хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

защитников– адвокатов Зубковой О.А., Кониной В.Г., подсудимыхГлущенко П.П., Мягкова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛУЩЕНКО Павла Павловича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты>

МЯГКОВА Евгения Александровича <дата> года рождения, уроженца <...><данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

26 августа 2010 года в дневное время Глущенко, Мягков в городе <данные изъяты>возле кинотеатра <данные изъяты> у неустановленного лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрели наркотическое средство в крупном размере -смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,927 граммов и хранили при себе, пока не были задержаны в <...> сотрудниками милиции.

Подсудимые Глущенко, Мягков вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявленодобровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Глущенко, Мягкова квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФкак незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Подлежит исключению из обвинения признак –перевозка наркотических средств, как не поддержанный государственным обвинителем.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимые по месту жительствахарактеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, и считает необходимым назначитьнаказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> характеристики, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГЛУЩЕНКО Павла Павловича, МЯГКОВА Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Глущенко, Мягкову считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год каждому

, возложив на подсудимых обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства и работы; <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин –уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Глущенко, Мягкова от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..