тайное хищение чужого имущества



№ 1-691

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск« 16» ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимых Грекова А.Н., Аносова Н.Ю., Мухаметханова Р.Р.,

защитника – адвокатов Хмыровой Л.А., Норина А.А.,Зубковой О.В.,

а также с участием потерпевших В., И., П., Т., М., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> №, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в городе <данные изъяты> <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 09.09.2010 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;

- обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;

АНОСОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего в <данные изъяты> №, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»» УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ;

МУХАМЕТХАНОВА РУСТАМА РУБИСОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, зарегистрированного в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

в период с 29.07.2010 г. по 31.07.2010 г. в ночное время Аносов Н.Ю., Мухаметханов Р.Р. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных около <данные изъяты> в районе <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов и Мухаметханов принесенными с собой монтировками, совместными действиями отогнули калитку гаража, принадлежащего Ш. После чего, продолжая свои преступные действия, Мухаметханов остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Аносова, а Аносов через вышеуказанное отверстие незаконно проник внутрь гаража, открыл ворота и тайно похитил имущество Ш. на общую сумму 17007 рублей, а именно: бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 6500 рублей, набор головок стоимостью 1000 рублей, 7 бутылок растительного масла стоимостью 41 рубль за бутылку на общую сумму 287 рублей, 4-х жильный медный кабель в оболочке синего цвета общей длиной 30 рублей за 1 м., на общую сумму 4500 рублей, шланг поливочный стоимостью 220 рублей, 4-х жильный медный кабель в оболочке черного цвета общей длиной 30 м по цене 150 рублей, на общую сумму 4500 рублей, и не представляющие ценности 2 бака от стиральной машины. Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинивпотерпевшему Ш. ущерб на сумму 17007 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухметханов Р.Р., в ночь на 02.08.2010г. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных около <данные изъяты> в районе <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения Аносов и Мухаметханов принесенной с собой монтировкой совместными действиями отжали калитку гаража, принадлежащего П. После чего, продолжая свои преступные действия, Мухаметханов остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Аносова. Аносов незаконно проник внутрь гаража, открыл ворота и тайно похитил принадлежащие П. запчасти от тракторов и автомашины <данные изъяты> на общую сумму 148900 рублей, а именно: 4 чугунных головки от двигателя <данные изъяты> для тракторов стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 28 000 рублей, каток -колесо от трактора <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, двойник для катков от трактора стоимостью 5000 рублей, правый рычаг от ходовой части трактора, стоимостью 5000 рублей, радиатор для трактора <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, двигатель стоимостью 10000 рублей, центрифуга от двигателя <данные изъяты> стоимостью 24000 рублей, 2 оси крепления ведущей звездочки колеса стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, поршневая группа стоимостью 4000 рублей, большая целендричка конечной передачи количестве 2 штуки по цене 6000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей, карданный вал от трактора <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, два малых карданных вала стоимостью 4000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей, 2 цилиндра подъема щита от трактора <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей, пружина натяжения направляющего катка, стоимостью 8000 рублей, 2 радиатора к машине <данные изъяты> по цене 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, радиатор к машине <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, масляный радиатор к трактору <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, 6 гидроусилителей на трактор <данные изъяты> по цене 400 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, кожух сцепления двигателя <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинивпотерпевшему П. значительный ущерб на сумму 148900 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухаметеханов совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину,т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р., в период с 07.08.2010г. по 09.08.2010 г. в ночное время вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных около <данные изъяты> в районе <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов и Мухаметханов принесенной с собой монтировкой, совместными действиями взломали замки на гараже, принадлежащему Г. После чего Аносов и Мухаметханов незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее В. имущество на общую сумму 8000 рублей, а именно: 2 автомобильных колеса с зимней резиной <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей каждое на общую сумму 5000 рублей, 3 автомобильных колеса с зимней резиной <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В., материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Он же, Аносов Н.Ю., в период с 06.08.2010г. по 11.08.2010г. в ночное время вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Мухаметхановым P.P. С указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных по <...> в районе садов <...> <...>. Далее, продолжая свои преступные действия, Аносов путем подбора ключа открыл замок ворот гаража, принадлежащего гр. Н.., после чего совместно с Мухаметхановым принесенными с собой монтировками отогнули калитку гаража. Далее, продолжая свои преступные действия, Мухаметханов, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Аносова, а Аносов через вышеуказанное отверстие незаконно проник внутрь гаража, открыл ворота и тайно похитил имущество Н. на общую сумму 18000 рублей, а именно: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 4500 рублей каждое, а также имущество Т. - мотокультиватор садовый <данные изъяты> стоимостью 16500 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на сумму 18000 рублей, потерпевшей Т. значительный ущерб на сумму 16500 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б. в» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухматханов Р.Р., в период с 23.08.2010г. по 27.08.2010г. в ночное время вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Мухаметхановым P.P. С указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных по <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов путем подбора ключа открыл ворота гаража принадлежащего гр. К. После чего Аносов и Мухаметханов незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее К. имущество на общую сумму 10500 рублей, а именно: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, резиновую лодку в чехле <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинивпотерпевшему К. материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухматханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р., в ночь на 27.08.2010г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Аносов и Мухаметханов Р.Р. пришли в массив гаражей, расположенных по <...>, осуществляя свои преступные намерения, Аносов путем подбора ключа открыл ворота гаража, принадлежащего И. После чего Аносов и Мухаметханов незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее И. имущество на общую сумму 14200 рублей, а именно: бензопилу <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, сумку из кожзаменителя на колесиках стоимостью 200 рублей, 2 амортизатора к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей каждый на oбщую сумму 8000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 14 200 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р., в период с 28.08.2010г. по 31.08.2010г. в ночное время вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенный по <...> в районе садов <...> <...>, Аносов путем подбора ключа открыл внутренний замок ворот гаража, принадлежащего А., после чего совместно с Мухаметхановым принесенными с собой монтировками сорвали навесной замок на воротах вышеуказанного гаража.Продолжая свои преступные действия, Мухаметханов, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой в случае опасности предупредить Аносова, а Аносов незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество А. на общую сумму 6575 рублей, а именно: сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 1500 рублей, 5 дисков к шлифовальной машине стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 175 рублей, плиткорез отечественного производства стоимостью 200 рублей, газовый кислородный баллон объемом 50л стоимостью 1000 рублей, два реечных замка стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, удлинитель длиной 5 м стоимостью 100 рублей, туристический спальный мешок стоимостью 400 рублей, а также не представляющие ценности самодельный удлинитель длиной 7 м., самовар, бак из нержавейки емкостью 75 л.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 6575 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухматханов Р.Р. совершили кражу - - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р., в ночь на 31.08.2010г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных по <...> в районе садов <...>, далее, продолжая свои преступные действия, Аносов и Мухаметханов принесенными с собой монтировками отогнули калитку гаража, принадлежащего Б. После чего Мухаметханов остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Аносова, а Аносов через вышеуказанное отверстие незаконно проник внутрь гаража, открыл ворота и тайно похитил имущество Б. на общую сумму 4400 рублей, а именно: газовый пропановый баллон объемом 25л стоимостью 1500 рублей, газовую печь <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, пропановый редуктор стоимостью 1000 рублей, туристический рюкзак стоимостью 900 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 4400 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухматханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р., в ночь на 03.09.10г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли к указанному гаражу, расположенному около дома по <...>, принадлежащему Ю. Далее, осуществляя свои преступные действия, Аносов и Мухаметханов принесенной с собой монтировкой совместными действиями взломали калитку гаража, после чего незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее Ю. имущество на общую сумму 59 900рублей, а именно: 4 автомобильныхколесавсборенаобщуюсумму22000рублей, переносную деревообрабатывающую машину <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 27 000 рублей, роликовый плиткорез <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, а также не представляющие ценности подростковые женские коньки.

Завладев таким образом похищенным. Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный ущерб на сумму 59 900 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухматханов Р.Р. совершили кражу - - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,.б,в» УК РФ.

Они же, Аносов Н.Ю. и Греков А.Н., в ночь на 05.09.10г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Греков и Аносов на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Грекову А.Н., приехали в массив гаражей гаражного кооператива №, расположенного около <...> <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов путем подбора ключа открыл ворота гаража, принадлежащего гр. В. После чего Греков и Аносов незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие В. имущество на общую сумму 21000 рублей, а именно: 4 автомобильных колеса в сборе на общую сумму 16000 рублей, самодельный титановый ледобур стоимостью 3000 рублей, 2 самодельных рыбацких ящика, каждый стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, а также не представляющие ценности- рыбацкую сеть, рыбацкие удочки, самодельный багор, отвертку, молоток, котелок, пневматический пистолет <данные изъяты>

Завладев таким образом похищенным, Греков и Аносов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на сумму 21000 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Греков А.Н. совершили кражу - тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Он же, Аносов Н.Ю., в ночь на 05.09.2010г. в ходе совершения кражи имущества В., находясь в гараже гаражного кооператива № расположенном около <...> <...> <...>, увидев принадлежащие В. самодельный пистолет и 51 патрон. Имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, тайно похитил вышеуказанный пистолет и патроны. Согласно заключению баллистической экспертизы самодельный пистолет является огнестрельным оружием, патроны являются боеприпасами калибра <данные изъяты> мм.

Завладев таким образом похищенным, Аносов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст.226 ч. 1 УК РФ.

В ночь на 06.09.10 г. Аносов Н.Ю., Греков А.Н. и Мухаметхановым P.P. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества.С указанной целью Мухаметханов и Аносов на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Грекову приехали в массив гаражей №, расположенного около <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов путем подбора ключа открыл винтовой замок ворот гаража, принадлежащего гр. Л., после чего Греков и Mухаметханов привезенными с собой монтировками отогнули воротину гаража, и через данное отверстие Аносов незаконно проник внутрь гаража и открыл ворота. Греков остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой. После чего Мухаметханов проник в гараж, откуда совместными действиями с Аносовым тайно похитили принадлежащее Л. имущество на общую сумму 63900 рублей, а именно: генератор <данные изъяты>, стоимостью 32000 рублей, набор инструментов <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, 5 комплектов разверток по цене 800 рублей за комплект на общую сумму 4000 рублей, 12 банок грунтовки по цене 400 рублей за банку на общую сумму 4800 рублей, набор головок стоимостью 1500 рублей, эл.дрель <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 2000 рублей, набор шестигранников стоимостью 1000 рублей, 2 металлических автомобильных поддона каждый стоимостью 4000 рублей на общую сумму 8000 рублей, 2 набора шестигранников каждый стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей, 2 набора шестигранников на общую сумму 600 рублей, набор головок стоимостью 300 рублей, набор сверл по металлу общей стоимостью 1500 рублей, светодиодный фонарик стоимостью 200 рублей, а также не представляющие ценности - пакет с рабочими рукавицами и перчатками, мешки, тормозные трубки. 2 микрометра, 2 комплекта автомобильных свечей, портфель с различным инструментом. Завладев похищенным, Греков, Мухаметханов и Аносов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 63900 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю., Греков А.Н., Мухаметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину,т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

В ночь на 06.09.2010 г. Аносов Н.Ю., Греков А.Н. и Мухаметхановым P.P. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Греков, Мухаметханов и Аносов на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Грекову А.Н., приехали в массив гаражей, расположенного около <...> <...>. Аносов путем подбора ключа открыл внутренний замок ворот гаража, принадлежащего гр.М.. После чего Греков остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мухаметханова и Аносова, а Аносов и Мухаметханов незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее М. имущество на общую сумму 11200 рублей, а именно: 50 ведер картофеля по цене 192 рубля за ведро на общую сумму 9600 рублей, 6 ведер моркови по цене 35 рублей за кг на общую сумму 1600 рублей.

Завладев похищенным, Аносов и Мухаметханов и Греков с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. ущерб на сумму 11200 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов, Мухаметханов и Греков совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

В период с конца августа 2010г. по 06.09.2010г. в ночное время Аносов Н.Ю. и Мутхаметханов Р.Р. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с С указанной целью Аносов и Мухаметханов пришли в массив гаражей, расположенных около <данные изъяты> в районе <...> <...>. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Аносов путем подбора ключа открыл винтовой замок ворот гаража, принадлежащего гр.О.., после чего совместно с Мухаметхановым принесенной с собой монтировкой сорвали навесной замок, и незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее О. имущество на общую сумму 34500 рублей, а именно: мотоблок <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, радиатор от автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, 2 алюминиевые фляги стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Аносов и Мухаметханов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму 34500 рублей.

Своими умышленными действиями Аносов Н.Ю. и Мухаметханов Р.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Государственный обвинитель не поддержал обвинение в части причинения значительного ущерба по преступлениям в отношении имущества В., М., Ш., И., Б., то есть по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знают о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым Аносову и Мухаметханову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание Аносова и Мухаметханова – их явки с повинной, а также <данные изъяты>, данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание Мухаметханова и Аносова – рецидив преступлений и наказание подсудимым следует назначить с целью их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений с изоляцией от общества, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ

Основания для назначения наказания Мухаметханову и Аносову с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу ст. 79 ч.7, 70 УК РФ наказание, назначенное Аносову по приговору Соликамского горсуда <...> от <дата> следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грекову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство, смягчающие наказание частичное возмещение ущерба; данные о личности: <данные изъяты>, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, поэтому суд считает возможным назначить Грекову условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими В., И., П., Т., М. подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию солидарно с виновных.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевших Ш., Б., А., В., О., Л., Н., К., Ю. их гражданские иски следует оставить без рассмотрения.

Следует принять отказ от иска, заявленного Л. на сумму 2800 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНОСОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы :

за каждое из пяти преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на срок два года;

за каждое из восьми преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок два года;

по ст. 226 ч.1 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ.

МУХАМЕТХАНОВА РУСТАМА РУБИСОВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы без ограничения свободы:

за каждое из пяти преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на срок два года;

за каждое из семи преступлений по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок два года.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ.

ГРЕКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Грекову испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Аносову и Мухаметханову оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения Грекову А.Н. изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Грекова из-под стражи из зала суда.

Взыскать солидарно возмещение материального вреда с Аносова Николая Юрьевича и Мухаметханова Рустама Рубисовича в пользу П. 148900 (сто сорок восемь тысяч девятьсот) рублей;

в пользу Т. 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей;

в пользу И. 14200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.

Взыскать солидарно возмещение материального вреда с Аносова Николая Юрьевича, Мухаметханова Рустама Рубисовича и Грекова Александра Николаевича в пользу М. 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.

Принять отказ от иска Л..

Гражданские иски Ш., Б., А., В., О., Л., Н., К., Ю. оставить без рассмотрения.

Освободить Грекова А.Н., Аносова Н.Ю., Мухаметханова Р.Р. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Аносовым и Мухаметхановым в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные Мухаметханов и Аносов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая