приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск20.01. 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Аникиевой О.Е., подсудимых Малкова А.Г., Пасечного С.В.,защиты - адвокатов Рухмановой Л.Ф., Федюхина А.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное делов отношении

Малков А. Г., <данные изъяты>, по делу в порядке ст. 158 УК РФ;

Пасечный С. В., <данные изъяты>, по делу в порядке ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

<дата>, около 15 часов 05 минут, в подвале дома по <...> края, Малков А.Г. и Пасечный С.В. обнаружили кабели марки <данные изъяты> а так же муфты <данные изъяты> и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

С указанной целью Малков А. Г. и Пасечный С.В., при помощи ножа, принесенного с собой в сумке с инструментами, перерезали указанные кабеля, а именно:

кабель марки <данные изъяты> длиной 2 метра, стоимостью 485 рублей 16 копеек за 1 метр, на общую сумму 970 рублей 33 копейки;

кабель марки <данные изъяты>, длиной 7 метров, стоимостью 144 рубля 01 копейка за 1 метр, на общую сумму 1008 рублей 11 копеек, на которых находились муфта <данные изъяты>, стоимостью 2506 рублей 58 копеек и муфта <данные изъяты>, стоимостью 958 рублей 37 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Перерезав указанные кабели, Малков и Пасечный тайно похитили их вместе с муфтами на общую сумму 5443 рубля 39 копеек, однако преступление не довели до конца, распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности <данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Малков А.Г. и Пасечный С.В., каждый, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Малков и Пасечный вину и гражданский иск признали в полном объеме,ущерб, причиненный преступлением, возместили в полном объеме, юридическую квалификацию своих действий, форму вины не оспаривают, просят дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для применения такого порядка при рассмотрении уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Малкова А.Г. и Пасечного С.В., каждого, по части 3 ст. 30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ,как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельств.

Действия подсудимых суд квалифицирует как совершенные:

- группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, направленные на завладение чужим имуществом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных:

вину признали, раскаиваются, добровольно возместили ущерб, ранее не судимы, работают,<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает,в отношении каждого

подсудимого, - признание вины, раскаяние, явки с повинной испособствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, в отношении Пасечного – <данные изъяты>.

Учитывая содеянное, личности виновных, суд считает, что наказание следует назначить в виде штрафа, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначать с учетом требований ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что ущерб в сумме 5443, 39 коп. подсудимыми возмещен, что подтверждается представленным чек-ордером от 28.12. 2010 года,в удовлетворении гражданского искав указанной сумменадлежит отказать.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малков А. Г., Пасечный С. В., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, каждому, в виде штрафа в доход государства вразмере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения в отношении Малкова А.Г. и Пасечного С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска - отказать.

Вещественные доказательства – куски кабеля и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.Б. Слонова