приговор по мошенничестве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 годаг.Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

при секретаре Аристовой Н.В.

с участием государственного обвинителя -прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Неверова Г.Г.

защитника- адвоката Соликамской юридической консультации Говорливых Г.В., представившей ордер №, удостоверение №

потерпевших: Г., Г.1, Ф.1, М.2, Б.1, Н., П.1, Ф., М.1, П., С.1, Ч., Ж., К.1, Б.2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюНеверов Г.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, осужденного мировым судьей судебного участка № <...> по ст. 159 ч. 1 УК РФ

установил

Неверов Г.Г., будучи зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, в период 2009-2010 годов, совершил мошеннические действия в отношении жителей <...>, а именно, разместив в средствах массовой информации объявления

о выполнении работ по установке металлопластиковых конструкций (оконных, балконных рам), Неверов привлек граждан, желающих произвести у себя указанные виды работ. При этом, с целью завладения деньгами граждан, не имея намерения производить работы, Неверов предложил более низкую, чем в аналогичных предприятиях, стоимость работ и более короткие сроки выполнения работ.

Тем самым Неверов вошел в доверие граждан, и осуществил свой преступный умысел, похитил принадлежащие им денежные средства:

23.09.2009 г., в дневное время, Неверов, имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру М.2 по адресу: <...> <...>, воспользовавшись тем, что М.2, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой изготовить и доставить металлопластиковые окна для ее дома, расположенного в <...>, с целью войти в доверие к М.2, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, заключил с нею договор №. Согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и доставке окон М.2 в течение 14 дней, а М.2 согласно п. 2.3 была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50% от суммы договора. М.2, введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 15500 рублей в качестве предоплаты. В действительности, не имея намерений исполнить условия договора с М.2 и произвести работы по изготовлению и доставке указанных оконных конструкций, получив 15 500 рублей от М.2, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив М.2 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

02.10.2009 г., утром, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества -денежных средств, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Ф.1 по адресу: <...> <...>, воспользовавшись тем, что Ф.1, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой изготовить и установить в ее квартире металлопластиковые конструкции на балконе квартиры, с целью войти в доверие к Ф.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, заключил с нею договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и установке конструкций на балконе квартиры Ф.1 в течение 14 дней, а Ф.1 согласно п. 2.3 была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Ф.1, введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 18 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности, не имея намерения исполнить условия договора с Ф.1 и произвести работы по изготовлению и доставке указанных балконных конструкций, злоупотребив доверием Ф.1, Неверов получив от нее 18 000 рублей, завладев указанными деньгами, с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Ф.1 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

19.02.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г. имея умысел на хищение чужого имущества - денег путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Ц. по адресу: <...> в <...>, воспользовавшись тем, что Ц., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые окна в своей квартире. С целью войти в доверие к Ц., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Ц., произвел замеры окон. После этого Неверов устно убедил Ц., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, Ц. заключила с ним договор №, согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окон в квартире Ц. в течение 14 дней, а Ц. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Ц., введенная в заблуждение Неверовьпм Г.Г., доверившись ему, передала ему 10000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Ц. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций, получив 10 000 рублей от Ц., похитив указанные деньги, с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Ц. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

04.03.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества - денег путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру С. по адресу: <...> в <...>, воспользовавшись тем, что С., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций и обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые окна в своей квартире. С целью войти в доверие к С., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег С., произвел замеры окон, устно убедил С.., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, С. заключила с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окон в квартире С. в течение 14 дней, а С. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. С., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 9 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с С. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 9 000 рублей от С., похитив указанные деньги, Неверов е места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

22.07.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру С.1 по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что С.1, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой изготовить металлопластиковые конструкции для лоджии своей квартиры. С целью войти в доверие к С.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег С.1 Неверов произвел замеры лоджии, после чего устно убедил С.1, что изготовит и доставит конструкции в течение нескольких ближайших дней. После этого С.1 заключила с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и доставке конструкций на лоджию в квартире С.1. в течение 14 дней, а С.1 согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. С.1, введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 15 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с С.1 и произвести работы по изготовлению и доставке указанных конструкций. Получив 15 000 рублей от С.1, похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив С.1 значительный ущерб на указанную сумму..

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

13.08.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Р. по адресу: <...> <...>, воспользовавшись тем, что Р., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе в своей квартире, с целью войти в доверие к Р., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Р., произвел замеры балкона. После этого Неверов устно убедил Р., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, Р. заключила с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окон в квартире Р. в течение 14 дней, а Р.. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Р.., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 20 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Р. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 20 000 рублей от Р., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

17.08.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Ж. по адресу: <...> <...>. Воспользовавшись тем, что Ж., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, и обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе в своей квартире, с целью войти в доверие к Ж., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Ж., произвел замеры балкона, устно убедил Ж., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, Ж. заключил с ним договор. №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окон в квартире Ж. в течение 14 дней, а Ж. согласно п. 2.3 договора был обязан произвести предоплату по договору в размере не менее 50% от суммы договора. Ж., введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему 14 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора со Ж. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 14 000 рублей от Ж., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Ж. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, преступление предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

27.08.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру П.. по адресу: <...> <...>. Воспользовавшись тем, что П., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, и обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе в своей квартире, с целью войти в доверие к П., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег П., произвел замеры балкона, устно убедил П., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, П. заключила с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу балконных конструкций в квартире П.. в течение 14 дней, а П.. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. П. введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 18 000 рублей в качеств предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с П. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 18 000 рублей от П., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

30.08.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру К.1 по адресу: <...> <...>. Воспользовавшись тем, что К.1, зная из средств массовой информации о том, что Неверов являетсяиндивидуальнымпредпринимателемизанимается установкой металлопластиковых конструкций, обратился к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе своей квартиры, с целью войти в доверие к К.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжав свои преступные действия, направленные на хищение денег К.1, произвел замеры на балконе. После этого Неверов устно убедил К.1, что установит конструкции на его балконе в течение нескольких ближайших дней. После этого, К.1 заключил с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу ограждающих конструкций на балконе в квартире К.1. в течение 14 дней, а К.1 согласно п. 2.3 был обязан произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. К.1, введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему 14 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с К.1 И произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 14 000 рублей от К.1, похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив К.1 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

08.09.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Б.4 по адресу: <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Б.4, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратился к нему с просьбой установить :металлопластиковое окно в своей квартире, с целью войти в доверие к Б.4, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б.4, произвел замеры окна. После этого Неверов устно убедил Б.4, что установит окно в течение нескольких ближайших дней. После этого, Б.4 заключил с ним договор №, согласно П. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна в квартире Б.4 в течение 14 дней, а Б.4 согласно п. 2.3 договора 6ьла обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Б.4, введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему 8 700 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Б.4 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 8 700 рублей от Б.4, похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б.4 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием,, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

16.09.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру М. по адресу: <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что М., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратился к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе своей квартиры, с целью войти в доверие к М., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег М. произвел замеры на балконе. После этого Неверов устно убедил М., что установит конструкции на его балконе в тёчение нескольких ближайших дней. После этого, М. заключил с ним договор №, согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и"монтажу ограждающих конструкций на балконе в квартире М.. в течение 14 дней, а М. согласно п. 2.3 был обязан произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. М., введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему

13 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с М. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 13 000 рублей от М., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив М.. значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

20.09.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Б.3 по адресу: <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Б.3, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, и обратился к нему с просьбой установить металлопластиковое окно и металлопластиковые конструкции на балконе в своей квартире, с целью войти в доверие к Б.3, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б.3, произвел замеры окна и балкона. После этого Неверов устно убедил Б.3, что произведет работы в установленные сроки. После этого, Б.3 заключил с ним договор. №, согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окон в квартире Б.3 в течение 14 дней, а Б.3 согласно п. 2.3 договора был обязан произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Б.3, введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему 17 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Б.3 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. 04.10.2010 г. Неверов продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б.3, попросил у него оставшуюся сумму денег по договору - 16 000 рублей, пояснив, что деньги ему нужны для изготовления конструкций для Б.3. Б.3, доверяя Неверову тот же день, в своей квартире по адресу: <...> передал Неверову 16 000 рублей. Похитив деньги Б.3 в общей сумме 33 000 рублей, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б.3 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

20.09.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Б.2 по адресу: <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Б.2, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе своей квартиры, с целью войти в доверие к Б.2, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б.2, произвел замеры балкона. После этого Неверов устно убедил Б.2, что установит металлопластиковые конструкции на балконе в течение нескольких ближайших дней. После этого, Б.2. заключила с ним договор № согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу металлопластиковых конструкций на балконе в квартире Б.2 в течение 14 дней, а Б.2 согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Б.2 введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 12 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Б.2 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Похитив деньги Б.3 в сумме 12 000 рублей, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б.2 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

24.09.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Б.1 по адресу: <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Б.1, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе своей квартиры, с целью войти в доверие к Б.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б.1, произвел замеры балкона. После этого Неверов устно убедил Б.1, что установит конструкции в течение нескольких ближайших дней. После этого, Б.1 заключила с ним договор №, согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу конструкций на балконе в квартире Б.1 в течение 14 дней, а Б.1 согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Б.1, введенная в заблуждение Неверовым передала ему 10 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Б.1 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 10 000 рублей от Б.1, похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б.1 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество-хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

04.10.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества — денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Н. по адресу: <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Н., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковое окно в своей квартире, с целью войти в доверие к Н., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Н., произвел замеры окна. После этого Неверов устно убедил Н., что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, Н. заключила с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна в квартире Н. в течение 14 дней, а Н. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Н., введенная в заблуждение Неверовым передала ему б 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Н. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив

б 000 рублей от Н., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Н. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

05.10.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества —денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Б. по адресу: <...> в <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Б., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции окна и балконной двери в своей квартире, с целью войти в доверие к Б., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б. произвел замеры окна и балконной двери. После этого Неверов устно убедил Б., что установит окно и балконную дверь в течение нескольких ближайших дней. После этого Б. заключила с ним договор № согласно п. 1 которого Неверов 6ыл обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу конструкций окна и балконной двери в квартире Б. в течение 14 дней, а Б., согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от

суммы договора. Б., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 5 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Б. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 5 000 рублей от Б., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

12.10. 2010 года в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества-денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Ч. по адресу <...>. Воспользовавшись тем, что Ч. знает из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковое окно в своей квартире, с целью войти в доверие к Ч., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Ч., произвел замеры окна. После этого устно убедил Ч., что установит окно в течение нескольких ближайших дней. После этого Ч. заключила с ним договор №, согласно п.1 которого Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна в квартире Ч. в течение 14 дней, а Ч., согласно п. 2.3 договора должна была произвести предоплату по договору в размере не менее 50 % от суммы договора. Ч., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г. передала ему 4000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов Г.Г. не имел намерения исполнить условия договора с Ч. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Похитив деньги Ч. в сумме 4000 рублей, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г,Г. Совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ

14 октября 2010 года в дневное время Неверов имея умысел на хищение чужого имущества-денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Г.1 по <...>, воспользовавшись тем, что Г.1, знает из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые окна в квартире Г.2, с целью войти в доверие к Г.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои престyпные действия, направленные на хищение денег Г.1, произвел замеры окон. После этого Неверов устно убедил Г.1, что установит окна в течение нескольких ближайших дней. После этого, Г.1 заключила с ним

договор № согласно п. 1 которого Неверов был обязан выполнить работы по

изготовлению и монтажу окон в квартире Г.2 в течение 14 дней, а Г.1 согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Г.1, введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 15 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Г.1 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Похитив деньги Г.1 в сумме 15 000 рублей, Неверовс места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Г.1 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

15.10.2010 г., утром, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Г. по адресу: <...>. Там он, воспользовавшись тем, что Г., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковое окно в своей квартире, с целью войти в доверие к Г.,

придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Г., произвел замеры окна, После этого Неверов устно убедил Г., что установит окно в течение нескольких ближайших дней. После этого, Г. заключила с ним договор N 545, согласно п. которому Неверов 6ьи обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна в квартире Г. в течение 14 дней, а Г., согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Г., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 5 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов Г.Г. не имел намерения исполнить условия договора с Г. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Похитив деньги Г. в сумме 5 000 рублей, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями совершил мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

18.10.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого

имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру П.1 по адресу: <...> <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что дочь П.1 - П., зная из средств массовой информации о том, что Неверов Г.Г. является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции окна и балконной двери в своей квартире, с целью войти в доверие к П., придавая своим действиям видимость законности и

продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег П.1, произвел замеры окна и балконной двери. После этого Неверов устно убедил П., что установит окно и балконную дверь в течение нескольких ближайших дней. После этого П. заключила с ним договор. №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу конструкций окна и балконной двери в квартире П. в течение 14 дней, а П., согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. П., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 6400 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с П. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 6 400 рублей от П., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив П.1 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ

21.10.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого

имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру Ф. по адресу: <...> <...>. Там он,воспользовавшись тем, что Ф., зная из средств массовой информации о том,

что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковое окно в своей квартире и выполнить отделку «хрущевского» холодильника, с целью войти в доверие к Ф., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Ф., произвел замеры окна и холодильника. После этого Неверов устно убедил Ф., что выполнит указанные работы в течение ближайшего времени. После этого, Ф. заключила с ним договор N 550, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна и отделке холодильника в квартире Ф. в течение 14 дней, а Ф. согласно п. 2.3 договора была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. Ф., введенная в заблуждение Неверовым Г.Г., передала ему 6000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с Ф. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 6 000 рублей от Ф., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

22.10.2010 г., в дневное время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества – денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру, где проживает К., по адресу: <...> <...>. Там он, воспользовавшись тем, что К., зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратился к нему с просьбой установить

металлопластиковое окно в своей квартире, с целью войти в доверие к К., придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег К., произвел замеры окна. После этого Неверов устно убедил К., что выполнит указанные работы в течение ближайшего времени. После этого, К. заключил с ним договор №, согласно п. 1 которому Неверов был обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу окна в квартире К. в течение 14 дней, а К. согласно п. 2.3 договора 6ьи обязан произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. К., введенный в заблуждение Неверовым Г.Г., передал ему 5 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов не имел намерения исполнить условия договора с К. и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 5000 рублей от К., похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив К. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ

30.10.2010 г., в вечернее время, Неверов Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества —денег, путем злоупотребления доверием, пришел в квартиру М.1 по адресу: <...>. Там он, воспользовавшись тем, что М.1, зная из средств массовой информации о том, что Неверов является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой металлопластиковых конструкций, обратилась к нему с просьбой установить металлопластиковые конструкции на балконе своей квартиры. С целью войти в доверие к М.1, придавая своим действиям видимость законности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег М.1, произвел замеры балкона. После этого Неверов устно убедил М.1, что установит конструкции в течение нескольких ближайших дней. После этого, М.1 заключила с ним договор № согласно п. 1 которому Неверов 6ьи обязан выполнить работы по изготовлению и монтажу конструкций на балконе в квартире М.1 в течение 14 дней, а М.1, согласно п. 2.3 договора, была обязана произвести предоплату по договору в размере не менее 50°/о от суммы договора. М.1, введенная в заблуждение Неверовы м Г.Г., передала ему 14 000 рублей в качестве предоплаты. В действительности Неверов Не имел намерения исполнить условия договора с М.1 и произвести работы по изготовлению и установке указанных конструкций. Получив 14 000 рублей от М.1, похитив указанные деньги, Неверов с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив М.1 ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Неверов совершил мошенничество- то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части совершения хищения путем обмана, а так же от поддержания квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшим: Ц., Р., Ж., К.1Б.1, Н. Б., Ч., Г.1, Г., П., Ф., К., М.1.

Подсудимый Неверов с предъявленным обвинением согласен полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях, согласен с исковыми требованиями потерпевших. Защитник поддержал ходатайство Неверова о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, мнение потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Неверовым, его данные о личности: не судим, характеризуется в целом положительно, занимался индивидуальной трудовой деятельностью, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся.

Смягчающими наказание Неверова обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, ст. 61 ч. 1 п» г» УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной- п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, признания вины, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении Неверову наказания в виде лишения свободы как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Неверову суд назначает с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом содеянного.

Наказание Неверову назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Наказание Неверову по преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 2 УК РФ назначить без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> 08 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного Неверовым ущерба подлежат удовлетворению.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания морального вреда(Б.3), пени(Б.4),( Г.1) неустойки Б.) оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на обращении с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданским искам потерпевших Н., Ф.1, Р. П., Ц. прекратить, ввиду удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неверова Г.Г. признать виновным в совершении

Четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по четырнадцати преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 1 УК РФ за каждое, по десять (10) месяцев лишения свободы;

-по девяти преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 2 УК РФ, за каждое, по два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию Неверов Г.Г. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания Неверову исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения Неверову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> <...> от 08 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Неверова Г.Г. в возмещение ущерба в пользу: М.2 15500 рублей,

С. 9000 рублей,

С.1-15000 рублей,

Ж. 14000 рублей,

К.1 14000 рублей,

Б.4- 8700 рублей,

М.- 13000 рублей,

Б.3- 33000 рублей,

Б.1- 10.000 рублей,

Б.-5000 рублей,

Ч.-4000 рублей,

Г.1-15.000 рублей,

Г.-5000 рублей,

П.1-6400 рублей,

Ф. – 6000 рублей.

К.- 5000 рублей,

М.1-14000 рублей,

Б.3-12000 рублей.

Гражданские иски: Б.4 о взыскании пени в размере 300 рублей, Б.3 о возмещении морального вреда в сумме 17000 рублей, Б. о взыскании неустойки в сумме 3000 рублей, Г.1 о взыскании пени в сумме 2000 рублей оставить без рассмотрения, оставив за ними право на обращение в суд с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданским искам Ф.1 в сумме 18.000 рублей, Ц. в сумме 10.000 рублей, П. в сумме 18.000 рублей, Н. в сумме 6000 рублей, Р. в сумме 20.000 рублей ПРЕКРАТИТЬ ввиду удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Неверов Г.Г. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.