нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-20

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск11 января 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Авдеева И.Н.,

защитника – адвоката Михеева Ю.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <...>, зарегистрированного в городе Соликамске, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 октября 2010 года Авдеев И.Н., являясь водителем маршрутного автобуса марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществлял перевозку граждан по маршруту № <данные изъяты> <...>.

Около 13 часов Авдеев, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <...>, в нарушение требований п.22.7 Правил дорожного движения, предписывающих, что водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки, при осуществлении высадки пассажиров из автобуса не убедился в том, что все пассажиры закончили осуществлять выход через передние и задние двери, нажал кнопку «закрывания дверей», и начал движение, не убедясь в том, что двери полностью закрылись, допустил зажатие передней дверью левой руки пассажирки Р., которая осуществляла выход из автобуса, с последующим волочением.

В результате дорожно-транспортного происшествия Р. были причинены телесные повреждения в виде переломов наружного мыщелка левого плеча в области локтевого сустава и надмыщелка левого плеча, кровоподтеков в области левого плеча и левого плечевого сустава. Перелом мыщелка левого плеча в области локтевого сустава повлек вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий, так как вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Таким образом, водитель Авдеев И.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Авдеев И.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, поэтому суд считает возможным назначить Авдееву условное наказание в соответствии со ст. 73 УК и без применения дополнительного наказания. Срок следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р., следует оставить без рассмотрения в связи с ее неявкой в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АВДЕЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Авдееву испытательный срок продолжительностью в 10 (десять) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Авдеева И.Н. от выплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск, заявленный Р., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая