причинение умышленного тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретарях Асадовой Н.В., Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В., потерпевшего О.,

защитника– адвоката Хохрякова А.Ф.,подсудимого Сиринова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

СИРИНОВА Владимира Борисовича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

у с т а н о в и л :

13 июня 2010 года в ночное время Сиринов, находясь в своей квартире по <...> -<данные изъяты> <...>, в ходе распития спиртного и возникшей ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес О. не менее 10 ударов руками в область головы, не менее одного удара в область грудной клетки, не менее одного удара в область шеи, причинив потерпевшему тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями подтвердую и мягкую мозговую оболочку в правой лобной и теменной областях, в левой лобной и височной долях, в желудочки головного мозга, мягкие ткани головы, ссадинами и ранами на лице; тупой травмой шеи с переломом правого рожка щитовидного хряща, кровоизлияниями в месте перелома, в заднюю стенку глотки; тупой травмой грудной клетки с переломами 9 ребра справа по передней подмышечной линии, 7 ребра слева по средней ключичной линии, отеком слизистой оболочки глотки и трахеи, кровоизлияниями под плеврой легких, резким вздутием легких. Травма причинила О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Сиринов вытащил потерпевшего в подъезд дома и оставил на лестничной площадке, где от полученных телесных повреждений потерпевший той же ночью скончался.

Подсудимый Сиринов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив следующее: с О. находились в дружеских отношениях, 12 июня вечером вместе распивали спиртное в его квартире. О. уснул, затем ночью проснулся и первым стал скандалить, ударил его головой в лоб, после чего он рассердился и стал наносить последнему удары руками по голове. О. упал, при падении ударился головой о косяк, пошла кровь, он продолжил наносить ему удары; всего нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по голове, в область грудной клетки, после чего выволок О. в подъезд и оставил около своей двери; о последствиях не думал, так как находился в сильной степени опьянения; думал, что О. оклемается и уйдет. Утром его разбудили сотрудники милиции и сообщили о смерти О.; он сразу написал явку с повинной. Не помнит, чтобы наносил потерпевшему удары в область шеи, считает, что О. мог получить перелом шеи при падении.

Суд оценивает показания подсудимого как правдивые, так как они были последовательны, не содержали противоречий, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, были получены с соблюдением требований ст.75 УПК РФ. Сиринов подтверждал свои показания в явке с повинной (л.д.30) и в ходе их проверки на месте совершения преступления (л.д.46-57).

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшего О., пояснявшего, что его братупотреблял спиртное, не имел постоянного места работы, с женой развелся, жил один, был безобидным, никогда не проявлял агрессии;

-показаниями свидетелей А. З. пояснявших, что 12 июня 2010 года вместе с О., Сириновым распивали спиртное; ближе к ночи все находились в сильной степени опьянения, разошлись по домам, а О. остался продолжать распивать спиртное в квартире Сиринова ( л.д. 34);

-показаниями свидетеля Я. пояснившей, что глубокой ночью 13 июня спускалась с пятого этажа в подъезде дома по <...> и на лестнице, ведущей с первого этажа на выход, увидела мужчину в крови, лицом вниз, без признаков жизни. Она сразу вызвала «Скорую помощь»;

-показаниями свидетеля Е. пояснившего, что по вызову с бригадой «Скорой помощи» приехал под утро 13 июня в подъезд дома по <...>, где на лестнице лежал мужчина с ушибленными ранами головы без признаков жизни;

-заключениями судебно-медицинского эксперта и комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым закрытая черепно-мозговая травма и травма груди образовались в результате неоднократных, следующих друг за другом прямых и под углом ударных воздействий твердого тупого предмета с зонами приложения травмирующей силы в область лица, волосистой части головы и переднебоковых поверхностей груди; травма шеи могла образоваться как от сдавления органов шеи, так и от удара в область шеи твердым тупым предметом с зоной приложения травмирующей силы на область переднебоковой поверхности шеи справа. После получения всего комплекса повреждений смерть О. наступила через несколько минут, при этом потерпевший мог сохранять способность активных физических действий (двигать руками, ногами, изменять положение тела) (л.д.94, 227);

-протоколом осмотра места происшествия и трупа О. с фототаблицей и схемой от 13 июня 2010 года (л.д.3-14), согласно которому в <...> при входе, в прихожей, в дверном проеме, ведущем на кухню, имеются следы, похожие на кровь; труп лежит в подъезде на лестнице около <...> со следами насильственной смерти (л.д.3-14).

При исследовании фототаблицы к протоколу подсудимый Сиринов пояснил, что труп О. он оставил на полу около входной двери, не на лестнице.Выводы судебно-медицинских экспертов о том, что Сиринов в течение нескольких минут сохранял способность изменять положение тела подтверждают эти показания.

Доводы подсудимого о том, что не наносил ударов в область шеи, потерпевший мог получить травму шеи при падении, опровергаются его показаниями на предварительном следствии, где он пояснял, что допускает нанесение удара О. в область шеи(л.д.120), а также заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому травма шеи, также как и закрытая черепно-мозговая травма, травма груди не могли быть получены при падениях из положения стоя на плоскости с последующими соударениями с твердыми тупыми предметами (поверхностями). Эксперты допускают, что при падениях могли быть получены отдельные из повреждений, такие как кровоподтеки и ссадины на ногах, ссадины в лобной области (л.д.227).

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные и достаточные для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Сиринова по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: нанося множественные удары О. в жизненно-важные органы, подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал эти последствия и самонадеянно рассчитывал на предотвращение смертельного исхода.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, <данные изъяты> а также суд считает возможным признать смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Сиринов по месту жительствахарактеризуется <данные изъяты>

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,раскаяние в содеянном, <данные изъяты> но оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СИРИНОВА Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16 ноября 2010года

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –предметы одежды –уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Сиринова. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 4117 руб.56 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..