незаконная перевозка, хранение без цели сбыта нарктических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

защитников-адвокатов Волынщикова А.А., Зубковой О.А., Федюхина В.Ю.,

подсудимых Зебзеева Д.Л., Костылева С.И., Тиминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЕБЗЕЕВА Дмитрия Леонидовича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты><данные изъяты>

ТИМИНОЙ Татьяны Владимировны <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> судимой

-<дата> <данные изъяты> городским судом по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

-<дата> мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <...> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам ИР; <данные изъяты> городским судом <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 7 дней, освобожденной <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

КОСТЫЛЕВА Сергея Игоревича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

12 июня 2010 года в дневное время Зебзеев, находясь в <...>, для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта предложил Костылеву съездить на автомобиле в <...>. Костылев, действуя в интересах Зебзеева, по телефону договорился с Тиминой, проживающей в городе <данные изъяты> посодействовать в приобретении наркотических средств. Используя личный автомобиль для перевозки наркотических средств, Зебзеев и Костылев выехали в тот же день в <...>, где Тимина, заранее договорившись с неустановленным лицом, встретилась с Костылевым, Зебзеевым, взяла у последнего 1500 рублей, приобрела на эти деньги у неустановленного лица около <...> наркотическое средство –героин в количестве 1,723 грамма, после чего возле <данные изъяты> по <...> передала это наркотическое средство –героин в крупном размере в количестве 1,723 грамма, Зебзееву.

Вечером 12 июня 2010 годаоколо <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> <...> Зебзеев, Костылев были задержаны в автомобиле, наркотическое средство –героин в крупном размере в количестве 1,723 грамма изъято.

Подсудимые Зебзеев, Костылев, Тимина вину в предъявленном обвинении призналиполностью, в содеянном раскаялись,и поддержалиходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное имипри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Зебзеева квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Костылева, Тиминой по ст.ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке (у Костылева) наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Тиминой как соучастие в совершении преступления в виде пособничества.

Смягчающимнаказание Тиминой обстоятельством является <данные изъяты> объяснения, данные Зебзеевым, Костылевым, Тиминой на предварительном следствии, суд признает как явку с повинной, которая является смягчающим их наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые по месту жительства, работы характеризуются <данные изъяты>; <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд считает возможным наказание Зебзееву, Костылеву считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Тимина совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ: суд отменяет условное осуждение по указанному выше приговору, окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору с наказание по настоящему приговору. При определении ей размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Наказание подсудимым назначается в соответствии со ст.62 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тимина представила документы, характеризующие ее, <данные изъяты> Выслушав подсудимую, исследовав данные о ее личности, суд считает возможным применить к ней правила ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗЕБЗЕЕВА Дмитрия Леонидовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

КОСТЫЛЕВА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зебзееву, Костылеву считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год каждому, возложив на подсудимых обязанности

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы;

<данные изъяты>

ТИМИНУ Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Тиминой Т.В. отбывание наказания до <данные изъяты>

Возложить на Тимину Т.В. обязанности

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы;

<данные изъяты>

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -героин –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..