тайное хищение чужого имущества



№ 1-758

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск27 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Зотова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 Рухмановой Л.Ф.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОТОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...> <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зотов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года в ночное время около 03 часов Зотов А.А. подошел к Б., обыскал карманы одежды Б. и, обнаружив сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5390 рублей, и деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Л., тайно завладел указанным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб на сумму 5690 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Зотов А.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Зотов А.А., показания которого оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ пояснил, что он стал разнимать В. и мужчину. Когда мужчина успокоился, то он увидел у мужчины сотовый телефон и решил его взять. Достал также из куртки деньги около 120-130 рублей. Телефон отдал П. потом.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Л. показала, что проживает с Б. 10.11.2009 г. она купила себе сотовый телефон <данные изъяты> за 5390 рублей. 05.07.2010г. около часа ночи Б. пошел на рыбалку, с собой взял деньги около 300 рублей, и ее сотовый телефон. Б. был выпивший. Около 07 часов утра Б. вернулся домой, на лице была кровь и ссадина. Б. рассказал, что утром он вышел из магазина <данные изъяты>, где стояла компания молодых людей, которые догнали его возле общежития по <...>, избили и забрали ее сотовый телефон и деньги. Сам Б. никуда не обращался за помощью.

Свидетель Б., показания которого на л.д. № оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 10.09.2009г. его сожительница - Л. купила себе сотовый телефон <данные изъяты> за 5390 рублей. Телефоном пользовалась Л.. 03.07.2010г. он взял у Л. ее сотовый телефон. 04.07.2010г. он вместе с братом пошли к О. по <...>, где распивали спиртное. Ночью он пошел домой. Когда проходил мимо общежития по <...>, к нему подошли компания молодых парней, которые стали ругаться с ним. Он одного ударил удочкой, после чего эти молодые люди стали избивать его. Когда парни перестали избивать, то он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Л., деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Л.. Он зашел к сестре, умылся и уехал домой. Л. рассказал, что его избили, забрали сотовый телефон и деньги. Она обратилась с заявлением в милицию. Б. сам в милицию обращаться не хотел, за побои привлекать к уголовной ответственности никого не желает

Свидетель Ю. показала, что в июле 2010 г. ночью она вместе с П., Зотовым А., В. проходили мимо общежития по <...>, увидели пьяного мужчину, который выражался в их адрес нецензурно. Потом она увидела, как мужчина ударил удочкой В. по лицу. После этого парни стали избивать мужчину. Мужчина упал. Зотов склонился над мужчиной, после чего все ушли в общежитие. В общежитии у П. дома Зотов показал всем сотовый телефон и сказал, что взял этот телефон у мужчины.

Свидетель В., показал, что в начале июля 2010г. ночью он вместе с П., Зотовым А., С. и Ю. увидели пьяного мужчину. Мужчина вел себя агрессивно, ударил его удочкой два раза по голове. После этого события он помнит смутно. Потом в комнате общежития Зотов показал всем сотовый телефон, светлого цвета, которым потом пользовался П..

Свидетель П. показал, что 05.07.2010 г. дал аналогичные показания, дополнив, что видел, как Зотов склонился над мужчиной и обыскал карманы одежды. Затем они все вместе зашли в общежитие, где Зотов отдал ему сотовый телефон, т.к. он сам его попросил об этом. Телефоном он пользовался сам.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом выемки сотового телефона у П. (л.д. № ); протоколом явки с повинной Зотова АА. (л.д. №).

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Зотов, тайно, в отсутствие очевидцев, которые могли бы пресечь его действия, обыскав карманы одежды Б., тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 5390 рублей, принадлежащий Л., которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, возмещение ущерба, и суд полагает, что возможно исправление Зотова без изоляции его от общества, назначение условного наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Посколькуущерб возмещен, то следует принять отказ от иска потерпевшей.

Не подлежат взысканию с Зотова процессуальные издержки, поскольку Зотов заявлял в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗОТОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Зотову испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Зотова обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ от иска потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая