ю.обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Пегушин С.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Пегушин С.Ю. в пользу <...> <...> 24631 ( двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать один) рубль.

Взыскать с Пегушин С.Ю. в пользу потерпевшего Х.. 480 ( четыреста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, домкрат, технический талон вернуть Пегушин С.Ю..

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.