кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск02 ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

подсудимого Шагина Р.О.

защитника – адвоката Зубковой О.А.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевших К.; Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ШАГИНА ФИО9, <дата>

рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работавшего на момент

ареста <данные изъяты> Ш., проживавшего <...>

<...> <...>, зарегистрированного

<...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период времени <данные изъяты> <дата> <данные изъяты> <дата> Шагин с целью хищения подошел к окну квартиры К. по <...> <...> Принесенной с собой монтировкой отжал створку окна, незаконно проник через окно в квартиру, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» по цене 7 тысяч рублей; магнитолу « Сони» стоимостью 1 тысяча рублей; электродрель « Борт» по цене 1 тысяча рублей; стремянку стоимостью 1 тысяча рублей; пеномонтажный пистолет по цене 300 рублей; пистолет для герметика стоимостью 200 рублей; кафельную плитку 69 штук по цене 18 рублей за штуку на сумму 1242 рубля; два дверных полотна по цене 1350 рублей за штуку на сумму 2700 рублей; дверное полотно стоимостью 1850 рублей; 1 баллон монтажной пены по цене 190 рублей; рулетку по цене 50 рублей; плиткорез стоимостью 250 рублей и велосипедный насос стоимостью 250 рублей. Похищенным Шагин распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 17 032 рубля.

В период времени <данные изъяты> до <данные изъяты> <дата> Шагин, с целью хищения чужого имущества позвонил в домофон <...> <...>. Убедившись, что в квартире никого нет, имеющимся ножом отжал створку балконной рамы, незаконно проник в квартиру Б., откуда тайно похитил радиотелефон «Филипс» по цене 1400 рублей; цифровой фотоаппарат

2

« Кенон» стоимостью 4699 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 1000 рублей; две пары сережек из серебра по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей; цепочку из серебра по цене 600 рублей; браслет из серебра по цене 500 рублей; два кольцо из серебра по цене 600 рублей каждое на сумму 1200 рублей; две подвески из серебра по цене соответственно 600 и 400 рублей; одну сережку из серебра со вставкой из золота с белыми камнями стоимостью 800 рублей; цепочку из золота по цене 1500 рублей; кольцо из золота с камнем оранжевого цвета по цене 1200 рублей; браслет из золота стоимостью 1500 рублей; две пары сережек по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей; комплекс витаминов « Элевит» по цене 930 рублей; медицинский препарат

« Магнит Б-6» по цене 425 рублей; копилку по цене 150 рублей с находившимися там монетами на сумму 300 рублей; комплект бижутерии : колье, браслет и сережки с белыми камнями по цене 250 рублей; цепочку с синим камнем стоимостью 200 рублей. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Шагин причинил Б. значительный ущерб на 18 954 рубля.

Шагин совершил кражи, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища, - два преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Шагину суд учитывает данные о его личности: ранее не судим, <данные изъяты>, однако <дата> <данные изъяты>, что отражено и в характеристике участкового инспектора по месту жительства, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагина, не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по каждому из преступлений, наличие <данные изъяты>, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, а также полное возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категорию их тяжести, склонность Шагина <данные изъяты> суд не находит возможным и целесообразным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ШАГИНА ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

3

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества К.) – в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление в отношении имущества Б.) – в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем их частичного сложения окончательно ШАГИНУ ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>, с момента задержания.

Меру пресечения Шагину до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован ( за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяИ.В.Боченкова