преступление против здоровья населения и общественной нравственности



Дело 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск15 февраля 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Ломова С.С.,

защитника - адвоката Михеева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ломова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломов С.С. с целью получения дополнительного источника дохода совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городах <...> <...> при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года около 12 часов, Ломову С.С, находящемуся в городе <...> позвонил по сотовой связи неустановленный следствием осужденный, представляющийся А. и отбывающий уголовное наказание в <...> <...>, расположенном в посёлке <...> <...>. В ходе разговора осужденный, представляющийся А. попросил Ломова С.С. оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере – «героин», пообещав за это заплатить 4500 рублей. Ломов С.С. согласился на просьбу неустановленного следствием осужденного представляющегося А. и 12 ноября 2010 года, следуя указаниям названного осужденного, получил в городе <...> по адресу <...> <...> денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего на своей автомашине <данные изъяты> Ломов С.С. приехал на рынок <...> расположенный по <...>. Далее действуя в интересах осужденного А. и по его указанию, Ломов С.С. 12 ноября 2010 года около 18 часов на территории рынка <...> встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрёл у него наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой <данные изъяты> на денежные средства в сумме 1700 рублей, полученные им в <...>. Приобретённое наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой <данные изъяты> предназначенное неустановленному следствием осужденному, представляющемуся А. Ломов С.С. поместил в клубень картофеля. После чего в своей автомашине <данные изъяты> привёз наркотик в <...> для передачи осужденному.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ломова С.С. и неустановленного следствием осужденного, представляющегося А. обстоятельствам, так как 13 ноября 2010 года около 00 часов 50 минут в посёлке <...> <...> напротив <...> сотрудниками учреждения <...> <...> автомашина <данные изъяты> под управлением Ломова С.С. была задержана. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> был обнаружен и изъят из незаконного оборота клубень картофеля, внутри которого находилось наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой <данные изъяты> предназначавшееся неустановленному следствием осужденному, представляющемуся А. отбывающему наказание в <...> <...>.

Подсудимый Ломов С.С. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, то есть с фактически установленными обстоятельствами преступления. Подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель мотивированно отказался от поддержания обвинения Ломова С.С. по квалифицирующим признакам «незаконного хранения» и «незаконной перевозки» наркотических средств, а также обосновано указал, что Ломов совершил пособничество в совершении инкриминируемого ему преступления. Такая позиция обвинителя, в силу закона, для суда обязательна.

Вместе с тем, как видно из материалов уголовного дела и фабулы обвинения, наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. При таких обстоятельствах совершенное Ломовым С.С. преступление не может квалифицироваться как оконченное. Такое изменение квалификации допустимо в данном судебном заседании, так как не требует исследования доказательств по делу, не влечет изменения фактических обстоятельств дела, положение подсудимого не ухудшается (а напротив, улучшается), а также не нарушается его право на защиту.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ломова С.С. как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в собо-крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, - ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ломову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, состояние его здоровья.

В целом Ломов С.С. характеризуется только положительно. Имеет постоянное место жительства, работу. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. <данные изъяты> Преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Наказание при этом Ломову С.С. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как менее строгое наказание, не достигнет своей цели.

Однако, с учетом того, что Ломов С.С. преступление совершил впервые, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также перечисленных выше положительных данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд применяет ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что предметы, имеющие отношение к наркообороту подлежат уничтожению, а денежные средства, изъятые у Ломова С.С. и Д. подлежат возврату, так как не установлена их принадлежность к преступлению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ломов С.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ломова С.С. периодически (но не реже одного раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять о месте своей работы.

Меру пресечения Ломову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой <данные изъяты> хранящееся в <...> <...> – уничтожить; две катушки со скотчем и складной нож, хранящиеся при деле – уничтожить; билеты банка России в сумме 8200 рублей передать Ломову С.С. и Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБогатырёв В.В.