открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-629

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск21 октября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимой Козловой Н.В.,

защитника – адвоката Пантелеева С.А.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, работающей в <данные изъяты>, проживающей в городе <...>, <...>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л:

13.08. 2010 года около 07.00 часов Козлова Н.В., находясь у <...>, подошла к Р. и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанесла Р. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, схватила Р. за волосы и протащила по земле, тем самым причинив потерпевшей не повлекший вред здоровью кровоподтек на веках левого глаза, т.е. побои.

Допрошенная в качестве подсудимой Козлова Н.В. вину признала частично и пояснила, что она наносила Р. удары руками и ногами по телу, хватала за волосы. Телефон ее не похищала.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Р. показала, что 13.08.2010 года она употребила спиртное и пошла домой. Напротив магазина <данные изъяты> встретила знакомых Н., Г. и Х.. С ними была незнакомая ей девушка. Они были на автомашине Н. красного цвета. Она села к ним в машину и проехала до <...>, где вышла и пошла обратно. Сидящим в машине ничего обидного не говорила. В руках у нее был сотовый телефон и сидящие в машине его видели. Подходя к дому по <...> она увидела, что машина Н. едет к ней на встречу. Машина остановилась, из нее вышла незнакомая девушка и Х.. Они подошли к ней. Девушка ударила ее по лицу и она упала на землю. После чего ее стали бить. Она закрывала голову руками. Потом за волосы ее стали таскать по земле. Протащив по земле, незнакомая девушка сказала отдать телефон. Она отказалась, тогда девушка с силой разжала пальцы ее руки и вырвала сотовый телефон. Х. в это время стояла рядом. После этого из машины вышел Г. и утащил девушку в машину. Телефон она требовать не стала, а сразу пошла домой, опасаясь, что ее снова будут бить. Телефон ей подарил муж. Тот его купил за 2000 рублей на рынке <данные изъяты> без документов. /л.д.37, 54/

Свидетель Х. показала, что 13.08.2010 года она совместно с братом Г., знакомыми Н. и Козловой каталась на автомашине. Около 07.00, у магазина <данные изъяты> они встретили Р.. Р. села к ним в машину, и они поехали на <...>, к <данные изъяты>, где Р. вышла и ушла от них. Через некоторое время они проехали к дому № по <...> снова увидели Р.. В машине она сказала Козловой, что у Р. есть хороший сотовый телефон с сенсорным экраном марки <данные изъяты>, такой же телефон был у Г. и он его показал Козловой. После этого Козлова вышла из машины и пошла догонять Р.. У пельменной напротив магазина <данные изъяты>, Козлова догнала Р. и начала бить, потом за волосы потащила Р. к дому № по <...>. Рядом с домом Козлова из рук Р. вырвала телефон, посмотрела и сказав, что такой телефон ей не нужен бросила на землю к ней под ноги. Телефон она подобрала и хотела вернуть на следующий день, но не успела т.к. Р. пришла к ним домой и Г. ее подрезал. Как она брала телефон, никто не видел. Телефон потом изъяли сотрудники милиции.

Свидетель Н. показал, что 13.08.2010 г. совместно с Г., его сестрой и девушкой по имени Наташа, катались на машине. В утреннее время у магазина <данные изъяты> они встретили Р.. Поговорив с ней, поехали на <...>. Там снова увидели Р.. Р. села к ним в машину, потом вышла и начала ругаться с девушками, что были с ним. Причину он не знает. Потом они уехали к дому № по <...>, где вскоре опять увидели Р., та прошла мимо. Когда она свернула за гаражи, то девчонки вылезли из машины и побежали за ней. Сначала все были за гаражами, потом вышли к дому. Наташа и Р. начали драться. Дрались около 5 минут. Почему он не знает. В это время к машине подошла сестра Г. и что-то ему сказала. Тот вышел и стал разнимать девчонок. Когда были в машине, он видел у Р. в руках диск и сотовый телефон. В машине между Г., его сестрой и Наташей был разговор, о том, что у Р. хороший телефон с сенсорным экраном. Этот разговор был, когда стояли у <...>.

Свидетель Г. показал, что 13.08.2010 г. совместно с сестрой, Козловой и Н., катались на машине. У магазина <данные изъяты> встретили Р.. Р. села в машину и проехала с ними до <...>. Там она вышла рядом с <данные изъяты> и пошла во дворы. Они уехали к дому № по <...>. Вскоре они опять увидели Р., у девушек с ней произошел конфликт. Его сестра и Козлова вышли из машины и побежали за ней. Козлова начала бить Р., таскать за волосы. Он вышел, сказал Козловой прекратить избиение и разнял дерущихся. Никакого телефона он не видел. После произошедшего все разошлись по домам.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как насилие было применено в ходе ссоры, а не в целях завладения имуществом.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как побои, так как Козлова нанесла несколько ударов руками и ногами по лицу и телу Р., хватала ее за волосы, причинив не повлекший вред здоровью кровоподтек на веках левого глаза, то есть нанесла побои.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по <данные изъяты> ранее не судима, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, поэтому суд считает возможным исправление Козловой без изоляции ее от общества и назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОЗЛОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козловой Натальи Викторовны процессуальные издержки в размере2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 06 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая