пособничество в незаконномприобретении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-771

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск23 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Красильниковой Л.В.,

подсудимого Дегтяренко Д.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Федюхина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕГТЯРЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в городе Соликамске, <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дегтяренко Д.В. содействовал в приобретении наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года в дневное время А. обратился к Дегтяренко с просьбой содействовать в приобретении наркотического средства – героина. Дегтяренко в этот же день приобрел у неустановленного следствием лица на территории городской больницы №, расположенной в <...>, наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,904 г. После чего Дегтяренко Д.В. в этот же день в дневное время на территории городской больницы № незаконно передал А. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,904 г. Полученные от А. денежные средства Дегтяренко Д.В. передал неустановленному следствием лицу.

В тот же день в 13 час. 50 минут А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> в автомашине <данные изъяты>, в ходе досмотра которой и в ходе досмотра А. были обнаружены и изъяты два свертка, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,904 г., которое ему передал Дегтяренко Д.В.

Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, является наркотическое средство, массой свыше 0,5 г. до 2,5 г.

Допрошенный в качестве подсудимого Дегтяренко Д.В. вину признал полностью и пояснил, что он находился на лечении в больнице, когда А. утром позвонил по телефону и попросил помочь приобрести 2 грамма героина. Он ответил А., чтобы перезвонил, а сам позвонил У., у которого знал, что можно приобрести героин. Сказал У., что нужен героин, тот согласился. А. передал в больнице 1000 рублей на 1 грамм героина, сказал, что за вторым придет позднее. Когда А. отошел, то приехал У. и передал два свертка с героином. Потом пришел А. и забрал один сверток с героином. Затем приехал У. и забрал 1000 рублей, которые передал А..

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель А. пояснил, что 29.04.2010 г. он утром позвонил Дегтяренко, так как по просьбе Н. хотел попросить помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Дегтяренко сказал, что узнает. Когда он перезвонил Дегтяренко, то тот сказал, что поможет. Он приехал в больницу на автомашине, которой управлял Н.. Передал деньги Дегтяренко, а тот передал ему сверток с героином. В машине с Н. часть употребили наркотика, а часть поделили, завернув в тетрадные листы. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля. У него из кармана изъяли сверток с героином, который ему передал Дегтяренко.

Свидетель Н., показания которого на л.д.№ оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что у него есть знакомый А.. 29 апреля 2010 года он со своего телефона позвонил ему и поинтересовался у него знает ли тот, где достать героин. А. ответил, что знает. После этого он на своей машине <данные изъяты> подъехал к А. и с ним поехал в северную часть города <...> к магазину <данные изъяты>, по <...>. Приехав к магазину, А. взял у него деньги в сумме 900 рублей на приобретение 1 грамма героина и ушел, спустя примерно 5 минут А. вернулся и передал ему героин. Он с А. потребили героин, который принес А.. Он взял и поделил героин на равные части. Часть завернул в кусок от тетрадного листа и отдал А., другую часть героина завернул тоже в кусок тетрадного листа и положил в пепельницу своего автомобиля для дальнейшего употребления. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. У него в машине нашли героин, который ему принес А..

Свидетель Л. показала, что 29.04.2010 года она позвонила А. и попросила приобрести для неё наркотик-героин 1 грамм. А. согласился и назначил место встречи. Она подошла к остановке и в это время подъехала машина <данные изъяты>. В машине сидел А., она ему отдала деньги. В это время всех задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Свидетель К., показания которого на л.д.№, оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> имелась оперативная информация о том, что <данные изъяты> Дегтяренко Денис Владимирович занимается незаконным сбытом наркотиков. 29.04.2010 года около 13 часов 50 минут возле <...> была задержана автомашина <данные изъяты> красного цвета № регион под управлением Н., в указанном автомобиле находился А.. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин. После этого в здании <данные изъяты> отдела милиции в ходе личного досмотра А. был обнаружен и изъят сверток с героином. При опросе А. пояснил, что героин, который изъяли у Н. в автомобиле и героин который был изъят у А., А. приобрел у Дегтяренко в этот же день на территории <данные изъяты> городской больницы по <...>. После этого, когда был задержан Дегтяренко, то Дегтяренко Д.В. добровольно написал явку с повинной в которой указал, что находясь на лечении в <данные изъяты> городской больнице № 29.04.2010 года днем сбыл героин А.. Данный героин, как пояснил Дегтяренко Д.В., привез в больницу для продажи У..

Свидетель М.,пояснил, что 29 апреля 2010 года он участвовал в оперативных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств А. Руководством было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предполагалось использовать для приобретения на них наркотического средства - героина у А.. В тот же день, то есть 29.04.2010 года данные денежные средства он отдал Л. <данные изъяты>, которая должна была купить героин у А.. В <данные изъяты>, недалеко от городской больницы № Л. села в машину <данные изъяты>, в которой находился А.. Сразу же после этого А. и водитель машины Н. были задержаны. В ходе досмотра А. был обнаружен сверток с наркотическим средством и денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались при проведении оперативных мероприятий. При досмотре машины <данные изъяты> под управлением Н., тоже был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином.

Свидетель Ш. пояснил, что у него есть знакомый Дегтяренко. Ему было известно, что Дегтяренко торгует героином. В начале лета 2010 года он позвонил Дегтяренко и попросил дать 1 грамм героина и при встрече с ним он приобрёл у Дегтяренко героин.

Согласно актам: досмотра транспортного средства <данные изъяты> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом;

досмотра вещей – у А. был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта (л.д.№) представленное порошкообразное вещество из двух бумажных свертков является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин», массой 0,463 г. и 0,414 г. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 33 ч.5 - ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он содействовал А. приобретению наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,904 г., договорился с неустановленным следствием лицом о покупке А. наркотического средства, передал неустановленному лицу денежные средства, переданные ему А. для покупки героина, получив от неустановленного лица наркотическое средство массой 0,904 гр., которое потом передал покупателю А..

Нашел свое подтверждение признак «крупный размер», поскольку согласно Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, отнесено к крупным размерам количество героина массой свыше 0,5 г. до 2,5 г.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты> явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить Дегтяренко в целях исправления осужденного наказание с изоляцией от общества с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Дегтяренко совершил умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения, то в соответствии со ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДЕГТЯРЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с <дата>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Дегтяренко оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Дегтяренко Дениса Владимировича процессуальные издержки в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин - хранящуюся в Соликамском МРО РУ ФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая