кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А.,

подсудимого Алмакаева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЛМАКАЕВА Артема Сергеевича<дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты>проживающего <данные изъяты> в <...><данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <...>:

-<дата> по ст.ст.161 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 3 году лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней,

-<дата> по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 2 года 2 месяца 27 дней,

-<дата> по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного <дата> году условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня, постановлением Соликамского городского суда от <дата> Алмакаеву отменено условно-досрочное освобождение на основании ст.79 ч.7 п. «а» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением с <дата>,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

03 ноября 2010 года в дневное время Алмакаев, находясь в квартире гр. С. по <...><данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил DVD-плеер стоимостью 2541 рубль, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

04 ноября 2010 года в дневное время Алмакаев, находясь в квартире по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из сумки гр. Л. деньги в сумме 2700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алмакаев вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся,и поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,исследовав заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Алмакаева квалифицируются судом как два преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Алмакаеву квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, как не подтвержденный в судебном заседании.

Смягчающиминаказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение ущерба,отягчающим - рецидив преступлений.

Алмакаев по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> наказания к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛМАКАЕВА Артема Сергеевичапризнать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <...> от <дата> окончательно Алмакаеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 декабря 2010 года.

Избрать Алмакаеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по постановлению <данные изъяты> городского суда от <дата> с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства передать потерпевшим.

Освободить Алмакаева А.С. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..