кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшей К.,

защитника-адвоката Зубковой О.А.,

подсудимого Мальцева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЦЕВА Василия Васильевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> проживающего в <...> -<данные изъяты> работающего <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 23 часов 16 июня до 14 часов 30 минут 17 июня 2010 года Мальцев с целью хищения чужого имущества –арматуры, находившейся во дворе <...> в <...>, ввел в заблуждение гр.Б. Е. Б. относительно своих намерений, пояснив, что арматура принадлежит ему. После чего Мальцев совместно с последними вынес с территории <...> кг арматуры, принадлежавшей гр. К., присвоил похищенное и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Мальцев вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиямии поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Мальцева квалифицируются судом по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака -причинение значительного ущерба потерпевшему.

Смягчающимнаказание подсудимого обстоятельством является<данные изъяты>

Мальцев по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитываясмягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд считает возможным назначенное наказание считать условным, но с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МАЛЬЦЕВА Василия Васильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 месяцев, возложив на подсудимого обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мальцева В.В. в возмещение материального ущерба в пользу К. 10 000 рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии Мальцева В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..