преступление против здоровья населения и общественной нравственности



Дело 1-702/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск30 ноября 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретарях Зайковой С.Е., Аристовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.А.,

подсудимого Язева Ю.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор Соликамска Федюхина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Язева Ю.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Язев Ю.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <...> <...> при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года в дневное время Язеву Ю.Е., у которого в незаконном владении находилось наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой более 0.953 грамма, позвонила Г. и, желая незаконно приобрести наркотическое средство, с указанной целью договорилась с ним о встрече возле магазина <...> расположенного по <...>.

В тот же день, то есть 20 мая 2010 года Язев Ю.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при ранее оговоренной встрече с Г. в третьем подъезде дома, расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл Г. наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.953 грамма.

А 21 мая 2010 года в вечернее время в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> <...> Г. была задержана и наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.953 гр., которое она ранее приобрела у Язева Ю.Е., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Язев Ю.Е. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершенном преступлении и его фактические обстоятельства.

Суду показал, что 20 мая 2010 года утром ему перезвонила Г. и попросила «помочь ей с героином», а именно продать ей 1 грамм героина. Он ответил согласием. У него дома был героин примерно около 1,5 грамм, который он приобрел ранее в <...> у знакомого по имени Х. Он взял этот героин, часть из которого в количестве 1 грамм положил в пачку от сигарет, а примерно 0,5 грамма в карман. После этого он, как договорились с Г., поехал в район <...> и встретился с ней возле торгового центра <...> затем передал Г. пачку из-под сигарет вместе с героином. Где передал героин - возле магазина или в подъезде дома, точно не помнит. Договорились с ней, что деньги за героин в сумме 1000 рублей она отдаст вечером, когда деньги ей привезет Ш. После этого они пошли к Г. домой, где из наркотика, бывшего при нем в кармане, приготовили раствор героина и вместе потребили. Затем он уехал. Когда узнал, что Г. с героином задержали, то сразу написал явку с повинной, оказывал иное содействие следствию. В содеянном раскаивается.

Кроме таких показаний подсудимого его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими показаниями свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями свидетеля М., который в ходе предварительного расследования /л.д. 27, 48/ показал, что 21 мая 2010 г. в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий за сбыт наркотического средства - героина была задержана Г. Позже от неё стало известно, что наркотическое средство она приобрела у своего знакомого по имени Ю. который проживает в микрорайоне <...> Познакомилась она с ним через Ш. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ю. у которого Г. 20 мая 2010 года приобрела наркотическое средство - это Язева Ю.Е.. 23 августа 2010 года он и старший оперуполномоченный К. выехали по месту работы Язева Ю.Е. и пригласили его проехать в <...> для беседы. В ходе беседы Язеву Ю.Е. был задан вопрос, знакома ли ему Г. и продавал ли он ей наркотическое средство в мае 2010 года. Язев Ю.Е. сразу же сознался в сбыте наркотика Г., после чего написал явку с повинной, в которой указал подробности приобретения им наркотика в городе <...> и о том, как он сбыл героин 20 мая 2010 года Г.

Показаниями свидетеля Г. /л.д. 45/, которая в ходе предварительного следствия показала, что Ш. познакомил ее с Язевым Ю.Е. В процессе общения она спросила у Язева Ю.Е., сможет ли он помогать с героином, на что тот ответил согласием и они обменялись телефонами. В конце мая 2010 года, утром ей позвонил Язев Ю.Е. и сказал, что у него есть героин. В этот же день Ш. надо было 1 грамм героина. Она позвонила Язеву Ю.Е. и сказала, что нужен героин. Язев Ю.Е. сказал, что поедет в <...> и завезет ей 1 грамм героина. Они договорились встретиться у торгового центра <...> Она туда пришла сама, а Язев Ю.Е. приехал на такси. После этого они пошли к ней домой, в <...> и в подъезде указанного дома Язев Ю.Е. передал ей пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из бумаги с героином. После чего они с Язевым Ю.Е. зашли в квартиру, где потребили другой, бывший при нем, наркотик. На следующий день она у торгового центра <...> встретилась с Ш. и девушкой, которой она пыталась продать сверток с героином, который накануне передал ей Язев Ю.Е. После этого их всех задержали сотрудники наркоконтроля. У неё в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей которые ей передал Ш. за героин.

Протоколом явки с повинной Язева Ю.Е. /л.д. 39/, в котором он добровольно сообщил о том, что в мае 2010 года ему позвонила его знакомая Г. Г. и попросила помочь с приобретением героина. Он согласился. До этого дня он созвонился со своим знакомым, Х. договорился с ним о приобретении у него 2,5 грамм героина по цене 2000 рублей. Затем на рейсовом автобусе приехал в <...>. Возле остановки <...> встретил Х. Х. отдал ему сверток с героином. Он дал Х. 2000 рублей. После этого поехал в <...>. 21 мая 2010 года встретился с Г. и отдал ей 1 грамм героина.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 2/, из которого следует, что в мае 2010 года в дневное время, возле <...> <...> <...> неизвестный незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.953 гр. Г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 4/, из которого следует, что 21.05.2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г. незаконно сбыла Б. около 1 грамма наркотического средства.

Актом личного досмотра и вручения денежных средств /л.д. 9/, в ходе которого 21 мая 2010 года в присутствии двух гражданских лиц мужского пола М. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством: 1. 500 рублей № №; 2. 500 рублей № № для приобретения наркотического средства героин. Актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр /л.д. 8/, в ходе которого 21 мая 2010 года в присутствии двух гражданских лиц были помечены указанные денежные средства.

Актом личного досмотра Г. /л.д.11/, в ходе которого 21.05.2010 года в 20:19 час. в УВД <...> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 1. 500 рублей № №. 500 рублей № №.

Актом личного досмотра Б. /л.д.12/, из которого следует, что 21.05.2010 года в 20 час. 40 мин. в УВД <...> был обнаружен и изъят сверток светло-салатового цвета с веществом бежевого цвета.

Актом экспресс исследования наркотических средств /л.д.14/, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством - героин.

Заключением эксперта № от <дата> /л.д. 23-24/, согласно которого предоставленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 0,953 грамма.

Протоколом осмотра предметов /л.д. 59/, из которого следует, что следователем были осмотрены добровольно представленные Язевым Ю.Е. два листа, содержащие сведения о детализации начислений по услугам связи абонента № (абонент Язев Ю.Е.). Осмотром установлено, что за период с 19.05.2010 по 21.05.2010 поступило 37 входящих звонков. Из них от абонента № (Г.) 7 звонков - 20.05.2010 в период с 10 часов 27 минут 33 секунд до 13 часов 01 минут 49 секунд, от абонента № 7 звонков 20.05.2010 и 4 звонка 21.05.2010. От абонента № осуществлён 1 звонок абоненту № - 20.052010 в 10 часов 26 минут 41 секунду.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний как самого подсудимого, так и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности заключения экспертизы. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимого, свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того для самооговора. Судом установлено, что действия сотрудников <...> <...> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по настоящему делу соответствуют требованиям закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. При этом в действиях сотрудников УФСКН не установлено какой-либо личной или иной заинтересованности, предвзятости по отношению к Язеву Ю.Е.

Совокупность приведенных доказательств изобличает Язева Ю.Е. в незаконном сбыте наркотических средств.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Язева Ю.Е. как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как 20.05.2010 года Язев Ю.Е. умышленно, противозаконно сбыл Г. наркотическое средство – героин в крупном размере.

Преступление является оконченным, так как Язев Ю.Е. имея в своем владении и распоряжении наркотическое средство - героин, по просьбе Г. умышленно, незаконно сбыл ей «смесь, в состав которой входит героин» массой более 0.953 грамма, при этом преступление было доведено подсудимым до конца.

Впоследствии, по обстоятельствам, не относящимся к совершенному Язевым Ю.Е. преступлению, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, что, в свою очередь, и позволило раскрыть преступные действия Язева Ю.Е..

Преступление совершено в крупном размере, поскольку наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин» имело общую массу 0.953 грамма, что подпадает под критерии «крупного размера», содержащиеся в Постановлении Правительства РФ № от <дата>

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что незаконные сделки с наркотическими средствами в России запрещены законом, понимал противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий от них в виде незаконного распространения наркотиков, но желал незаконно сбыть наркотические средства, и предпринял для этого все зависящие от него меры.

Суд исключает из объема предъявленного Язеву Ю.Е. обвинения указание на цель занятия незаконным сбытом наркотических средств – получение дополнительного источника дохода, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что сбыв Г. героин за 1000 рублей, а затем употребив совместно с ней другую часть наркотического средства, Язев Ю.Е. никакой материальной выгоды для себя не получил.

При назначении наказания подсудимому Язеву Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Язев Ю.Е. не судим, по месту работы и жительства в целом характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит. В медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Работает, то есть имеет постоянный источник дохода. Также имеет постоянное место жительства. Женат, воспитывает малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, г» ст. 61 УК РФ суд признает: добровольную явку с повинной, полное признание и осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии совершенного им преступления (в том числе добровольное предоставление следствию детализации начислений по услугам связи абонента № (абонент Язев Ю.Е.), которые по существу стали одним из доказательств обвинения); а также наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Язеву Ю.Е. наказание в виде реального лишения свободы, считая, что менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Назначая наказание, суд берет во внимание то, что Язев Ю.Е. сразу стал активно сотрудничать со следствием, избрал такую позицию по делу, которая позволила провести предварительное расследование без нарушения процессуальных сроков и исключить из круга уголовного преследования лиц, не причастных к совершению преступления. А также суд учитывает перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих и то, что наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства, в совокупности, суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими общественную опасность совершенного преступления и личности преступника, и приходит к убеждению о возможности назначения Язеву Ю.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой он осуждается. По этим же основаниям суд не применяет к Язеву Ю.Е. дополнительные виды наказаний.

Наказание при этом Язеву Ю.Е. следует назначить с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки (суммы выплаченные защитнику в ходе следствия по назначению) с подсудимого в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Язева Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Местом отбывания наказания Язеву Ю.Е. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Язеву Ю.Е. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в <...> <...> – уничтожить; детализацию звонков абонента Язва Ю.Е. – хранить при деле.

Взыскать с Язева Ю.Е. процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.