преступление против собственности



Дело 1-715/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск07 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Зайковой С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора управления прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимых Мальцева Е.А., Рыжикова А.В., Хаснатинова А.А. и Искандаряна Е.С.,

защитников подсудимых – адвокатов Пантелеева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Семенцова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Говорливых Г.В., представившей удостоверение № и ордер № и Тупицына А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Рыжикова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Искандаряна Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Хаснатинова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшей А. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 г. в ночное время Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. находясь в частном доме <...> расположенном по <...> <...> вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества хозяйки указанного дома А. Осуществляя свой общий преступный умысел и воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит и за их действиями никто не наблюдает, Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. совместными умышленными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей; ДВД-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 800 рублей; компьютерный монитор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; ресивер спутниковой антенны <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей; утюг <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2250 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем Флеш-картой стоимостью 400 рублей и 2-мя Сим-картами, не представляющими материальной ценности; электрофен <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, иконка и серебряная цепочка, не представляющие материальной ценности; а всего на общую сумму 21 300 рублей.

Тайно похитив указанным образом имущество потерпевшей, Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму 21 300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. заявили, что обвинение им понятно, Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Искандарян Е.С. вину по существу признали частично, а Хаснатинов А.А. вину фактически не признал. Все подсудимые указали, у них предварительного сговора на совершение кражи друг с другом не было.

Мальцев Е.А. суду показал, что 23 августа 2010 г. вечером он и Хасантинов познакомились с потерпевшей А., по ее просьбе приехали к ней в дом, где сначала продолжили распивать спиртное, а затем он уехал, оставив А. и Хасантинова в доме. Через некоторое время он пригласил в этот дом Рыжиковых, Искандарян, Л. П.. По приезду их встретил Хасантинов, после чего все, кроме Л. и П. зашли в дом. Находясь в доме, Р1 отсоединил ресивер, Искандарян взял монитор, Рыжиков А. отцепил ДВД. Когда они это сделали, он сам отсоединил от сети телевизор, с которым стал выходить из дома, но телевизор у него выпал, и он его оставил в доме. На улице их всех догнал Хасантинов, который нес утюг и фен. Сам он Хаснатинову утюг и фен не передавал. Он за 300 рублей приобрел у Р1 ресивер. Затем все разъехались.

Рыжиков А.В. суду показал, что 23 августа 2010 г. вечером Мальцев позвал его, Р1, Искандарян, Л., П. отдохнуть в частный дом. Когда туда приехали их у дома встретил Хаснатинов, который о чем-то переговорил с Мальцевым. Затем все, кроме Л. и П. зашли в дом. Находясь в доме, он увидел сотовый телефон черного цветаи взял его себе. Затем он отключил ДВД, а Р1 отключил ресивер. После он взял микроволновую печь и вышел из дома, после чего также вынес из дома телевизор.

В ходе предварительного расследования Рыжиков А.В., допрошенный в присутствии адвоката и с соблюдением требований УПК РФ вину в преступлении признал в полном объеме и показал /т.1 л.д. 79-80/, что 23.08.2010 г. в вечернее время распивал спиртное с Искандарян, Р1 Хаснатиновым, Мальцевым и Л. Потом Мальцев и Хаснатинов куда-то ушли, а они поехали в кинотеатр <...> куда пришла подруга Мальцева. Через некоторое время приехал Мальцев и сказал, что Хаснатинов познакомился с девушкой, у которой можно распить спиртное. На такси они поехали в дом девушки. Двери дома открыл Хаснатинов и они зашли внутрь. Находясь в доме, Мальцев сказал: «Берите кому что нравится» и все начали похищать вещи. Он из дома похитил микроволновую печь, Искандарян - монитор, Мальцев - телевизор. У кого-то из парней в руках были пакеты. Выйдя из дома, он никого ждать не стал и ушел.

Искандарян Е.С. суду показал, что 24.08.2010 г. в ночное время приехал к частному дому с Рыжиковым А.В., Р1, Хаснатиновым, Мальцевым, Л. и П.. Когда подъехали к дому, то на улицу вышел Хаснатинов, о чем-то поговорил с Мальцевым, после чего они все зашли в дом, а Л. и П. остались на улице. Зайдя в комнату, он увидел монитор и решил его похитить для личного пользования. Он отключил монитор и вынес его на улицу. Следом за ним из дома вышел Мальцев, который нес телевизор и ДВД. Перетрухина несла какой-то пакет, у Хаснатинова был утюг и фен. Затем Р1 и Хаснатинов уехали на такси. Они вызвали другое такси и уехали домой. Он не видел, чтобы Р1 продавал Мальцеву DVD или ресивер.

Хаснатинов А.А. суду показал, что вечером 23.08.2010 г. он и Мальцев познакомились с А. и, по ее приглашению, приехали к ней в частный дом. В доме пили вино, он виде ДВД, ресивер, телевизор. Затем Мальцев уехал, а он с А. остались в доме и уединились в дальней комнате, откуда не выходили. В какой-то момент А. показалось, что в доме кто-то ходит, но он ее успокоил, сказал, что нет никого. Когда выходил из дома, то увидел какую-то тень, а затем во втором переулке от дома увидел, что Мальцев несет телевизор, Искандарян монитор, также несли и другие вещи из дома. Р1 сказал отдать мне что-нибудь и Мальцев отдал ему утюг и фен, он взял, хотя и понимал, что вещи ворованные. Признает, что утюг и фен принес домой, а после продал микроволновую печь.

Помимо таких показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей А., которая суду показала, что вечером 23.08.2010 г. она познакомилась с Хаснатиновым и Мальцевым, пригласила их к себе в дом, где вместе употребляли спиртное. Затем Мальцев ушел, а она осталась с Хаснатиновым в дальней комнате, откуда не выходила. В какое-то время она услышала посторонний шум в доме, но что там происходило не видела. Хаснатинов ее успокоил, сказал, что никого посторонних нет. Утром обнаружила пропажу своего имущества, все которое правильно указано в обвинении. При этом фен находился в комнате, где они были только с Хаснатиновым. Сама была тогда в состоянии алкогольного опьянения, и когда находилась в комнате с Хаснатиновым, могла периодически засыпать. Ущерб от кражи является для нее значительным.

Показаниями свидетеля Р1, который суду показал, что 24.08.2010 г. в ночное время с Рыжиковым А.В., Хаснатиновым, Мальцевым, Искандарян, Л. и П. по предложению Мальцева приезжал к частному дому потерпевшей. Когда подъехали, то их встретил Хаснатинов, вышел из дома, о чем-то поговорил с Мальцевым. Затем все, кроме Л. и П. зашли в дом, где он видел в жилой комнате налево телевизор, компютер. Хаснатинова А.А. находился в комнате, к ним в доме не выходил. Затем Мальцев сказал, чтобы все брали, что кому понравилось. Он сам отсовединил ресивер и отдал его Мальцеву. Из дома вынесли: Мальцев телевизор, Искандарян монитор. То есть все взяли, что кто хотел и все вместе вышли из дома. Уже на улице их догнал Хаснатинов, у которого с собой были утюг и фен. После этого все разъехались. В дальнейшем, когда микроволновая печь, украденная из этого дома, как он узнал, Рыжиковым А., была в его квартире, ее продал Хаснатинов и Б..

Показаниями свидетеля Л., который суду и в ходе предварительного расследования / т.1 л.д. 81, т.2 л.д. 106-107/ показал, что 23.08.2010 г. в вечернее время распивал спиртное с Рыжиковым А.В., Р1, Хаснатиновым, Мальцевым и Искандарян. Потом Мальцев и Хаснатинов куда-то ушли. Через некоторое время приехал Мальцев и сказал, что Хаснатинов познакомился с девушкой, у которой можно распить спиртное. На такси они поехали в дом девушки. Там их встретил Хасантинов. Он и П. остались на улице, а остальные парни зашли в дом. Пакет со спиртным в дом не заносили. Через несколько минут (около 10) парни стали выходить из дома и выносить вещи. Он понял, что парни совершили кражу. Мальцев из дома вынес телевизор и пакет с вещами, который передал ему. Рыжиков А. вынес микроволновую печь, а Искандарян монитор. Р1 из дома ничего не выносил и не нес. Также он не видел, чтобы Р1 продавал Мальцеву DVD или ресивер. Хасантинов вышел вслед за остальными. Они отошли от дома, вызвали такси и уехали. В доме у Мальцева он видел ДВД, ресивер и телевизор,

Показаниями свидетеля П., которая суду показала, что 23.08.2010 г. она с Рыжиковым А.В., Р1, Л. и Искандарян по приглашению Мальцева на такси приехала к частному дому. Там их встретил Хасантинов. Она и Л. остались на улице, а остальные парни зашли в дом. У нее был пакет со спиртным. Через некоторое время (около 10 минут) парни стали выходить из дома и в руках выносили вещи. Она поняла, что парни совершили кражу. Рыжиков А. вынес микроволновую печь, Искандарян монитор, Мальцев телевизор. Когда Мальцев вышел из дома, то передал Л. пакет. По дороге Мальцев ронял телевизор. Мальцев домой принес пакет с ДВД и ресивером, которые в последующем изъяли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля З., которая суду показала, что 24.08.2010 г. в ночное время домой пришел ее сожитель Хаснатинов, принес фен и утюг. Она спросила откуда он взял данные вещи. Хаснатинов пояснил, что их ему отдал Мальцев. Она поняла, что эти вещи ворованные, поэтому разбила и выкинула их.

Показаниями свидетеля С., которая в ходе предварительного расследования / т.1 л.д. 144-145 / показала, что в конце августа 2010 г. к ней домой пришел ранее незнакомый парень, который продал ей микроволновую печь <данные изъяты> за 300 рублей. О том, что микроволновая печь краденная, она не знала, так как парень сказал, что микроволновая печь принадлежит ему.

Показаниями свидетеля Б., которая в ходе предварительного расследования / т.2 л.д. 120/ показала, что познакомилась с Хаснатиновым, была с ним в гостях у Рыжикова. Там Хаснатинов пошел продавать микроволновую печь, которая стояла на кухне. Она пошла с ним за компанию. Сначала Хаснатинов ходил договариваться о продаже, микроволновую печь с собой не брал. Потом вернулся в квартиру к Рыжикову, взял микроволновую печь и они снова пошли к этому же дому, где Хаснатинов договаривался о продаже. Она стояла на улице. Через некоторое время Хаснатинов вышел и сказал, что продал микроволновую печь женщине за 300 рублей. На вырученные деньги купили спиртное и закуску. О том, что микроволновая печь краденная, она не знала.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему /л.д. 6-12/, которыми установлена и зафиксирована обстановка в доме потерпевшей А. после совершения там кражи, изъяты следы пальцев рук.

Протоколами выемки и осмотра похищенных вещей / Т. 1 л.д. 51, 61, 147, 148/, которыми установлено, что именно изъятые у П. и С. вещи были указаны потерпевшей как украденные из ее дома.

Протоколом явки с повинной Искандарян Е.С. / т.1 л.д. 43/, в которой он сообщает о совершенном им совместно с остальными подсудимыми преступлении, а именно о том, что в середине августа 2010 г. он из дома девушки по имени Н. похитил монитор, который в дальнейшем продал таксисту за 500 рублей, а Хаснатинов и Мальцев украли другие вещи.

Протоколом явки с повинной Хаснатинова А.А. / т.1 л.д. 34-35 /, в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что 24.08.2010 г. в ночное время, находясь у знакомой девушки, Мальцев Е.А. предложил совершить кражу из ее дома. Через некоторое время в доме он увидел, что Мальцев Е.А., Искандарян Е.С. и Рыжиков А.В. несут похищенные вещи из дома девушки (компьютер, телевизор, ДВД, утюг, фен, усилитель от телевизора).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Хаснатиновым А.А. и свидетелем Р1 / т.2 л.д. 115-116/, в ходе которой Рыжиков А.В. настаивал на своих показаниях о том, что Хаснатинов А.А. из дома девушки вышел с утюгом в руках, Мальцев Хаснатинову на улице у бревен утюг и фен не передавал.

Протоколом очной ставки между Р1 и З. / т.2 л.д. 117-118/, в ходе которой Р1 настаивал на своих показаниях о том, что об обстоятельствах кражи с З. не разговаривал.

Протоколом очной ставки между Искандаряна Е.С. и Р1 / т.1 л.д. 130-131 /, в ходе которой Р1 настаивал на своих показаниях о том, что находясь в доме Мальцев сказал: «Берите кому что нравится», после чего все начали похищать имущество. Искандарян находился в данной комнате с Мальцевым и слышал его слова.

Протоколом очной ставки между Мальцевым Е.А. и Р1 / т.1 л.д. 71-72 /, в ходе которой Р1 показал, что находясь в доме у девушки, Мальцев сказал «Берите кому что нравится». После этого Мальцев похитил телевизор и ДВД, Рыжиков А. -микроволновую печь, Искандарян - монитор.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимых показаний, как их самих, так и потерпевшей и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом. Показания подсудимых, хотя и различны по смыслу, но в целом одинаково описывают произошедшие события, дополняют друг друга. Показания потерпевшей и свидетелей, кроме того, являются последовательными, в целом непротиворечивыми, описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у подсудимых нет оснований для самооговора в части признания ими самого факта совершения хищения.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Мальцева Е.А., Рыжикова А.В., Хаснатинова А.А. и Искандарян Е.С. установленной и квалифицирует действия каждого по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как 24.08.2010 г. находясь в жилом доме А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли оттуда указанное выше имущество потерпевшей, то есть вывели его из законного ведения собственника и обратили его в свою пользу.

Преступление совершено с причинением значительного ущерба гражданину, так как помимо того, что стоимость похищенного имущества значительно превышает сумму в 2500 рублей, месячный доход А. также существенно меньше суммы понесенного ею ущерба. Каких-либо иных источников дохода она не имеет, проживает одна, и, следовательно, материальный ущерб от кражи существенным образом сказался на условиях ее жизни, в том числе и бытовых. При этом стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает, так как она обоснована потерпевшей и соответствует реальному уровню цен на аналогичные товары.

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, что прямо усматривается из показаний А. о том, что в то время когда она услышала шум и шаги в доме Хаснатинов А.А. (сам ранее впустивший остальных подсудимых в дом, то есть достоверно знающий об их действиях) ее успокаивал и говорил, что посторонних лиц в доме нет, а также показаний Р1, П., Л., С., Б. о совместном характере их действий, в частности о том, что они вместе зашли в дом А., где (вопреки их утверждениям) не распивали спиртные напитки (которые даже не были в дом занесены, а находились у стоявшей на улице П.), а договорились совершить кражу и в течение короткого промежутка времени совместными согласованными действиями завладели имуществом потерпевшей, то есть его похитили, и также вместе организовано покинули место совершения преступления, а также совместно распорядились похищенным. При этом Хаснатинов А.А. (единственный кто был в комнате Н. и совместно с ней) сразу вслед за остальными покинул дом потерпевшей, похитив при этом из этой комнаты фен, а также похитив утюг, и присоединился к остальным соучастникам. Это же усматривается из признательных показаний Рыжикова, явок с повинной Хасантинова и Искандарян, анализа показаний самих подсудимых, в частности из того, что у дома потерпевшей встретил их Хаснатинов А.А., который на пороге дома разговаривал с Мальцевым, а после захода в дом Мальцев сказал остальным, чтобы брали кому что нравиться, что все и исполнили.

Преступление совершено с прямым умыслом, тайным способом и является оконченным, так как Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. понимали тайный противоправный характер своих преступных действий, а именно то, что посторонние лица за их действиями не наблюдают, а хозяйка дома (А.), будучи в изолированной комнате под присмотром Хаснатинова А.А., противодействия в совершении преступления им не оказывает, противоправно и тайно от иных лиц, вопреки воле потерпевшей, изымают не принадлежащее им имущество, и желали так поступить. С похищенным имуществом место совершения преступления покинули, то есть вывели его из законного владения собственника.

Показания подсудимых о том, что предварительной договоренности на совершение преступления у них не было, суд расценивает критически, как избранную позицию по делу, цель которой смягчить ответственность за совершенное преступление. Эти показания полностью опровергаются приведенными выше материалами дела и достоверными показаниями указанных свидетелей. Не доверять этим доказательствам, у суда никаких оснований нет.

Некоторые противоречия в показаниях подсудимых и потерпевшей объясняются тем, что все находились и преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине не помнят в точности все происходившие события.

Доводы Мальцева (поддержанные в судебном заседании Рыжиковым А.В.) об оговоре его Р1 и другими суд расценивает как не соответствующие действительности, поскольку они по существу голословны, бездоказательны и не согласуются со всеми иными доказательствами по делу. Показания З. о том, что Хасантинов в краже не участвовал, опровергаются совокупностью оцененных судом доказательств, и продиктованы тем, что они с Хасантиновым проживают совместно и, как следует из их пояснений, он материально содержит ее и ее ребенка.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе отягчающие и смягчающие их наказание обстоятельства.

Мальцев Е.А., Рыжиков А.В., Хаснатинов А.А. и Искандарян Е.С. по месту жительства органами внутренних дел характеризуются удовлетворительно. Все имеют постоянные места жительства. К административной ответственности не привлекались (за исключением Рыжикова), в медицинский вытрезвитель не помещались. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоят <данные изъяты> Имеют места работы, где характеризуются положительно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств у Мальцева Е.А. и Искандарян Е.С. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: у всех подсудимых частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также раскаяние в содеянном; у Хаснатинова А.А. и Искандарян Е.С. явки с повинной, чем они активно способствовали в раскрытии преступления.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых Мальцева Е.А., Рыжикова А.В., Хаснатинова А.А., безуспешность примененных ранее в их отношении строгих мер исправления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией от общества. В отношении Искандарян Е.С. суд также назначает наказание в виде лишения свободы, но применяет при этом ст. 73 УК РФ, так как его исправление еще возможно без изоляции от общества. Также суд не применяет в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Рыжиков А.В. преступление совершил в период течения срока условно-досрочного освобождения, то суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и окончательное наказание ему назначается по совокупности с приговором <...> <...> от <дата> по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с требованиями уголовного закона приговор <...> <...> от <дата> в отношении Хаснатинова А.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Наказание при этом следует назначить с учетом требований: Мальцеву Е.А. - ст. 62, 67, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ; Искандарян Е.С. - ст. 62, 67, 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., поддержанный и обоснованный в судебном заседании, с учетом стоимости возвращенного имущества, подлежит удовлетворению с подсудимых на сумму 11250 рублей на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами на предварительном следствии подлежат удовлетворению с подсудимых / т.1 л.д. 251-253, т.2 л.д. 95-98, 146-148/.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мальцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы на определенный срок.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мальцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Рыжикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы на определенный срок.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от <дата>, и окончательно назначить Рыжикову А.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы на определенный срок.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения Рыжикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Хаснатинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы на определенный срок.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Хаснатинову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Признать Искандаряна Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Искандарян Е.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Искандарян Е.С. периодически (но не реже одного раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять о месте своей работы.

Меру пресечения Искандарян Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии: с Мальцева Е.А. в сумме 8233 рублей 12 копеек; с Рыжикова А.В. в сумме 7205 рублей 73 копейки; с Хаснатинова А.А. в сумме 2058 рублей 78 копеек; с Искандарян Е. в сумме 6176 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-проигрыватель, ресивер от спутниковой антенны, микроволновую печь <данные изъяты> - оставить у потерпевшей А. по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мальцева Е.А., Рыжикова А.В., Хаснатинова А.А. и Искандарян Е.С. в солидарном порядке в пользу А. 11250 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.