незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., защитника-адвоката Тупицина А.С., подсудимого Бадиловского О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении БАДИЛОВСКОГО Олега Андреевича<дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты>, проживающего в <...> -<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого Соликамским городским судом <дата> по ст.ст.30 ч.3 -228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 августа 2010 года в дневное время Бадиловский с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в <...> у другого лица наркотическое средство в особо крупном размере –смесь, в состав которой входит героин, в количестве 2,77 граммов, и хранил его при себе, пока около 17 часов 25 августа 2010 года не был задержан сотрудниками наркоконтроля у <...>; наркотическое средство изъято.

Подсудимый Бадиловский вину в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснив, что потребляет наркотические средства несколько лет. 25 августа приобрел у П. семь свертков героина, каждый в количестве около 0, 5 граммов, на три дня потребления. В тот же день ему позвонил наркозависимый О. и попросил продать одну дозу. Они встретились у <...>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля; свертки с героином были у него изъяты.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля К. пояснившего, что имелась информация о том, что Бадиловский сбывает наркотические средства, в связи с чем <дата> проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого у <...> Бадиловский был задержан, при нем был обнаружен пакет, спрятанный <данные изъяты>, с семью свертками. При проведении экспресс-анализа вещества в свертках был выявлен героин;

-актом личного досмотра вещей, находящихся при Бадиловском, в ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с семью свертками, в которых находилось комкообразное вещество; они осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.3, 41);

-протоколом экспресс -исследования вещества, изъятого у Бадиловского, наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.4);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - героином; масса которого в семи свертках составила 2,77 грамма (л.д.56);

-протоколом медицинского освидетельствования Бадиловского, согласно которому подсудимый 25 августа 2010 года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.5);

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Ф., К., участвовавшими при изъятии наркотического средства, его осмотре и экспресс- исследовании в качестве понятых, пояснивших, что у Бадиловского в <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились семь свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны (л.д.29-31).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Бадиловского по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года особо крупным является размер героина в количестве более 2,5 граммов.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Бадиловского с приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере.

Смягчающими наказание Бадиловского обстоятельствамиявляются чистосердечное признание (л.д.9), которое суд оценивает как явку с повинной, наличие <данные изъяты> <данные изъяты> а также активное способствование раскрытию преступления, в результате которого было установлено другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства Бадиловский характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личность, и считает необходимым назначитьнаказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, но оснований для применения правил ст. 62 УК РФ, без штрафа в связи с отсутствием постоянного дохода.

Бадиловский совершил преступление в период испытательного срока, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ: суд отменяет условное осуждение по приговору Соликамского городского суда от <дата> и назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по предыдущему приговору наказания с наказанием по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАДИЛОВСКОГО Олега Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Соликамского городского суда от <дата>, окончательно путем частичного присоединения с наказанием по настоящему приговору назначить Бадиловскому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года, по предыдущему приговору -с 28 января 2009 года по 29 января 2009 года.

Меру пресеченияне изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А.