экологические преступления



Дело 1-667/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск06 декабря 2010 года.

Соликамский городской суда Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Зайковой С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.А.,

подсудимого Сапожникова В.В.,

защитника - адвоката Пантелеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапожникова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сапожников В.В. умышленно совершил незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сапожников В.В., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея никаких документов, разрешающих рубку деревьев, 27.07.2010 года в дневное время приехал в массив лесов <...> <...>, где при помощи привезенной с собой бензопилы, незаконно срубил 16 деревьев породы сосна, распилил их на части, тем самым подготовив к вывозке. Продолжая свои преступные действия 28.07.2010 г. в ночное время Сапожников В.В. на нанятой им автомашине приехал в квартал № <...> и попытался вывезти незаконно срубленную им древесину. Однако при погрузке автомашина была задержана сотрудниками милиции, а Сапожников В.В. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сапожников В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосны в объеме 13,61 кубометров, причинив государству в лице <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 176400 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно приложения 1 Постановления Правительства РФ от <дата> за № «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> за № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубометра сосны составляет 129,64 рублей.

Он, же Сапожников В.В., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений и не имея никаких документов, разрешающих рубку деревьев, 11.08.2010 г. в вечерне время приехал в массив лесов, <...>, где при помощи привезенной с собой бензопилы незаконно срубил 33 дерева породы сосна, распилил их на куски, тем самым подготовив к вывозке. Продолжая свои преступные действия 12.08.2010 г. в ночное время Сапожников В.В. на нанятой им автомашине приехал в квартал № <...> и попытался вывезти незаконно срубленную им древесину. Но при погрузке автомашины Сапожников В.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Сапожников В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы сосны в объеме 31.16 кубометра, причинив государству в лице <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 403958 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно приложения 1 Постановления Правительства РФ от <дата> за № «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> за № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубометра сосны составляет 129,64 рублей.

Подсудимый Сапожников В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он признает свою вину в совершенных преступлениях, также признает фактические обстоятельства совершенного 27-28 июля 2010 г. преступления, но не признает объем вмененной ему в вину срубленной 11-12 августа 2010 г. древесины.

Суду пояснил, а также в ходе предварительного следствия показал, что он решил спилить для собственных нужд лес. У него имелась бензопила <данные изъяты> и другие, необходимые для заготовки леса, материалы. 27.08.2010 года он попросил К. отвезти его в лес. Тот согласился и на своей машине привез его в лес к повороту на профилакторий <...> В лесу он срубил 16 сосен. После чего с К. поехал в <...>, где нанял автомашину для вывозки леса. В обговоренное время он встретил машину на повороте на профилакторий <...> и сопроводил в лес для погрузки. При погрузке автомашину задержали сотрудники милиции, а он убежал. 11.08.2010 года он решил еще раз заготовить древесину на продажу, хотя осознавал, что ранее уже совершал подобные действия, которые известны правоохранительным органам. Он вновь приехал в лесной массив между <...> <...> что на отвороте на профилакторий <...> то есть практически на тоже место. Увезти в лес опять попросил К.. В лесу он спилил всего 13 или 15 деревьев и распилил на куски. Других деревьев не валил, а там были уже другие срубленные деревья. Затем по ранее состоявшейся договоренности в лес заехала лесовозная машина, на гидроманипуляторе которой должен был работать Д., но погрузить лес не удалось, так как всех задержали сотрудники милиции. Затем в лесу нашли его бензопилу и сумку с принадлежностями.

Кроме таких показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Ф., который суду показал, что сотрудники милиции обнаружили незаконную порубку леса в квартале <...> Он сам оба раза выезжал на место незаконных рубок и по своему опыту может сказать, что деревья рубили в течение одного непродолжительного времени и рубил их один вальщик, о чем говорил единообразный способ рубки. А отдельно говоря об августовской порубке, уверенно утверждает, что все деревья были спилены одним способом и в одно время. Всего было срублено в первый раз 16 деревьев сосны объемом 13, 61 кубометра, а во второй 33 дерева сосны объемом 31,16 кубометра. Все было посчитано на месте по пням и оставленным деревьям. Расстояния между этими двумя рубками небольшое, они буквально рядом, не более 50 метров. При производстве подсчета деревьев им была обнаружена зеленая спортивная сумка в которой лежали бутылки с маслом и бензином. Ущерб от незаконной рубки, как показали расчеты, составил 176400 и 403958 рублей соответственно. В лесничестве были собранны документы по данному факту и направлены в прокуратуру. Просит взыскать ущерб с виновного лица.

Показаниями свидетеля М., который суду и в ходе предварительного расследования /л. д. 112/ показал, что работает водителем лесовоза. Его машина оснащена гидроманипулятором (фискарсом), но им он работать не умеет. 11.08.2010 г. зам директора Х. сказал, что надо будет ехать за лесом. Пояснил, что заказчик будет ждать на отвороте <...>. С заказчиком так же будет фискарист. С ним поехал И.. Приехав на отворот увидели автомашину из которой к ним пересел мужчина и стал показывать дорогу куда ехать. Проехали в сторону <...>, <...> Проехав около 1 км свернули налево и дальше в лес. Где их встретил другой человек. Он слышал как за машиной работает пила. В свете фар он видел напиленные деревья, но не считал их. Мужчина который приехал с ними Д. начал грузить гидроманипулятором деревья, загрузил всего одно бревно и тут их всех задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Д., который суду и в ходе предварительного расследования /л.д.81/ показал, что умеет работать на гидромонипуляторе (фискарсе). 11.08.2010 г. Сапожников предложил ему работу фискаристом. Он согласился. Сапожников тогда сказал, что можно сразу проверить машину на которой предстояло работать. Ночью 12.08.2010 г. Сапожников В.В. приехал за ним и сказал, что надо ехать в лес, погрузить древесину и проверить машину. Он с С. на автомашине ВАЗ <данные изъяты> приехали к повороту на <...>. У поворота Сапожников ушел в лес. Он остался в машине с водителем. Увидел автомашину <данные изъяты> и пересел в нее. Водитель ВАЗ <данные изъяты> сказал, куда ехать. В лесу он пересел за гидроманипулятор и стал грузить бревна, успел загрузить одно бревно в кузов Камаза и всех задержали и доставили в УВД. Сколько было спилено деревьев он не видел.

Показаниями свидетеля И., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и который в ходе предварительного следствия /л.д. 98/ показал, что М. предложил съездить с ним и загрузиться древесиной. Из гаража выехали около 02 ночи, приехали к отвороту на <...>. Там их встретила машина ВАЗ классической модели. В кабину к ним сел парень и стал говорить куда ехать. Когда приехали в лес, там мужчина сказал им, что надо развернутся, а в это время он допилит деревья. Мужчина севший у поворота вылез и стал показывать, как поставить машину для погрузку. Потом мужчины сами установили опоры гидроманипулятора. Тот, что приехал с ними стал грузить лес гидроманипулятором. Он с М. сидел в кабине ни куда не ходил. Потом всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, а машину поставили на штраф-стоянку.

Показаниями свидетеля К., который показал, что 27.08.2010 г. к нему обратился Сапожников В.В. и попросил отвезти его в лес, пообещав 1000 рублей. Он согласился и после обеда приехал к Сапожникову домой в <...>. С. положил в багажник бензопилу <данные изъяты> и спортивную сумку, затем поехали до поворота <...>. Дорогу показывал Сапожников. В лесу Сапожников вместе бывшим с ним парнем вышли из машины, забрали сумку и пилу. Через 3 часа позвонил Сапожников и попросил забрать его из леса. Он приехал в лес, где его ждал Сапожников и парень, они вернулись в <...>. Вечером Сапожников позвонил снова и попросил свозить в лес. Он согласился, в машину сел Сапожников, его жена и незнакомый парень. Сапожников сказал, ехать в <...>, где показал базу и сказал у нее остановиться. С парнем они ушли на базу и вернулись через некоторое время, сказали ехать в лес, куда возил Сапожникова днем. У отворота в лес остановились и стали ждать. Через 2 часа приехала автомашина <данные изъяты> с гидроманипулятором и прицепом. Сапожников и парень пересели в машину <данные изъяты> и уехали в лес. Он понял, что Сапожников поехал за лесом. Он и жена Сапожникова остались ждать в машине. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. 11.08.2010 г. вечером ему снова позвонил Сапожников и попросил увезти в лес. Он согласился. Привез в лес Сапожникова, Д. и незнакомого парня. В лесу Сапожников взял из багажника пилу и сумку, и с незнакомым парнем пошел в лес. Д. остался с ним в машине. Через 2 часа к повороту приехала автомашина Камаз с гидроманипулятором и Д. пересел в нее. Камаз поехал в лес, куда ушел Сапожников. Сразу после этого приехали сотрудники милиции и его задержали. Что происходило в лесу, он не знает.

Показаниями свидетеля Л., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон /л.д.34/ и который показал, что 27.07.2010 г. на автомашине <данные изъяты> с гидроманипулятором перевозил горбыль. К нему подъехала автомашина ВАЗ и подошли двое мужчин. Один из них предложил перевезти древесину, сказал, что его сопроводят до места погрузки и разгрузки. Он согласился и они сказали, что будут ждать у отворота на профилакторий <...> в 23 часа, куда он и приехал. Там они ему показали куда ехать в лес. В конце просеки на краю леса он увидел нарубленный лес хвойной породы. Деревья были распилены на куски. Мужчины велели погрузить данные деревья. Он стал загружаться, сопровождающие стояли рядом и смотрели, как он грузит лес. Вдруг они побежали в лес. Он увидел свет фонаря и тоже зашел в лес. В темноте он заблудился и вышел только утром в <...>. В лесу машины не было, он стал ее искать и обнаружил на штраф-стоянке, после чего приехал в УВД <...>.

Показаниями свидетеля С., которая суду и в ходе предварительного расследования показала, что вечером 27.08.2010 г. приехала с мужем Сапожниковым В.В. в лесной массив у отворота на профилакторий <...> В лесу муж пилил деревья, а она вместе с водителем К. ждала его в машине. Вместе с мужем был парень по имени С1 Перед тем, как уйти в лес муж забрал из машины бензопилу. Она уснула. Когда проснулась, то их задержала милиция, а муж и С1 убежали.

Протоколом явки с повинной Сапожникова В.В. /л.д. 29/, в которой он сообщает о совершенном им 27.07.2010 г. преступлении, а именно незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве между <...> и <...>.

Протоколом явки с повинной Сапожникова В.В., в которой он сообщает о совершенном им 11.08.2010 г. преступлении, а именно незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве между <...> и <...>, /л.д.52 /;

Протоколом проверки показаний на месте с Сапожниковым В.В. и фототаблицей к нему /л.д. 84-88/, в ходе которой Сапожников В.В. показал место в квартале <...>, где он 27.07.2010 г. срубил 16 деревьев породы сосна. При погрузке срубленных им деревьев была задержана автомашина <данные изъяты> а он убежал в лес. Также Сапожников В.В. показал, место в квартале <...> где он 11.08.2010 г. срубил деревья породы сосна. При загрузке незаконно заготовленной им древесины его и нанятую им автомашину <данные изъяты> задержали сотрудники милиции.

Протоколами осмотров места происшествия и фототаблицами к ним /л.д. 6-13, 47-50/, а именно места незаконной рубки лесных насаждений, которыми установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы транспортного средства, а также сваленные и загруженные в автомобиль деревья, общий объем спиленной древесины. В ходе осмотров с места совершения преступления были изъяты орудия совершения преступления - бензопила, сумка, канистры с маслом и бензином, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Актами о лесонарушении № от <дата>, расчетами размера ущерба, ведомостью незаконной рубки, абрисом лесных насаждений, заявлениями директора <данные изъяты> прокурору /л.д. 23, 24, 25, 26, 27, 28, 63, 64, 65-66, 67, 68, 69/, согласно которых в квартале № <...> незаконно срублено в первый раз 16 деревьев сосны объемом 13, 61 кубометра, а во второй 33 дерева сосны объемом 31,16 кубометра. Ущерб от незаконной рубки составил 176400 и 403958 рублей соответственно.

Протоколами выемки и осмотра штанов и кроссовок у гр. Сапожникова В.В./л.д.76, 78/. Протоколом выемкой сумки, бензопилы, пакета с кепкой /л.д. 100/, протоколом осмотра сумки, пакета с кепкой, бензопилы /л.д.102/, которыми установлены вещественные доказательства по делу.

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> с прицепом роспуском и гидроманипулятором, фототаблицей /л.д.38-39/, которыми зафиксированы и закреплены следы и вещественные доказательства по делу (незаконно срубленная Сапожниковым древесина).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных избличающих подсудимого показаний как его самого, так и представителя потерпевшего и свидетелей, в достоверности представленных суду письменных доказательств, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности приведенных расчетов. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Показания свидетелей, кроме того, являются устойчивыми, последовательными, одинаково описывают одни и те же события, не содержат противоречий, которые позволяли бы усомниться в их правдивости. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того нет оснований для самооговора.

При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Сапожникова В.В.:

- по событиям 27-28 июля 2010 г. - как умышленную незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ;

- по событиям 11-12 августа 2010 г. - как умышленную незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Так, судом установлено, что в периоды времени 27-28 июля 2010 года и 11-12 августа 2010 года Сапожников В.В., не имея никаких документов на право рубки лесных насаждений, не обладая никакими, даже предполагаемыми, правами в отношении срубленных им деревьев, самостоятельно осуществил посредством бензопилы, в квартале <...> незаконную рубку деревьев породы «сосна»: в первом случае в объеме 13,61 метров кубических, причинив своими действиями государству в лице <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 176400 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев; а во втором случае в объеме 31.16 кубометра, причинив причинив своими действиями государству в лице <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 403958 рублей с учетом 100-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев

Между умышленными действиями Сапожникова В.В. и наступившими последствиями в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба государству в лице <данные изъяты> судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сам он не отрицает того, что в указанном лесном массиве им дважды была произведена незаконная рубка деревьев. А из показаний М., И., С., Д., Л., К. следует, что именно Сапожников В.В. организовал и совершил преступления. Так Сапожников В.В., не имея никаких документов на право рубки, в личных целях, имеющейся у него бензопилой <данные изъяты> заправив ее бензином и маслом, на машине своего знакомого К. приезжал в лесной массив, где сам выбирал какие деревья следует рубить и рубил их. Также Сапожников В.В. лично договаривался о наёме лесовозных и лесопогрузочных машин, а также об услугах Д., как оператора фискарса, должен был сам рассчитывался деньгами за выполненную в его интересах работу. Все это также объективно подтверждается показаниями Ф. и другими, представленными суду, письменными доказательствами.

Суд расценивает действия подсудимого по незаконной рубке лесных насаждений как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку Сапожников В.В. осознавал незаконный характер своих действий и то, что никакого права на вырубку древесины не имеет, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения имущественного вреда государству, и желал их наступления.

Таким образом, именно умышленными действиями Сапожникова В.В. государству в лице <данные изъяты> был дважды причинен вред в особо крупных размерах, о чем указано в расчетах размера ущерба и которые суд признает достоверными, выполненными надлежащими лицами и в соответствии с установленными нормативными документами. При этом расчеты были сделаны по реально установленному на месте совершения преступления количеству и виду срубленных деревьев (путем подсчета по пням), что нашло отражение в приведенных выше материалах уголовного дела.

А доводы подсудимого о том, что он 11-12 августа 2010 г. срубил не 33 дерева, а значительно меньше, суд находит не состоятельными и расценивает такую позицию подсудимого как желание смягчить свою ответственность. Эти доводы объективно опровергаются показаниями Ф. <данные изъяты> о том, что все деревья были срублены в одно время и одним способом, протоколом осмотра места происшествия и фотоматериалами, согласно которых следов пребывания иных лиц в указанном лесном массиве не обнаружено, а с места совершения преступления были изъяты только вещи Сапожникова В.В. – бензопила и сумка с находящимися в ней предметами, относящимися к совершенному преступлению.

Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что именно Сапожников В.В. стал инициатором и исполнителем преступлений в указанное время, в указанных местах и в указанных объемах незаконных рубок.

При назначении наказания подсудимому Сапожникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Сапожников В.В. не судим и впервые совершил преступления в сфере охраны окружающей природной среды. В целом отрицательно не характеризуется. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и явку с повинной, чем Сапожников В.В. активно содействовал раскрытию совершенных им преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, указанные данные о личности, суд назначает Сапожникову В.В. наказание в виде лишения свободы и с лишением его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на определенный срок, так как, по убеждению суда, менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Сапожникову В.В. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При этом к вновь назначенному наказанию, по совокупности преступлений, должно быть присоединено наказание, назначенное Сапожникову В.В. по приговору <...> <...> от <дата>

Гражданский иск по делу заявлен, обоснован и поддержан в судебном заседании, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу государства в сумме 580358 (пятьсот восемьдесят тысяч триста пятьдесят восемь) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. При принятии решения по делу суд учитывает то, что возмещение сумм денежных взысканий за нарушение лесного законодательства определено в особом порядке, предусмотренном подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой суммы денежных взысканий (штрафов) за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет, а не в пользу организации, занимающейся лесохозяйственной деятельностью на этих участках.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что: согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 г. № 204 -ФЗ (с изменениями, внесенными ФЗ от 02декабря 2009г. № 309-ФЗ), средства от реализации самовольно срубленной древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии ст.ст. 43-46 Лесного кодекса РФ, после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке установленном законодательством Российской Федерации, подлежат перечислению в федеральный бюджет; орудия и предметы совершения преступления подлежат уничтожению; автомобиль должен остаться в ведении собственника; личные вещи подлежат передаче владельцу.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сапожникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок в 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок в 3 (три) года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сапожникову В.В. лишение свободы на 5 (пять) лет с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок в 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <...> <...> от <дата> и окончательно к отбытию Сапожникову В.В. назначить лишение свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с 10 сентября 2010 г. по 05 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения Сапожникову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> оставить у Л. по принадлежности; пиловочник в объеме 13,5 кубометров, преданный на ответственное хранение в <...> а также пиловочник в объеме 11,036 кубометров, переданный на ответственное хранение в <...> передать <...> для дальнейшей реализации этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета; бензопилу <данные изъяты> сумку с канистрами, 5 напильников, 2 фонарика, крем от комаров, цепь, кепку, рулетку, перчатки, хранящиеся в <...> – уничтожить; штаны и кроссовки оставить у Сапожникова В.В. по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сапожникова В.В. в пользу федерального бюджета в возмещение вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 580358 (пятьсот восемьдесят тысяч триста пятьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Сапожникова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.