мошенничество



№ 1-756

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск27 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимых Бычковой Л.В., Якушевой Т.С.,

защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Норина А.Г., Пантелеева С.А.,

а также с участием потерпевшей П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫЧКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...> <...>, <...>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой;

ЯКУШЕВОЙ ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, проживающей в <...>, <...>, зарегистрированной в <...>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 июня 2010 года, в ночное время, находясь на своем рабочем месте - <данные изъяты> <...>, Бычкова Л.В. увидела косметичку, в которой находились: пластиковая карта банка <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, принадлежащие П. Данную косметичку она показала кассиру Якушевой Т.С. и пояснила, что ее оставила в магазине неизвестная женщина.

После чего Якушева Т.С. и Бычкова Л.В. вступили в предварительный сговор па хищение денежных средств, находящихся на пластиковой карте банка <данные изъяты>, принадлежащих П., путем обмана и злоупотребления доверием. При этом Якушева Т.С. предложила Бычковой Л.В. расплатиться данной картой в магазине <данные изъяты> по <...> <...> <...> <...>. Действуя согласно распределенной роли, Якушева Г.С. взяла у Бычковой Л.В. карту банка <данные изъяты>, принадлежащую П., после чего 14 июня 2010 г., в утреннее время, Якушева Т.С. приехала в магазин <данные изъяты> <...> <...> <...> края, где в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 40 минут произвела покупку товара, после чего с товаром подошла к кассе, где в это время работала К. и передала ей банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую П. К.<данные изъяты> <данные изъяты>, доверяя Якушевой Т.С. считая, что карта принадлежит ей, не посмотрев, что на карте проставлена чужая фамилия, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета последней были списаны деньги в сумме 8557 рублей, принадлежащие П.

После чего Якушева Т.С. вышла из указанного магазина, на крыльце которого ее ожидала Бычкова Л.В., которой она передала вышеуказанную карточку банка <данные изъяты>. принадлежащую П. Таким образом. Якушева Т.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие П., в сумме 8557 рублей.

После чего Бычкова Л.В., действуя согласно распределенным ролям, зашла в магазин <данные изъяты> <...> <...>, где в 9 часов 57 минут приобрела товар, с которым подошла к кассе, где в это время работала К. и передала ей банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую П. К., доверяя Бычковой Л.В.. считая, что карта принадлежит ей, не посмотрев, что на карте проставлена чужая фамилия, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета последней были списаны деньги в сумме 8229 рублей 93 коп., принадлежащие П. Таким образом, Бычкова Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие П., в сумме 8229 рублей 93 коп.

Совместно завладев денежными средствами П. в сумме 16786 рублей 93 копейки, Якушева Т.С. и Бычкова Л.В. с места совершения преступления скрылись, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму

Своими умышленными действиями Якушева Т.С. и Бычкова Л.В. совершили мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части причинения значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых – явку с повинной, <данные изъяты>, ранее не судимы, поэтому суд считает, что наказание обеим подсудимым возможно назначить без изоляции от общества на срок с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению частично на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку частично ущерб возмещен. И взысканию солидарно с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЫЧКОВУ ЛЮДМИЛУ ВАСИЛЬЕВНУ и ЯКУШЕВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бычковой и Якушевой считать условным, предоставив каждой испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого они должны доказать свое исправление, возложив на каждую обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Бычковой Людмилы Васильевны и Якушевой Татьяны Сергеевны в пользу П. возмещение материального вреда в размере 6486 (шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 96 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая